МАУП – частная «кузница кадров»
06.07.2006 14:21
...взяток? Как по окончании учебы не стать безработным? Вопросы далеко не праздные. Ведь наше государство так и не удосужилось выработать четкую политику занятости молодых специалистов, нет и прогнозированной картины спроса на те или иные профессии на рынке труда. Правда, при этом мы озабочены якобы утечкой украинских мозгов за рубеж.



Альтернативой заскорузлой системе традиционного высшего образования стали негосударственные вузы. Ныне из 2,7 млн. студентов в частных вузах обучаются 380 тысяч молодых украинцев. Только в прошлом году приказали долго жить 45 государственных высших заведений, на их место «пришли» 40 частных. А конкуренция, как известно, посредственности не терпит.

– Каждый частный вуз, – объясняет растущую популярность негосударственного обучения первый проректор Межрегиональной академии управления персоналом Владимир Яровой, - старается заработать определенный имидж, чтобы привлечь большее количество абитуриентов. В то время как государственные вузы только прикрываются былыми заслугами.

В украинской системе высшего образования к традиционным проблемам коррупции и массового оттока преподавателей добавились новые. Государственные вузы излишне увлеклись «модными» специальностями, в результате чего на рынок труда ежегодно выбрасываются десятки тысяч ненужных специалистов, с ними летят на ветер и бюджетные деньги. Но чиновники в профильных министерствах и ведомствах предпочитают этого не замечать. Они заняты лжереформами и новшествами вроде школьной «двенадцатилетки», уроков богословия, тестирования выпускников.

Ныне неудовлетворительным состоянием высшей школы серьезно обеспокоено даже правительство. Буквально на днях состоялось заседание Кабмина, где подчеркивалось, что существующая модель управления образованием не отвечает современным требованиям, а ограниченное финансирование привело к ухудшению учебного процесса. В этом году на подготовку специалистов по госзаказу уже выделено 7,6 млрд. грн. Но принесут ли эти деньги желаемую отдачу, а главное – дойдут ли до своего прямого адресата?

По данным Госкомстата, уже нынешним летом численность абитуриентов может составить почти 590 тысяч человек. Они вправе надеяться, что государство наконец-то защитит интересы каждого, кто хочет учиться. А тем временем все больше молодых людей отдают предпочтение частным вузам. Причина лежит на поверхности. Достаточно обратиться к опыту Межрегиональной академии управления персоналом, которая вот уже 17 лет доказывает эффективность модели негосударственного вуза. Довольны своим выбором и 55 тысяч студентов по всей Украине.

– Помимо высокого уровня подготовки специалистов, – констатирует Владимир Яровой, – «частники» позволяют сохранить бесценный преподавательский состав, который активно «транжирили» государственные вузы. Сейчас в системе негосударственного высшего образования работают 25 тысяч преподавателей, причем уровень оплаты их труда на порядок выше, чем в государственных вузах. В нашей академии, например, средняя зарплата преподавателя составляет около 1200 грн.

Частные вузы лидируют и по технологическим новинкам. На базе МАУП недавно внедрили дистанционную систему обучения на основе спутниковой связи, объединившей более двадцати структурных подразделений вуза по всей стране. Телеуниверситет, как нарекли его в МАУП, ведет вещание 10-12 часов в сутки 6 дней в неделю, теперь студенты из разных регионов могут напрямую общаться со столичными преподавателями. Этот вуз один из немногих в стране ведет активную издательскую деятельность, выпуская собственными силами 15-16 учебников в месяц. Здесь есть возможность освоить смежную специальность, дополнительный иностранный язык, получить водительские права. А из недавних «новинок» специализации – прикладная математика, филология (знание языков, перевод, в том числе военный), социальная педагогика и психология, международные отношения (страноведение), культурология. Более того, вскоре здесь за студенческую скамью сядут будущие журналисты и литераторы.

Отдельная гордость Академии – собственная спортивная база. В прошлом году футбольная команда МАУП заняла третье место на европейском чемпионате. В нынешнем - Украина снова делегировала на международное первенство ребят из частного вуза. Всего же студенты Академии выступают в 19-ти видах спорта.

Казалось бы, такую частную «кузницу» кадров государство должно всячески поддерживать. Но не тут-то было. Профильные ведомства продолжают ставить палки в колеса негосударственному сектору высшего образования. Нынешней зимой МАУП свое право на самостоятельность перед чиновниками Минобразования вынужден был отстаивать. Абсурд да и только! Впрочем, мауповцы говорят – министры приходят и уходят, а хорошие специалисты и перспективные кадры стране будут нужны всегда.

– Уверенности в собственной правоте, – продолжает первый проректор Межрегиональной академии управления персоналом Владимир Яровой, – нам придает и то, что за все эти годы ни один выпускник академии не стал клиентом центра занятости.

А это не лучшее ли подтверждение того, что в своем родном государстве выпускники МАУП нужны как воздух. Мировая практика свидетельствует, что каждый процент прироста ВВП страны требует пятикратного увеличения числа квалифицированных специалистов. В этом убедилось уже не одно государство. Вот только постигнуть такую простую закономерность отечественные чиновники от Минобразования никак не хотят. Или не могут?