Загляни под крышечку!
29.04.2004 09:45
… кристальной репутацией, иногда приходится им помучаться.

Так было и прошлым летом. Иду я, значит, по набережной, не спеша так, осторожно ставя сандалии на раскаленный асфальт. От яркого, ослепляющего солнца в глазах стоят белые круги, жара плавит мозги. Пересохший рот ловит горячий воздух.

Жарко, однако. А тут, как назло, кругом продают пиво! Ну просто океан пива! Масса сортов, бутылок и этикеток. Тут и детские бутылочки 0,33 литра и двухлитровые мужские пузыри. Как тут пройти мимо, когда на тебя из холодильника смотрят заманчивые пробки?

Купил бутылочку, не удержался. Присел на лавочку в теньке, откупорил бутылку об неё же и не спеша стал вливать в себя освежающий бальзам, растягивая удовольствие.

Только хотел метнуть пробку по привычке через плечо, как заметил на её внутренней стороне нечто подозрительное. Нет, не сухого таракана, как, по-видимому, подумал читатель. Ё-моё! Не может быть! Нет, наверное, перегрелся, мерещится всякая чертовщина…

Но ведь точно, никаких сомнений, это автомобиль и маленькие буковки! Надо ж наколбасить такими буквами, для лилипутов, что ли? Присмотрелся – точно! «Ваш выигрыш» написано, и нарисована такая аккуратная симпатичная машинка. Судя по профилю, иномарка.

Да, повезло так повезло! А я сомневался, вот сила воли победила бы, и прошёл мимо пивного лотка, остался бы как дурак, без машины. Пусть даже и не иномарка, она очень дорога в эксплуатации, так что ВАЗ последней модели тоже совсем неплохо.

Если бы можно было выбрать цвет, я бы выбрал небесно-голубой. Или канареечно-желтый? Пожалуй, всё-таки жёлтый. Да хрен с ним, с цветом, пусть будет, какой достанется, ведь не каждый же день такие призы выигрываешь. Никогда ничего не выигрывал, и на тебе!

Я думал, это чистейшей воды надувательство и реклама всякого рода мути, а тут такое! Вот как, значит, бывает: выпил пивка – и машина в придачу. Красота!

Интересно, где ж её получать, мою красавицу? Когда? Надо посмотреть на бутылке. Точно, всё верно! Акция! Золотые вы мои! Выбери себе приз, ну это я уже. Где ж получать?

Это что ещё за ерунда? Ещё, оказывается, нужна пробка с эмблемой завода?! Обнаглели. Бегу на тот же лоток, покупаю ещё одну бутылку такого же пива. Открываю, не отходя от кассы, – кукиш. Другой бы расстроился, я же купил ещё бутылку, чего унывать, надо действовать!

К концу дня у меня было уже два автомобиля, путевка на чемпионат Европы по футболу и квартира, но не было проклятой пробки с эмблемой!

Вы думаете, я потерял надежду? Ошибаетесь! Не на того нарвались! Другой бы не выдержал, для других десять бутылок в день – предел, но тут уж дело чести, не извольте беспокоиться.

Ещё квартира, стиральная машина и… не могу, ядрена Матрёна, разобрать. Вижу: чего-то два, а чего – Аллах его разберёт.

И что я буду делать со всем этим? Открыть, что ли, агентство недвижимости? И автосалон с туристическим агентством. Как удачно всё получилось!

Что-то мне уже нехорошо, это, конечно, не от пива, просто от жары, от пива разве может? Но где же эта чертова пробка?! Ладно, поиски надо прекратить, как неперспективные, а то так и спиться можно…

Надо ж было мне на эту пробку глянуть!