Депутатская битва, или Сериал продолжается
11.07.2006 17:42
…избранники отныне не просто слуги народа – теперь они его бойцы. В ближайшие дни при Раде нужно открыть ускоренные курсы основ рукопашного боя и первой медицинской помощи. А секции сессионного зала разделить на боевые зоны, с рингом по центру вместо трибуны.

Нет, ну правда, не успел подойти к концу сериал о «некрасивой» Кате Пушкаревой, как его окончательно победил «ближайший конкурент» по медиа-пространству. Теперь уверенно можно констатировать, что вечером в пятницу, 7 июля, была объявлена заключительная серия политического сериала сезона весна-лето «Как мы создаем коалицию». В нем уже есть все, что нужно лучшим образчикам «мыльного жанра»: дрязги и интриги, зависть и восхищение, склоки и предательства, любовь и ненависть. Главные герои каждую неделю, а то и каждый день меняют свое мнение, выступают с противоречивыми заявлениями, с утра поддерживая одних, а к вечеру называя их врагами.

Что можно сказать по этому поводу? Конечно, с одной стороны, хорошо, что «оранжевая часть» сериала наконец-то подошла к концу и потерявший веру в адекватность и дееспособность власти народ видит, что после парламентских каникул кто-то наконец-то начнет работать, а не просто скандалить и разводить демагогию по центральному телевидению.

С другой стороны, кажется вполне логичным предположить ситуацию, при которой пафосного сериала могло бы и не быть. Вот, например, могло бы сыграть решающую роль геополитическое положение Украины. Так, скажем, будь у нас парламентские выборы зимой (а зимы в последнее время у нас суровы), проблема коалиции решилась бы в более сжатые сроки. Ведь пришлось бы чем-то топить, а для этого нужен газ, за который надо чем-то платить. Нынешняя помаранчевая власть уже допустила один Алчевск, а этой зимой их могут быть сотни. Выход? Нужно договариваться с Россией. Опять-таки в силу нашего геополитического положения. А у кого из наших политических лидеров адекватная проблеме отношений Россия – Украина геополитическая ориентация? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности.

То есть хочется предположить, что лидеры фракций Партии регионов, Соцпартии и Компартии (соответственно Виктор Янукович, Василий Цушко и Петр Симоненко), подписавшие в пятницу соглашение о создании Антикризисной коалиции, так или иначе подписали бы его. Но без затяжных заседаний и не теряя при этом дивидендов от политического имиджа. А что же помаранчевые, потерявшие за последний год львиную долю своего авторитета (в том числе из-за неумения решать стратегические вопросы и поддерживать добрососедские отношения с Россией)?

Помаранчевых в России недолюбливают по очень простой причине. Почему? Да ответ напрашивается сам собой: их не любят в России, потому что они не любят и не уважают Россию. Ведь в нашей стране идет официальная и неприкрытая дискриминация всего «пророссийского», что особо стало заметно на примере размусоливания так называемого «мовного питання», которое на самом-то деле никогда не могло стать вопросом ни злободневным, ни настолько актуальным. Традиционно в разных регионах Украины говорят, говорили и будут говорить на разных языках. Вообще, кажется довольно интересным, на каком основании дотационный украинский Запад критикует промышленный русскоговорящий Восток? А это объясняется всего-навсего умело и сознательно спровоцировавшей эту ситуацию искусственной политикой «помаранчевых».

Искусственной, так как любить Украину и быть патриотом – это не только декларировать любовь к «шароварам, козакам, вышиванкам, косам и острову Тузла», это, в первую очередь, умение и желание (!) решать реальные проблемы в стране, среди которых главные – социально-экономического характера, а потом уже политические и культурологические. И, кстати говоря, на Востоке с ними справляются куда как успешней. Достаточно вспомнить хотя бы про металлургические гиганты, реально (!), а не декларативно, обеспечивающие тысячи рабочих мест и социальную инфраструктуру в своих регионах.

А то получается так: говоришь по-русски? – В топку! За Януковича голосовал? – В топку! Что-то? А, за Ющенко? – Ну, тогда, брат, вылазь обратно!..

Остается непонятно, а почему они («группа верных майдановским идеалам», «не словом, а делом» и т.д.) еще не взялись за вообще инакоязычных граждан (и нелегалов, само собой), проживающих в Украине? Найти бы всех индонезийцев, китайцев, вьетнамцев, выходцев с Кавказа, среднеазиатских стран и т.д., да доходчиво им рассказать и показать, чтоб знали, «как любить ридну мову». Но, думается, рассуждение это и не особо-то нужно, ведь думающий читатель и без всех этих словопрений поймет, что от пустых восхвалений (а чего еще было ждать от пустых «доморощенных» политиков с местечковым кругозором?) не снижаются цены на жилье и транспорт, не повышается зарплата и, разумеется, не образуются новые рабочие места.

Напоследок не лишним будет вспомнить известного американского политолога и историка цивилизаций, которого вряд ли можно подловить на симпатии к славянскому элементу.

Так «Где заканчивается Европа?» – справедливо спрашивает Семюэл Хантингтон – и дает вполне объективный ответ: «Европа заканчивается там, где заканчивается западное христианство и начинается ислам и православие». Вот эту простую истину давно пора бы осознать всем тем, кто настроен, так сказать, на «общечеловеческие ценности» евроатлантического свойства.

Остается надеяться, что коалиция, назвавшая себя «антикризисной», будет решать насущные проблемы страны конкретными делами. Хотя в случае Украины без доли иронии можно сказать, что «цыплят считают все же по зиме».
Алеся Волошко
студентка