Украинский интернет замерзает
03.07.2006 18:40
…прогрессивных технологий беспроводной связи – считают участники рынка современных информационных технологий.

«Разочарование» – так одним словом можно передать оценку деятельности Национальной комиссии регулирования связи (НКРС), высказанную в минувший понедельник, 26 июня, председателем Интернет-ассоциации Украины Татьяной Поповой. «Мы надеялись, что независимый государственный регулятор позволит упорядочить действия участников рынка, сделает прозрачными условия игры. Вместо этого мы столкнулись с системой двойных стандартов в работе НКРС», – отметила Т. Попова. Она фактически выразила мнение 46 действительных и 32 ассоциированных членов организации, объединяющей компании, предоставляющей провайдерские услуги в Украине.

Итак, 18 мая 2006 года на своем заседании НКРС разрешила выдать лицензию на радиорелейную связь ООО «Конфиденциальные телекоммуникации Украины» («Конфител»). Таким образом фирма получила в свое распоряжение право использовать полосу частот шириной в 200 МГц в диапазоне 3,4-3,8 ГГц в 27 регионах Украины сроком на 10 лет. И все бы ничего, но, как говорил известный сатирик, «есть нюанс». Дело в том, что указанный диапазон пригоден для использования технологии WiMAX, во много раз увеличивающей объем и скорость передачи данных через интернет, в том числе для мобильных пользователей.

Во всем мире эта технология широко применяется, тогда как у нас ее развитие находится в зачаточном состоянии – ООО «Українські новітні технології» («УНТ») развернуло на территории Украины 56 экспериментальных базовых точек-станций, позволяющих поблизости от них принимать и отправлять информацию по технологии WiMAX. А если учесть, что «УНТ» ранее получили лицензию на право использования полосы частот шириной 300 МГц, то путем несложного арифметического действия (300+200=500) получаем, что для остальных компаний, заинтересованных в получении лицензии на WiMAX, просто не осталось свободных частот. Не будем рассуждать о вреде монополизации рынка беспроводных телекоммуникаций и о том, что, продав 300 МГц не одним лотом-лицензией, а, скажем, 6 лотами по 50 МГц, НКРС смогло бы наторговать гораздо больше денег для госбюджета. Отметим другое.

Согласно действующему законодательству «Конфител» как владелец частот через некоторое время имеет полное право сменить технологию радиорелейной связи на технологию WiMAX. И эксперты рынка беспроводных технологий (в том числе замдиректора Института информационного общества Ярослав Павловский) не сомневаются, что компания так и поступит.

По Плану использования частотного ресурса Украины лицензия на радиочастоты для их использования по технологии WiMAX стоит 1007,4 грн. за 1 МГц в каждом регионе – если данную радиотехнологию отнести к виду радиосвязи в многоканальных распределительных системах для передачи телеизображения, звука, а также цифровой информации. Если же отнести ее к «прочим видам связи» – стоимость лицензии на 1 МГц в каждом регионе составит 13 600 грн. Тогда как стоимость лицензии на радиорелейную связь, которая считается устаревшей, а потому бесперспективной, составляет всего 85 грн. за 1 МГц.

Получается, что «Конфител» заплатил за свою лицензию 460 тыс. грн. А если бы платил за использование частот под WiMAX, то ему пришлось бы отдать либо 5 млн. 440 тыс. грн., либо 73 млн. 440 тыс. грн.! При этом, как уже говорилось выше, указанной компании ничто не мешает совершенно законно переехать на WiMAX, сэкономив 5-73 млн. грн. Соответственно, государственный бюджет этих денег не досчитался – благодаря решению Комиссии.

Впрочем, участники рынка, например, руководители компаний «Пан телеком» Юрий Безбородов и «Лаки Нет» Сергей Азаров не склонны в случившемся винить НКРС. По их мнению, на членов Комиссии было оказано давление на самом высоком уровне. А директор компании «Интернет Косалтинг Груп» Александр Ольшанский прямо заявил, что это давление исходило либо из Кабмина, либо из Секретариата Президента.

Глядя на то, как развивались события, с ним трудно спорить. 1 апреля 2006 года Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ), очевидно, зная о готовящемся решении, вносит на рассмотрение Кабмина проект постановления, запрещающего распределять частоты под радиорелейную связь. Чтобы выиграть время, этот проект отправляют на абсолютно ненужные и бесполезные согласования, тем временем 18 мая Комиссия выдает полосу в 200 МГц «Конфителу» именно под радиорелейную связь. А 9 июня, после повторного круга документооборота, Кабмин принимает соответствующее постановление – когда поезд ушел.

В качестве еще одного примера неоднозначных действий НКРС можно отметить выдачу лицензии на мобильную связь третьего поколения (т.н. 3G-связь) ОАО «Укртелеком». Это было сделано без конкурса, а другим заинтересованным компаниям (прежде всего основным мобильным операторам «Киевстар» и «UMC») в получении такой лицензии было отказано. Опять же, сложно поверить, что в данном случае члены Комиссии действовали исключительно по собственной инициативе. А если учесть, что они не подконтрольны правительству и парламенту и отчитываются только перед Президентом, то сами понимаете, к каким выводам можно прийти, задавшись вопросом, кто же подсказал членам НКРС «генеральную линию».

Но здесь при желании еще можно увидеть некую позицию в интересах государства (пусть и за счет ущемления крупного бизнеса) – единственная в Украине лицензия на связь 3G позволила повысить уровень капитализации национального оператора проводной связи, а значит, и его инвестиционную привлекательность.

Что же касается WiMAX, то здесь, как полагают участники рынка, ситуация совершенно иная. «Понимаете, то, что покупают слишком дешево, покупают не с целью развития, а для дальнейшей перепродажи, – говорит Сергей Азаров. – Поэтому я сомневаюсь, что «Конфител» будет развивать в Украине новую передовую технологию. Другое дело, если инвестор купил что-либо дорого. Тогда у него просто нет другого выхода, кроме как вкладывать деньги в развитие инноваций, иначе он не отобьет потраченные средства».

По мнению экспертов, развитие рынка информационных технологий можно сравнить со ступеньками, каждая из которых представляет собой определенный этап развития длиной в пять лет. И если сейчас развитие технологии WiMAX, в которой заинтересованы операторы, будет остановлено, рынок в дальнейшем не сможет перескочить через одну ступень на более высокий уровень. Этот этап все равно придется пройти, потеряв один пятилетний цикл. Члены ИнАУ решили обратиться к главе государства с письмом, в котором содержатся рекомендации открыть доступ к внедрению WiMAX всеми хозяйственными субъектами. «Президент должен решить, что важнее – интересы "любих друзів" либо развитие в Украине передовых технологий», – отметил один из экспертов.