На праздник, как на войну
16.01.2008 15:33
И тут за окном начинается ТАКОЕ! «Ну вот, опять Чечня началась», - говорит мама и идет к окошку смотреть на разлетающиеся ярко-грохочущие шлейфы…

Громко и весело

Теперь уже и не вспомнить, когда в нашей стране начались шумовые сопровождения застолий. До пиротехнических цунами китайского фейерверк-производства нас баловали праздничным грохотом разве что на крупные праздники, вроде 1 мая, годовщин Октябрьской революции и Дня Победы. Салюты народ любил, ждал и, без всякого сомнения, искренне радовался каждому залпу и каждому распустившемуся огненно-цветному хвосту. Их запускали обычно солдаты местных гарнизонов, прошедшие соответствующий инструктаж.

Потом появилось поколение афганцев, которое знало, что такое настоящий орудийный грохот. Они первыми внесли в общество скепсис. А потом началась перестройка, логичным завершением которой стала бесконтрольная экспансия китайского ширпотреба, среди которого нашлось место и пиротехническим безделушкам.

Изначально государство, следуя каким-то своим государственным традициям, боязливо и осторожно относилось к грохочущим петардам. Но удержать интерес трудящихся, и особенно их детей, не могло уже ничто. Праздничная взрывчатка хлынула на нас вместе со всеми демократическими и цивилизационными ценностями, от гигиенических прокладок до «украинских прорывов».

Стрелять и запускать начали все. Стреляли и запускали новоявленные нувориши и бандиты, стреляли и запускали недоученные студенты и переученные политики, стреляли и запускали запущенные школьники и недострелявшие в армии офицеры.

Спрос решил предложение, и по всей Украине оживились уличные торговцы и мелкооптовые бизнесмены, переплюнувшие украинскую «оборонку» во всех отношениях. Время меняло общество, дифференцировало его по имущественному признаку, вместе с обществом изменялись и дифференцировались салюты и фейерверки. Теперь на рынке есть и дешевые одногривенные «мышки» и «пердульки», но есть и «сатурны», которые стоят 150 гривен. Желающим погрохотать «по-взрослому» могут предложить и серьезные установки за 200 баксов и даже дороже. При этом необыкновенном спросе не все предприятия берутся за реализацию пиротехники, многие отказываются добровольно, несмотря на огромную прибыль, ведь « в случае чего» придется отвечать за продукцию. Травма человека, купившего товар, может повлечь за собой требование через суд компенсации. Но торговля идет.

Все эти «балеты», «огненные залпы», «бочонки», «катюши», «корсары», «драконы» и «фениксы» создают в городском, да уже и в сельском воздухе жуткую адскую какофонию. Не зря один из самых популярных салютов так и называется – «Черная смерть».

Но новогодние взрыватели, равно как и те, кто тревожит слух, но радует глаз в будни или по выходным, не особенно скучают или грустят во время запусков. Собственно, это уже народный ритуал, символ, вроде портрета Шевченко над школьной доской, символ праздника. Увы, не для всех пускателей праздник оканчивается благополучно…

Подло и опасно

Скептики, прочитав это, могут сказать - ну и не ходи на салюты, если боишься. Многие уже и не ходят, но взрывы достают их даже не в местах массовых скоплений праздничных пироманьяков. Иногда приходится даже уворачиваться от пролетающих мимо ракет и брошенных специально под ноги петард. Петарды кидают даже в детские коляски. А чего удивляться, если 99,9% «взрывателей» в момент своих забав находятся в состоянии глубокого алкогольного опьянения и представляют угрозу для окружающих не по преступному замыслу, а просто так.

Увы, но печальной традицией всей Украины стали новогодние пациенты травмпунктов, а то и реанимаций, пострадавшие во время запусков. Вчитываться в инструкцию по использованию фейерверка, когда в твоем желудке вперемешку с «оливье» и салатом из крабовых палочек плещется бутылка водки или коньяка, никто не будет. Вот и выходит – этот не отошел на безопасное расстояние, этот решил затоптать шипящую петарду, а этот и вовсе пытался рассмотреть запуск в непосредственной близости. Пальцы, кисти, глаза, головы, а то и вовсе трупы – таков урожай новогоднего шума.

Кстати, по санитарным нормам, если, конечно, их кто-либо придерживается, для человека безвредным является шум в 90 децибелов (это уровень, сравнимый с шумом в метро). А вот на психику шум начинает действовать с рубежа 60 децибелов. Шум от пиротехнических развлечений стал не только традицией – он стал проблемой.

Во многих городах мира, а теперь и в соседней России, за это начали штрафовать, причем штрафы эти немалые. Однако запреты не есть спасение. Уж коль скоро власти приучили народ к такому празднованию, то они должны дать возможность народу «отстреляться» в специальных местах, где будет безопасно, как минимум для большинства.

Но это в проектах. А пока, если вы страдаете от грохота и шума - надо использовать тампончики-беруши в ушах или же присоединяться к активистам из тевтонского города Аахена, где энтузиасты местного Институте акустики инициировали проведение «Международного дня борьбы с шумом».