Из жизни отдыхающих
04.07.2006 12:02
…полубессознательном состоянии в автомобиль, выехал на Киев.

Остаток отпуска они благополучно провели на даче под столицей. На вопрос, что же произошло, отвечали просто: на улице – жара, в помещении – жара, море – как парное молоко. А у дамы проблемы с давлением…

Не знаю, как чувствует себя житель средней полосы в Египте или в тропиках, но для меня каждая поездка на юг Украины – это головная боль и температура на третий день и отчаянные поиски деревьев, кустиков и навесов на пляжах.

Собственно, хороший пляж, кроме всего прочего, – это пляж, где есть затененные места. Скажем, в Гурзуфе пляжи хоть и платные, но есть навесы, что очень кстати для тех, кто не намерен поджариться на солнце до состояния бифштекса.

Другой момент – где жить. Когда-то поехали мы в Одессу, сняли домик. Все было бы хорошо: и море близко, и хозяева хорошие. Но жилье для отдыхающих соорудили на скорую руку из бетонных блоков. За день такое сооружение жутко накалялось и до глубокой ночи не остывало. Сами понимаете, как комфортно было там находиться.

С тех пор к выбору квартиры подхожу очень требовательно, и снимаю только в жилых домах. Кстати, даже в жарких районах, если здание построено правильно в смысле ориентации по частям света, может быть вполне сносно. И лоджии придумали именно для этих целей – хорошо затеняют.

Следующий момент – чем заняться в свободное от походов на пляж время. Скучают на отдыхе все. Это еще подметил А. Чехов в «Даме с собачкой». Смысл сводится к тому, что прозябает человек где-то в глуши, а стоит ему приехать в Ялту, как жалуется на скуку.

Кто-то заводит курортные романы, кто-то читает детективы, кто-то пьянствует. Впрочем, чтобы заняться последними двумя вещами, незачем было далеко ехать.

Как по мне, лучше отдыхать там, где есть возможности для развлечений и культурного времяпрепровождения в свободное от посещений пляжа время. Забытая Богом деревенька подойдет разве что законченному человеконенавистнику.

Посему я много лет ездила в Одессу, привязалась к этому городу и однажды даже чуть не осталась там жить. Мне удалось посмотреть Михаила Водяного в спектакле «Свадьба в Малиновке. Двадцать лет спустя» в театре музыкальной комедии. Одесситы его очень любили и встречали бурными аплодисментами, когда актер появлялся в стеганом халате и говорил: «Посмотрите, какой у меня пеньюар».

В Оперный театр, где я была еще до ремонта - здание невиданной красоты! – можно было просто ходить на экскурсию. А зрители там - в вечерних платьях и костюмах, мехах и бриллиантах. В общем, кто не был в Одессе, многое потерял.

Еще более ответственно следует подходить к поездкам за границу. Прежде чем отправиться в путешествие, желательно не только изучить предполагаемый маршрут, но и особенности пребывания украинского туриста в той или иной стране. Кстати, следует всегда помнить, что вы – из Украины, это помогает.

Надо выучить наизусть контактный телефон принимающей или отправляющей стороны – весьма может пригодиться.

Следует быть внимательным с ценными вещами, деньгами и документами.

Надо знать, что сутки в отелях начинаются и заканчиваются в 12 часов дня. За время после 12 придется заплатить, как за полные сутки.

Не следует оставлять в номере деньги, золото, видеокамеру, документы. Их надо сдать в сейф, независимо от количества «звезд» отеля.

Местные карманники знают, что туристы из бывшего Советского Союза носят с собой наличные, а не кредитные карточки, и охотятся на них. Торговцы считают, что нашим можно всучить любую ерунду и содрать втридорога.

Есть много видов мошенничества, к которым прибегают в разных странах, устраивая театрализованное действо, чтобы отвлечь внимание и обобрать простодушного туриста. Если увидите скопление народа – лучше это место обойти.

Ни при каких обстоятельствах нельзя менять валюту с рук. А вот закрыты банки в Италии и Испании во время сиесты, в Израиле – в субботу, в Польше и Франции – в воскресенье.

Украинки пользуются популярностью среди мужчин едва ли не во всем мире. А вот в Александрии, например, за вами могут ходить по пятам местные жители и трогать за волосы. В Арабских Эмиратах местные и вовсе теряют самообладание при виде блондинок. Моя подруга, вернувшаяся из Ливана, говорит, что там запросто можно увидеть на улице, как занимаются мастурбацией.

Арабы в больших количествах встречаются также в Париже, Тулузе, Флоренции, Мадриде.

Существует много опасностей, подстерегающих на отдыхе. Так что главное правило - собираясь в места отдаленные, надо постараться не забыть голову.