Защитить защитника
11.07.2006 16:03
…собак держат для души. Их холят и оберегают.

Среди опасностей, подстерегающих собаку в городе, выделим две: автомобили и нападение другой собаки.

В среднем раз в год на моего песика нападает большая собака. Сколько раз он выскакивал на дорогу (а за ним и я), сказать трудно. К чести водителей, многие терпеливо ждут, пока я поймаю собаку. Тем не менее, среди причин, по которым случились ДТП, собака фигурирует не так уж редко, причем часто под машину попадает и хозяин.

Мы знаем, что переходить улицу следует по правилам, что едущая машина – потенциальная угроза для жизни. А вот собака, говорит ветеринарный врач Владислав Кравченко, не воспринимает машину как угрозу. Она ведь не живая.

С точки зрения собаки вред может принести только живое существо. Поэтому воспитывать собак надо так, чтобы они беспрекословно подчинялись вашей воле с первого произнесения команды. Не со второго – может быть поздно.

Во многих ситуациях своевременное выполнение команды спасет животному жизнь. Чаще всего, говорит доктор, когда в клинику привозят собак после ДТП, хозяева, заливаясь слезами, твердят одно и то же: «Я кричал, а собака не слушалась». Поэтому пренебрегать дрессировкой и элементарными правилами при прогулке возле дороги нельзя. Если не уверены в собаке – берите на поводок.

Еще одна опасность – агрессивные собаки. Однажды соседский боксер вырвал собачку у меня из рук. Случилось это в одно мгновение, так, что я даже не успела опомниться. Любопытно, что положил глаз он на моего пса издали, а на гуляющую с нами дворняжку даже не посмотрел.

Не всегда можно верить хозяевам, утверждающим, что их собака никого не трогает. Одного не трогала, а другого очень даже может тронуть. Хотя в нашем дворе живет питбуль, не обращающий внимания ни на кого, и стафф, который боится даже котов.

Как-то ротвейлер, заприметив моего пса метров за сто, не меньше, гонялся за ним минут пятнадцать. Мой спасался бегством. Помогали ему кусты, куда он, маленький и шустрый, легко проскальзывал. К моему счастью, остановил ротвейлера мужчина, поймавший его за ошейник. Трясущегося от страха цуцика я тут же понесла домой.

Известны случаи, когда собака даже на поводке может цапнуть маленького. Или ударить лапой, да так, что сломает позвоночник. Крупные собаки так и поступают – сначала ломают хребет, а потом загрызают.

Как эффективно с этим бороться, рецепта нет. Взывать к совести хозяев, которые пускают агрессивных собак без поводка, чаще всего – напрасный труд. Сказать им, что я о них думаю, после того, как мою собаку загрызут – утешение малое. Посему, увидев чужого и не вызывающего доверия пса, я хватают своего и убегаю.

Говорят, маленькую собачку в случае опасности надо прятать в пазуху. Говорят, если пес вцепился в свою жертву и не отпускает, надо хватать за самое уязвимое «мужское» место. А еще говорят, что агрессивная собака может загрызть и отбирающего предмет его охоты.

Кроме вышесказанного, собак надо беречь от инфекционных заболеваний (прививки), от клещей, укус которых может быть для собаки смертельным (ошейники и специальные средства, которые продаются в ветмагазинах), от переедания и перегрева и от многих других опасностей, подстерегающих «защитника» в городе.