Чудеса с госзакупками
30.06.2006 13:24
...была принята новая редакция Закона Украины «Про закупку товаров, работ и услуг за государственные средства». 17 марта 2006 года новая редакция закона вступила в силу и за первые три месяца работы, по оценкам специалистов, доказала свою эффективность.

Интрига вокруг последних изменений закона разгорелась с подачи Минэкономики, которое было новой редакцией лишено контрольных полномочий в сфере госзакупок. Новым уполномоченным органом стал Антимонопольный комитет. Также усилены парламентский и общественный контроль.

В последние недели события разворачиваются и вовсе удивительные. Несмотря на позицию народных депутатов и общественных организаций, Валентин Симоненко, который возглавляет Счетную палату Украины, внес предложение ограничить парламентский контроль в сфере госзакупок. Глава Счетной палаты вступил в открытую конфронтацию с Верховной Радой и направил письмо премьер-министру с предложениями об отмене парламентского контроля.

Также глава Счетной палаты, которая, кстати, подчиняется Верховной Раде, предложил сократить количество представителей Комитета по вопросам финансовой и банковской деятельности Верховной Рады в Специальной контрольной комиссии по госзакупкам с трех до одного человека. Симоненко всегда отличался авторитарным нравом.

Симоненко, по-видимому, хочет единолично контролировать госзакупки и поэтому предложил ввести в состав комиссии вместо депутатов и представителей общественности представителей Минэкономики, Держкомстата.

Нужно заметить, Валентин Симоненко находится в теплых приятельских отношениях с экс-министром экономики Арсением Яценюком, не этим ли вызваны подобные «рационализаторские» идеи…

Заметим, что Минэкономики, в прошлом возглавлявшее контроль над госзакупками, уже дискредитировало себя в этой роли. По отчетам той же Счетной палаты только в 2004 году министерством бесконтрольно выдано согласований на закупку у одного исполнителя за госсредства на сумму свыше 200 млн. грн. Почему сейчас Счетная палата позиционирует себя с исполнительной властью и противопоставляет Верховной Раде, непонятно.

Валентину Симоненко скоро исполняется 66 лет, и как отнесутся депутаты к подобным инициативам - неизвестно.

Пока же в некоторых изданиях появляются жалобы на кампанию по дискредитации главы Счетной палаты…