Спецназ в коровнике
18.07.2006 17:08
…буренка должна была подарить своей хозяйке теленка. Бабушка уже строила планы, за сколько продаст его на рынке…

Проснувшись как-то на рассвете, хозяйка пошла в сарай кормить свою любимицу, но не нашла ее – хлев был пуст. Анастасия Петровна тотчас позвонила в милицию. Бабушки в деревнях еще по старинке верят, что милиция им обязательно поможет в беде.

Следственно-оперативная группа, которая прибыла в деревню, нашла следы исчезнувшей коровы, а точнее то, что от нее осталось. Воры зарезали бедняжку возле деревни, их не остановило даже то, что у коровы должен был вот-вот родиться теленок.

Старушка рыдала по своей любимице, как по покойнику. И милиционерам, чтобы успокоить потерпевшую, пришлось пообещать, что найдут воров.

А вскоре несчастье случилось и в другой деревне Костопольского района Ровенской области. У местного фермера воры за ночь украли трех телят, которых он кормил на убой, и продали их мясным перекупщикам.

Почти одновременно с кражами скота в Костопольском районе участились и кражи горюче-смазочных материалов.

- К сожалению, руководители многих сельхозпредприятий не оставляют в помещениях сторожей. Воры, пользуясь этим, по ночам открывали краны и сливали из баков сельхозтехники и хранилищ солярку в канистры и бочки. За один такой выезд крали от 300 литров до более тонны СГМ, — рассказал корреспонденту From-UA первый заместитель начальника Костопольского РВ УМВД Украины в Ровенской области Сергей Рыжий.

ГСМ преступники сбывали частным владельцам автотранспорта и водителям-дальнобойщикам по ценам, которые были значительно ниже, чем на местных автозаправочных станциях. Такие же кражи милиция зафиксировала и в Ровенском, и в Гощанском районе Ровенской области. Продолжались они полгода. И лишь недавно милиция сумела выйти на след преступников и смогла их задержать в городе Ровно. После этого дела о кражах скота и горюче-смазочных материалов пришлось объединить в одно уголовное дело.

Двое задержанных были жителями города Ровно, а третий — долгое время жил в Белоруссии. У всех преступников было высшее образование: у первого — экономическое, у второго — техническое, у третьего — юридическое. Николай Ф. в прошлом работал в уголовном розыске, но был уволен из милиции, двое других — Владимир и Виталий М. — родные братья, которые в прошлом служили в воздушно-десантных войсках, а потом в спецназе. Один из братьев, хотя и является гражданином Белоруссии, но теперь перебрался жить к родителям в Ровенскую область.

- Задержанные говорят, что преступниками их сделала сама жизнь, мол, получали такую маленькую пенсию, что пришлось красть и ГСМ, и скот в деревнях, чтобы обеспечить родне безбедное существование. Только по нашему району следователи доказали им 7 эпизодов преступной деятельности, — сообщил майор Сергей Рыжий.

По фактам краж, которые причинили значительные убытки государству, по части 3 статьи 185 Уголовного Кодекса Украины возбуждено уголовное дело.