Путин и его преемники
04.07.2006 19:41


…поцелуй мальчика Никиты в живот, когда закончится дискриминация русских и затем уж более серьезные вещи – жилье, служба в армии, легализация огнестрельного оружия. Об этом свидетельствует рейтинг самых популярных вопросов, которые пользователи интернета хотели бы адресовать ВВП в ходе его веб-конференции. Как бы там ни было, но популярности Владимира Владимировича можно только позавидовать. Кому же удастся ее переплюнуть?

1+1=3

Еще до первого своего избрания В. Путин заявил, что участвовать в предвыборной гонке не станет и рекламировать его не нужно. Тем не менее, по стране прокатился лозунг: «Путин – наш президент». Прошли выборы, и выяснилось: действительно, наш президент – Владимир Владимирович. Ко второму сроку оказалось, что президент, в общем-то, неплохой, и хорошо бы оставить его подольше. Только что делать, когда и второй срок закончится?

Дума, президентская команда, да и большая часть страны уже не представляют Россию без Путина. Председатель комитета Совета Федерации по судебным и правовым вопросам Станислав Вавилов вовсе не против третьего срока Путина. Его коллега по верхней палате Василий Дума предлагает увеличить срок президентства до 5-6 лет. А сенатор Валентина Петренко считает, что заменить Путина не способен никто. В Кремле началось лихорадочное брожение – останется Путин или не останется, кто придет на его место, как жить дальше… Сам Владимир Владимирович, по-видимому, спокоен.

На носу очередные выборы. Конституция запрещает президенту баллотироваться на третий срок подряд. Президент запрещает изменять Конституцию. Все законно, ищите нового главу государства. Ан нет, новый нам не нужен. С июня сторонники российского президента начали кампанию в пользу референдума за третье президентство. Северная Осетия уже якобы сдала 50 тысяч подписей за Путина, правда, всего нужно два миллиона. Похоже, мы никогда не отойдем от пока еще актуального лозунга «Путин – наш президент!». Социологи «Левада Центра» говорят, что 60% россиян согласны исправить конституцию, только бы Путин был президентом лишние 4 года.

Сам Владимир Владимирович подавать заявление на третий срок не спешит, Конституция – это все-таки святое. Пока святое… А пропутинская команда трубит во всю – он всегда будет с нами, он станет общественным лидером, он будет задавать тон стране. Даже если Путин уйдет, путинское настроение останется.

Пока что СМИ жадно следят за каждым словом, вдруг Владимир Путин проговорится о своих планах? Президент – все-таки большая фигура, и каждое его «не хочу», «хочу, но мешает Конституция», «может, и хочу» будоражит прессу, но факт остается фактом: к власти привыкаешь, её оставлять трудно, но надо.

Третий срок подряд – это, как минимум, изменение Конституции, основы основ гражданского общества. Поменяем один раз, придется менять и в другой… а потом вернемся к монархии. Народ, согласно опросам, хочет сохранить и Конституцию, и президента. Эксперты говорят, что дорога в «Большую восьмерку» с новой Конституцией будет закрыта. Конкретный пример – Белоруссия. Когда Лукашенко не погнушался изменить главный документ страны, то потерял авторитет на Западе.

Но есть способ «и рыбок съесть, и аквариум не выпить». В Конституции говорится, что нельзя избирать на три срока подряд, а через раз – можно. Президент запросто может уйти в отпуск на 4 года, а потом вернуться и править страной дальше. Другой вопрос, кто будет править страной в его отсутствие.

Золушкин башмачок

Если президент оставит страну, то кому передавать власть? Будущий преемник не определен, президент считает, что он и не должен быть «слишком известен». Сам Владимир Владимирович тоже был не слишком популярен до того, как стал преемником.
Каким будет этот преемник: сильным или гибким? Сильный человек может прийти со своими порядками и все поменять, отобрать деньги у правящей элиты, перестроить законодательство… Кремль это вряд ли устроит. Гибкий же не будет способен изменить порядок, но и в критический момент не сможет мобилизовать страну, он просто потеряется среди министров, замов.

Кто будет следующим? Может быть, Дмитрий Медведев? Это сегодняшний первый вице-премьер, который грозит сменить премьера на посту уже в следующем году. Его поддерживает глава кремлевской администрации Сергей Собянин, глава «ельцинских олигархов» Роман Абрамович, государственный и близкий к государству бизнес. А главное, на его стороне симпатии президента. Кроме того, в чем-то Медведев похож на Путина – такой же либерал-западник.

Не нравится либерал – выбирайте силовика Сергея Иванова. Это тоже вице-премьер, министр обороны. Правда, у него не такие сильные позиции, как у Медведева, меньше поддержки, больше противников. Другой силовик – глава Федеральной службы безопасности России Николай Патрушев, не так давно дал интервью о растущем авторитете органов госбезопасности и попал в круг «подозреваемых» в будущем президентстве.

Не нравятся силовики – выбирайте бизнесменов. Резервный кандидат Владимир Якунин, глава РАО «Российские железные дороги», самый подготовленный для высокой должности. Правда, шансы у него меньше, чем у первых двух, ему может помочь лишь счастливый случай.

Возможно, в Кремле найдется и другой преемник, никому не известный, но способный принять власть. Что ж, если такой и есть, его имя держится в секрете. О том, кто станет преемником, остается еще гадать. По крайней мере, Президент считает, что преемник должен быть порядочным, честным, профессионалом и просто ответственным человеком. Правда, сказать это – значит, ничего не сказать.

Кто знает, может, подобно Борису Ельцину, Владимир Путин назначит ставленника, даст ему примелькаться на телевидении, а народ просто выберет того, на кого он укажет. 50% россиян говорят, что ни за что бы не проголосовали за популярных сегодня Грызлова, Миронова, Иванова, равно как и за их противников – Зюганова, Рогозина, Касьянова. Некоторым симпатичен Ходорковский, и они бы даже за него проголосовали, если бы только тот не сидел в тюрьме. Большинство россиян вполне устроит Путин на третьем сроке, и они ничего не хотят менять.

Социологи считают, что дело в централизации власти. Когда-то давным-давно претендентов на пост было много, но путинская централизация власти сделала свое: политиком считается президент, а все остальные – его окружение. Что посеяли, то и пожинают – никаких крупных политиков, кроме Путина, в РФ нет. Да и не происходит ничего такого радикального, что могло бы привлечь симпатии народа на сторону какого-либо кандидата.

Помните сказку про Золушку? Туфелька могла подойти лишь одной девушке. Туфельку нам оставили: страна хочет «такого, как Путин». Как вы думаете, кто лучше всех подойдет на эту роль?

Я свое место в строю найду

Не обязательно заставлять Путина менять конституцию, если он официально заявил, что оставаться на третий срок не намерен. Но ведь можно оставить и Путина, и Конституцию. Самый простой способ это сделать – президент возьмет четырехлетний «отпуск» и вернется в 2012 году – этого закон не запрещает. Правда, за четыре года многое может измениться, кто знает, вдруг Владимир Владимирович не сможет вернуться на пост.

Другой путь – не менять Конституцию, а просто сменить государство: объединиться с Южной Осетией, например, или с Белоруссией, или с Казахстаном. Если делать это «поодиночке», то получится, что присоединяющаяся страна просто потеряет суверенитет, станет частью России. Но если присоединятся несколько стран, то получится уже совершенно новое государство, во главе которого и станет нынешний президент.

Еще один путь – назначить преданного преемника, который через некоторое время после своего назначения с готовностью уступит пост Владимиру Владимировичу, а сам уйдет в отставку. Конституция не нарушается: третий срок, но не подряд же. Если Владимир Владимирович на это не согласится, есть еще один радикальный путь: организовать выборы без Путина – народ обидится и ни за кого не проголосует. Тогда Президенту снова можно будет баллотироваться.

Разумеется, сам Владимир Владимирович об этом не говорит, но не так давно на вопрос, что будет делать по окончании второго срока, он загадочно улыбнулся и сказал: «Я свое место в строю найду».