Тайна небесная
09.06.2004 13:34
…с удовольствием просматривают фильмы «Зловещие мертвецы» и «Американский оборотень».

Для других же этот период сопровождается хроническим недосыпом, обострением ревматизма и непрекращающимися мигренями. В любом случае, лунные фазы, так или иначе, оказывают влияние, причем не только на человека, но и на животных и растения.

Тысячелетиями люди верили в то, что луна каким-то образом управляет некоторыми процессами, происходящими на земле. Древние греки и римляне поклонялись прекрасной богине Селене, олицетворявшей Луну.

Поэтому не удивительно, что именно с полнолунием люди связывают множество необъяснимых и таинственных легенд и рассказов. И несмотря на то, что какие-то давние представления были опровергнуты наукой, многие из них существуют и по сей день.

Что же говорят по этому поводу факты? Насчет вампиров, оборотней и прочей нечисти, которая так и норовит прогуляться под полной луной, наука все еще многозначительно помалкивает. Зато что касается других, более реальных и объяснимых процессов, здесь она оказалась многословной как никогда.

Например, многие убеждены, что стричь волосы нужно именно в молодую луну, тогда они будут здоровыми и шелковистыми, а также будут быстро расти.

Эта же незыблемая истина касается и различных плодово-ягодных растений. Для садоводов-любителей один из справочников предлагает такой вот совет: «Если вы планируете есть овощи свежими, их нужно собирать, когда луна прибывает, а если вы решите их законсервировать, то сбор урожая следует проводить, когда луна убывает».

Единственная проблема состоит в том, что не всегда, когда луна прибывает или убывает, овощи уже достаточно созрели для того, чтобы их есть или консервировать. Но это уже второй вопрос, на который в справочнике ответов не нашлось.

Что же касается ученых, то толком объяснить подобные советы они не могут, ссылаясь на недостаточную регулярность и неярко выраженное воздействие, из-за чего трудно повторно проделывать опыты, хотя и отрицать эти явления они не стремятся.

Однако, несмотря на такую неубедительность, некоторые примеры воздействия Луны известны точно. К примеру, было обнаружено, что на жизнедеятельность многих живых организмов, в том числе и человека, влияют приливы и отливы, которые, в свою очередь, вызваны гравитационным воздействием спутника Земли.

Хотя, конечно, от этих объяснений вряд ли станет легче работникам скорой помощи или милиции, ведь, как известно, представители именно этих профессий с завидной регулярностью встречают поздними лунными ночами различных людей, одни из которых слышали голоса, другие – позывные, ну а третьи просто шли рядом за компанию.

Поэтому некоторые склонны утверждать, что раз луна влияет на приливы и отливы, то она должна воздействовать и на человека, так как наш организм на 80% состоит из той самой воды.

Чтобы окончательно это выяснить, проводились различные исследования в области не только психиатрии, но и психологии. К сожалению, результаты были неубедительными. Мнения, как всегда случается среди ученых, разделились: одни утверждали, что обнаружили четкую взаимосвязь между жизнедеятельностью человека и лунными ритмами, другие же категорически отрицали такую вероятность.

Как бы там ни было, но полнолуние – это всегда таинственно, романтично и очень красиво. Именно поэтому вот уже много столетий люди верят в то, что, если искупаться в лунной дорожке на море, сбудется даже самое заветное и несбыточное желание.

И что бы ни говорили по этому поводу ученые, каждый человек в глубине души до конца своих дней остается ребенком, который верит в чудеса.