Мои сладкие страхи
03.07.2006 17:04
…сворачивают к своим подъездам, а ты продолжаешь идти. Тебе еще далеко. И ты одна. Любой шорох заставляет все тело подбираться, и плечи со страху лезут на уши. Сумочка инстинктивно прижимается ближе к сердцу, которое то трепещет, то замирает…

В полуобморочном состоянии ты наконец добираешься до заветных дворов, но расслабляться рано… Да, конечно, тут всегда полно как бы внеполых теней с поводками в руках. Это хозяева рыщущих где-то в поисках вожделенных меток и помойных вкусняшек «членов семьи». Они тебе, конечно, не помогут, но уже можно ощущать себя хотя бы не так одиноко…

Еще нужно войти в подъезд и подняться к себе, на пятый. Независимо пройти мимо наглой стайки юных хищников, мимо запахов, липких взглядов и дурноватых улыбок. Подняться в лифте, одной. Моля всех известных и неизвестных богов, чтобы на твоем этаже никого не было. И под гулкие удары сердца рыться в сумочке в поисках этого проклятого ключа. И причитая внутренне: «Ой, мамочки, да что же это…», пытаться попасть им в скважину липкой от потного страха рукой…

И только теперь, проскользнув в полуоткрытую дверь и прислушавшись, не крадется ли кто следом, можно запереться в своей крепости, отгороженной ото всего мира фанерной дверью. Уф… Дома.

Чего я боюсь? Не знаю… Перебирая все по-отдельности, не нахожу, отчего бы могло ТАК трепетать мое любимое сердечко. Я не боюсь темноты самой по себе. Не пугают меня и грабители-насильники–маньяки. Конечно, такая встреча не была бы приятной, но я и не ищу приключений. Может быть, страшит неизвестность? Типа – выскочит кто-нибудь из-за кустов или не выскочит? И непонятно, чего больше боишься – первого или второго…

И ведь можно, можно было бы подъезжать на такси к самому подъезду или заходить с другой ветки метро. Или приводить домой кого-то… Да сменить квартиру, в конце концов! Или хотя бы не засиживаться на работе допоздна… Ага, теплее, теплее…

А зачем – на работе – допоздна? Что, столь плохо работаю, что не справляюсь с положенной работой в течение дня? Отнюдь! Может, за это сверхурочные платят? Ничуть не бывало! Ну, тогда хотя бы Интернет быстрее? Да нет, дома оптоволокно, выделенка. Музыка из Инета, фильм скачать – пятиминутное дело…

Так что же держит на работе? Да ничего! Только ведь и домой ничего не манит…

Так вот, день за днем, как во сне. Будильник, кофе, йогурт, метро, привет всем, обед, общий треп, кофе, пустеющий офис, метро, душ, ужин, Интернет… Октябрь, ноябрь… Новый год, Восьмое марта. Пара недель яркого пятна отпуска - и вновь серое однообразие… Иногда кажется, что меня придумал кто-то совсем лишенный остроумия и чувства юмора.

И только иногда, задержавшись на работе дотемна, идешь густой чернотой обсаженных кустами аллеей, и тебя колотит от какого-то совершенно иррационального страха. Нервы напряжены до предела, все чувства обострены… Опасность не-понять-чего мерещится под каждым кустом…

И ты понимаешь, что ты таки – жива! Адреналин бурлит и пьянит не хуже старого вина. И счастья полные пригоршни – еще бы! Добраться домой и ничего не случилось. Ага, это в наше-то время, когда и на балконе жутко, и за собак страшно.

И везучей себе кажешься, и баловнем судьбы. Да у меня вообще все прекрасно!!! А страхи… Ну, будем считать, что это такое хобби. Разнообразия ради.

Да это вообще – лучшее, что есть в моей жизни!