Лентяи с мандатами
30.06.2006 13:49
…Украина не одинока. Далеко не во всех странах новоизбранные парламенты сразу же приступают к плодотворной работе, а правительства денно и нощно заботятся о народном благе. Чтобы убедиться в обратном, достаточно обратиться к бесценному опыту наших наставников в том, что касается европейских ценностей, – поляков.

Любопытную статью «Сейм бездельников» опубликовала 29 июня 2006 года польская газета Trybuna. Предлагаем читателям ее сокращенный перевод.

* * *

Польский сейм работой себя не утруждает, хотя средства на его содержание выделяются через налогоплательщиков немалые. За время летних каникул депутатам предстоит встретиться только три раза. Хотя и без каникул времени на перерывы в работе всегда было предостаточно, ну хотя бы по случаю визита Папы Римского. В течение всех восьми месяцев после выборов они занимались, главным образом, политическими спорами, отложив принятие действительно важных для государства законов на более позднее время.

ПиСовский сейм (речь идет о правящей партии Право и Справедливость – Авт.) в истории III Республики относится к наиболее ленивым. До настоящего времени сейм ничего не предпринял для борьбы с самыми крупными польскими болячками: безработицей, нищетой или растущим социальным расслоением. Не дождались мы важных законопроектов, направленных на решение проблем здравоохранения, образования или жилищного строительства. До сих пор нет изменений в антикризисном законодательстве или в медицинском страховании, о чем столь громко говорилось после обвала крыши спорткомплекса в Катовицах.

Чистый маркетинг

Зато имеем целую россыпь законопроектов, касающихся Института национальной памяти, расширения масштабов люстрации или других громких проектов, контролировать исполнение которых должны уже существующие или проектируемые следственные комиссии. Большинство законопроектов, подготовленных оппозицией, председатель сейма блокирует, пряча их в своем сундуке. Оппозиция, в свою очередь, все чаще обращается в Конституционный Суд, чтобы обжаловать законопроекты властей. Последнее обстоятельство говорит о низком качестве документов, которые готовятся правым большинством.

В дополнение ко всему сейм превратился в арену политической и идеологической борьбы с противниками, на что, собственно, и нацелен лидер ПиС Ярослав Качиньский (брат президента Леха Качиньского – Авт.), который уже несколько раз пугал роспуском сейма и досрочными парламентскими выборами. К последней теме он вновь вернулся после того, как входящая в коалицию Самооборона стала требовать для своих представителей очередных должностей во власти.

Большинство принятых на это время законов имеют чисто маркетинговый характер либо направлены на подчинение государства правящей коалиции. К числу того, чем хвалится ПиС, относится ликвидация Информационной службы в армии и создание Центрального антикоррупционного бюро. Однако среди принятых и закон о Национальном совете по радио и телевидению, а также изменение закона о местном самоуправлении, что позволит правым и дальше руководить столицей, и т.д.

Сеймы IV и V созывов начинали свою работу в один и тот же день – 19 октября. Только первый из них в 2001 году, а второй – в 2005 году. Предыдущий сейм, где Союз демократических левых имел самую крупную фракцию, провел за 8 месяцев 24 пленарных заседания, нынешний, где доминируют правые, – только 19. В сейме, где господствует ПиС, имеем рекордное число перерывов, что привело к минимальному числу принятых законов.

Пятьдесят один день

С 19 октября 2005 года и до 19 июня 2006 года депутаты работали только 51 день. В период летних каникул им предстоит встретиться только три раза: 12 и 18 июля, и 22 августа. Из внесенных 222 законопроектов только 103 одобрено. Притом большая часть законопроектов, которыми занимались депутаты, – это наследие предыдущего созыва, в том числе и бюджетная резолюция. Состоялось 7 553 выступлений депутатов, 3 126 реплик, было задано 1 220 вопросов, проведено более 900 заседаний комиссий.

Уже на первом заседании 19 октября прошлого года произошло неожиданное – сейм отложил избрание председателя на более позднее время, а депутаты разъехались по домам. Причиной стала борьба не за общество, но за должности, в том числе за одну из самых важных – за кресло председателя парламента, где ПиС сцепился в схватке с ГП (Гражданской платформой). Сейм в течение некоторого времени оставался без руководителя.

Хотя правые ничего не дали бедным и безработным, зато позаботились о церкви, в частности о дополнительном финансировании Папского теологического отдела в Варшаве и Вроцлаве, других церковных учреждений. Был профинансирован на 78 млн. злотых также Фонд церкви.

Исторические проекты

Неплохо проявила себя команда ПиС и в том, что касается одобрения все более курьезных законопроектов, которые направлены на фальсификацию польской истории во имя текущей политики. При этом не обращается внимание на то, что они подрывают авторитет Польши на международной арене. В январе правые представили на Нобелевскую премию прелата Здислава Пежковского, хотя даже в Польше эта личность почти никому неизвестна. Приняли также постановление о 350-й годовщине завершения блокады Ченстохова, хотя каждый историк знает, что это миф, обязанный своей популярности воображению Генрика Сенкевича, о 120 годовщине со дня рождения генерала Казимежа Соснковского (командовал польскими войсками в войне с Советской Россией в 1920 году) и т.д.

Только на последнем заседании сейма приняты постановления по следующим событиям: объявление 28 июня Днем национальной памяти (в 1956 году в Познани прошли выступления польских рабочих), празднование 65-й годовщины смерти Игнация Яна Падеревского (пианист и композитор), 30-й годовщины выступлений рабочих в Радоме, Урсусе и Плоцке, 60-й годовщины референдума в 1946 году (теперь в Польше говорят, что результаты референдума, на котором поляки избрали путь народной демократии, были фальсифицированы). «Хитом» оказалась резолюция сейма, в которой депутаты дали «отпор» Европейскому парламенту, где считают, что в Польше процветает ксенофобия и гомофобия.

Политики из оппозиции считают, что этот созыв сейма относится к числу худших. «Не бывает созыва, который являлся бы обычным продолжением предыдущего, но этот сейм – совершенно иной. От созыва к созыву сейм становится хуже, отражая действительное состояние нашего общества», – говорит депутат Вацлав Мартынюк, секретарь фракции Союза левых демократов.

Законы и «закончики»

Мартынюк обращает внимание, что нынешний сейм занимается, главным образом, законопроектами, связанными со сферой политической надстройки, переделка которой в своих интересах более всего нужна правым. Нет закона о реформе общественных финансов, предложенного прежним правительством. Законов экономического характера также нет. «Закончики», которые принимает нынешний сейм, – это больше по поводу чего-то, но не по фундаментальным основам реальных социально-экономических процессов.

В этой связи остается только добавить, что на расходы канцелярии сейма в этом году выделен 351 млн. злотых (108 млн. долларов). Половина этой суммы уйдет на содержание депутатов.

Последние соцопросы показывают, что 69% респондентов критикуют работу депутатов. Впрочем, в апреле критиков было еще больше – 76%. То ли депутаты стали лучше работать, то ли критики разъехались – как-никак, а сезон отпусков не только для депутатов.

* * *
Не правда ли, похоже на то, что происходит и в Украине?! Конечно, единая природа власти сближает ситуацию в двух странах, в том числе – и в их парламентах. Но в еще большей степени полезно вспомнить народную мудрость: с кем поведешься – у того наберешься.
Перевод и комментарий Виталия Дзюбы