С днем рождения, м-р Буш!
06.07.2006 17:51
…или кланом Бушей. Правящая Соединенными Штатами семья Бушей «выбилась в люди» благодаря объединению мира политики с миром больших денег. Два ее самых заметных представителя, бывший и нынешний президенты США, в совершенстве овладели системой политической коррупции. Об этом пишет известный биограф американских знаменитостей Китти Келли в своей книге «Семья: подлинная история династии Бушей», увидевшей свет в конце 2004 года.

Китти Келли, как сообщал в свое время «Киевский телеграф», стала «лицом нарицательным». Ее «недозволенные биографии» Френка Синатры, Элизабет Тейлор, Жаклин Бювье-Кеннеди-Онассис превратились в жанр. Вымыслы и сплетни после писаний миссис Келли превращаются в истины, а потом долго кочуют из публикации в публикацию.

Когда бывший пресс-секретарь Белого дома Марлин Фитцуотер хотел обвинить одного из критиков администрации в намеренном искажении истины, он называл оппонента «Китти Келли от внешней политики». Неточности обнаружились и в очередной ее книге. Например, уже выяснено, что архивные документы о халатном отношении молодого лейтенанта национальной гвардии Джорджа Буша к службе – подделка. Документы напечатаны шрифтом, нехарактерным для начала 70-х годов прошлого века. Кроме того, в текстах встречается так называемый надстрочный индекс – функция, разработанная корпорацией «Майкрософт» значительно позднее.

Но оправдания опоздали: Китти Келли спокойна за свое детище – грязь уже прилипла. Главное – не прекращать собирать болтовню. «Когда сплетня стареет, она превращается в миф», – говаривал веселый циник Станислав Ежи Лец. Кроме того, книга понравилась оппонентам Буша из Демократической партии. Демократы поставили появление книги в один ряд с поимкой Усамы бен Ладена по информационной важности. Разница в том, что бен Ладен до сих пор не пойман, а книга Келли переведена во многих странах мира и пользуется успехом. Кроме того, в книге немало неприятной для семейства Бушей правды.

Так о чем же пишет Китти Келли? Джордж Герберт Уолкер Буш, 41-й президент, и Джордж Уолкер Буш, 43-й президент США, происходят из двух старых семей южан – Бушей и Уолкеров, которые создали свое богатство еще в XIX веке. Их дети росли в роскоши, в «избранном обществе», посещали дорогие школы, учились в престижном Йельском университете и, благодаря семейному положению, легко вошли в мир крупных денег и политики. Два рода соединились в 1921 году, благодаря браку Дороти Уолкер и Прескотта Шелдона Буша, бабушки и дедушки нынешнего президента.

Именно Прескотт открыл следующим поколениям Бушей дорогу к высокому положению. Прескотт в течение многих лет был сенатором и входил в близкий круг президента Дуайта Эйзенхауэра. Он считался либеральным республиканцем, который, несмотря на воспитание в консервативной атмосфере, отстаивал, например, право женщин на аборты. Он был также сторонником расширения гражданских прав негров и единственный среди сенаторов-республиканцев протестовал против антикоммунистической кампании Джозефа Маккарти.

Сын и внук Прескотта имели намного меньше достоинств и, вместо того, чтобы бороться против остатков расизма, использовали эту борьбу в собственных целях. Джордж Буш-старший, баллотируясь в 1963 году в сенат, утверждал, что расширение прав чернокожих американцев «противоречит конституции США». Он проводил время в клубах и жил в элитных районах, куда был запрещен вход «неграм и евреям». Оба Буша использовали рекламу расистского содержания в ходе избирательных кампаний. Буш-младший во время избирательной кампании 2000 года произнес в университете Боба Джонса крайне правую и расистскую речь.

Буш-старший неоднократно высказывался за применение ядерного оружия в ходе войны во Вьетнаме. Решительно поддерживая войну, он, тем не менее, сделал все от него зависящее, чтобы его дети во Вьетнаме не оказались. Очень много сил Буш-старший потратил на то, чтобы «отмазать» от участия в войне нынешнего президента. Буш позвонил Сиднею Аджеру, бизнесмену из Хьюстона. Тот, в свою очередь, обратился к Бену Барнсу, спикеру палаты представителей штата Техас, а Барнс обратился к командующему национальной гвардии США генералу Джеймсу Роси. Генерал позвонил командиру одной из частей национальной гвардии, и вопрос был решен. Буш-младший не только не поехал во Вьетнам, но даже получил звание лейтенанта, несмотря на то, что не оканчивал военного училища.

Хотя Буш-младший должен был регулярно являться на службу в свою часть и совершенствоваться как пилот, он за два года «службы» туда так и не показался. Возможно, это и лучше, поскольку тот образ жизни, который вел тогда Буш, мог бы привести к непредсказуемому исходу пилотирования самолета. В молодости Буша знали как любителя выпить и побаловаться наркотиками. Впрочем, говорят, что примерно тем же занималась его жена Лора. Первая дама США во время учебы в вузе подрабатывала торговлей наркотиками.

Сам Буш оказался в Йельском университете исключительно благодаря протекции отца. Келли цитирует в книге одного из тогдашних друзей президента: «Все чешем затылки по поводу Джорджа. По крайней мере, те, кто был вместе с ним в студенческой корпорации. Это был последний парень, о котором мог бы подумать, что он попадет в Белый Дом».

«Более близкое знакомство с предпринимательской деятельностью семьи Бушей позволяет утверждать, что богатство они получили, благодаря смешению политики с частными интересами», – пишет Келли. Члены семьи получали деньги, выступая в качестве консультантов крупных концернов. Эти фирмы нуждались не в их профессиональных знаниях, но в фамилии и политических контактах. Буши обычно на них богатели, а еще оставляли по себе след в виде обанкротившихся банков, общипанных акционеров, судебных процессов и приговоров, манипулирования акциями.

Во время президентства Буша-старшего его дети таким путем зарабатывали ежегодно сотни тысяч долларов. Примерно так, как его брат Прескотт Буш-младший, который в качестве консультанта фирмы AMFiS получал $250 тыс. ежегодно. Ему удалось даже найти для «своей» фирмы стратегического партнера, связанного с японской мафией. А ведь консультировать можно было не одну фирму!

Брат нынешнего президента Джеб Буш помогал находящемуся в международном розыске Мигелю Рекарею, связанному с известным боссом мафии Сантосом Траффиканте. Рикарей был «героем» одной из наиболее известных финансовых афер, на которой американское здравоохранение потеряло свыше $200 млн. Рикарей финансировал избирательную кампанию Джеба Буша, когда тот первый раз баллотировался на пост губернатора штата Флорида. Взамен Буш познакомил его со своим отцом, тогда вице-президентом, а также помог обойти антимафиозное законодательство. Спустя три года, в 1987 году, Рикарей был осужден за взяточничество.

Менее удачливым оказался второй брат президента, Нейл, осужденный в 1991 году за незаконные банковские операции. Да и сам президент Буш имеет богатое предпринимательское прошлое. В конце 70-х годов прошлого века он основал фирму «Арбусто», которая работала, благодаря инвестициям друзей семьи Бушей. Буши уговорили инвестировать в фирму 98 человек. Сумма инвестиций составила $2,5 млн. Почти все деньги куда-то исчезли. Будущий президент не растерялся. Он изменил название фирмы и продал 10% акций де-факто обанкротившейся компании за один миллион долларов другому бизнесмену. Отвечающий за проведение трансакции юрист позже вспоминал: «Никогда не делал ничего подобного. Эта трансакция буквально воняла, и сильно, но не была нелегальной. Не мог, однако, понять, с какой стати кто-то решил заплатить миллион за активы, которые стоили только $38 тыс. Подписывая договор, покупатель его даже не прочитал, только бросил на стол миллионный чек».

В 1990 году будущего президента подозревали в преступном использовании конфиденциальной информации по обороту акций компании, в которой он работал. Речь шла о концерне «Харкен», где Буш был одним из директоров. Когда фирма оказалась в серьезных финансовых трудностях, правление предупредило директоров, чтобы те не продавали свои акции, поскольку тем самым окажут влияние на настроения акционеров. Буш, однако, первым делом продал свои активы. В результате спустя пару дней все уже знали о затруднениях «Харкена» и курс акций резко полетел вниз. Американская Комиссия по ценным бумагам начала официальное расследование, однако оно вскоре прекратилось. Делу придает пикантность то обстоятельство, что комиссией руководил Ричард Бридин, сотрудник Буша-старшего в то время, когда тот был вице-президентом.

Да и Буш-старший был не чужд «левым» интересам. Его избирательная кампания в сенат в 1970 году финансировалась из нелегальных источников. Люди президента Ричарда Никсона предоставили ему $106 тысяч из нелегального фонда, созданного богатыми республиканцами с тем, чтобы провести в сенат близких Никсону людей.

Исследовать прошлое семейства Бушей непросто. Буши настолько заботятся о своем публичном имидже, что даже отретушировали свое генеалогическое древо. Из него «исчезли» две дочери с замедленным развитием Джона М. Уолкера. В документах значатся только две, а не четыре, как было на самом деле, жены Джеймса Смита Буша. Кроме того, у Джорджа Герберта Уолкера III значатся две, а не три жены. Эти детали можно считать не имеющими особого значения, если не учитывать, что в семье Бушей развод, особенно многократный, считается недопустимым.

Буш-старший пытался любой ценой прикрыть аферу на $760 тыс. своего дяди Джеймса Буша, который был вынужден в связи со столь неприглядными обстоятельствами бежать из США. Буш настолько боялся скандала, что, используя в ту пору свои возможности руководителя ЦРУ, засекретил всю информацию по теме своего дяди.

Проповедь семейных ценностей не помешала, однако, Бушу-старшему иметь многолетнюю связь со своей секретаршей Дженнифер Фитцжеральд. Он обещал любовнице развестись с женой и жениться на ней, но обещания не выполнил. Разгневанная на неисполнительного Буша-старшего любовница одно время даже помышляла обратиться в суд, но пронесло. Нечто подобное случилось и с нынешним президентом, который, как известно, является активным противником абортов. Келли нашла свидетельства, что Буш заставил одну из своих любовниц сделать аборт.

«В поисках информации установила, что огромное количество документов и папок в течение ряда лет таинственным образом исчезли. Не удалось узнать, каким образом из федеральных судов исчезли акты о банкротстве, и другие документы, которые должны быть доступными, а они улетучились… Семье Бушей удалось сохранить свои секреты, поскольку очень часто помогают им в этом близкие к Бушам чиновники», – резюмирует Келли.

* * *

Как известно, юбиляр – большой друг и радетель Украины, особенно по части евроатлантической интеграции. Не по этой ли причине в Украине получили немалое распространение те явления, которые столь характерны для президента и его семьи?