«Я хочу вместе с вами посмотреть на Украину без Кучмы»
09.06.2004 17:20
Он еще раз поздравил журналистов с прошедшим праздником, пожелав им творческих успехов, вдохновения и «благодарных зрителей, слушателей и читателей».

О ВНП, нефтепродуктах и алкоголе

Своему выступлению Президент придал сугубо экономический характер. «Те, кто бывает у нас в Украине, иногда не только глаза раскрывают, но и рот раскрывают от удивления – такие кардинальные изменения произошли в стране», – прозвучало во вступительной части речи украинского лидера.


Леонид Данилович также сообщил, что за последние четыре месяца Украина вышла на первое место в Европе по темпам роста ВНП, достигла серьезной макроэкономической стабильности: с начала года инфляция не превышает 3,6 %. Кроме того, по словам президента, наивысшей точки за все годы существования Украины достигло сальдо текущего платежного баланса, и составляет оно около 3 млрд. долларов. Леонид Кучма подчеркнул, что производство в сфере машиностроения за январь-май выросло на 36,5 %, а экспорт вырос больше, чем в два раза.

По мнению Президента, к основным проблемным вопросам экономической сферы Украины относятся ценовой перекос, который особенно проявился в росте цен на нефтепродукты (за короткое время цены выросли на 40%), а также в ценах на металл, что очень негативно отобразилось на сфере машиностроения.

Коснувшись актуально проблемы повышения цен на нефтепродукты, Леонид Данилович многозначительно заметил: «Вы же знаете, что 80% нефти идет из России. Кто же цену устанавливает?» «Что бы мы с вами ни делали, а Россия будет загонять Украину в мировые цены на нефтепродукты».

Серьезные структурные деформации в финансовом секторе, по словам Л. Кучмы, выражаются в том, что на 5% упали темпы кредитования производства, а количество дел о банкротстве выросло на 40 %, вследствие чего бюджет потерял около 6 млрд. долларов. По мнению Президента, «банкротство – распространенная форма теневой приватизации». Поэтому динамика доходов бюджета не соответствует темпам экономического роста.

Рынок алкоголя характеризуется существенными улучшениями – более 300 млн. дополнительно пришло с начала года. Во всяком случае, есть хорошая тенденция – резко упала смертность от алкоголя.

О гробовщиках политреформы

Леонид Данилович не преминул покритиковать Верховную Раду, где на сегодня накопилось около полутора тысяч законопроектов, 70 из них – срочные. В том числе 46 – экономические. «Когда мы говорим про недостатки в экономической деятельности, то надо хорошо понимать, что это большая задолженность нашего парламента», – заявил Президент.

По мнению Президента, именно затягивание с приведением законов про интеллектуальную собственность в соответствие с международными нормами является главным препятствием к вступлению Украины в ВТО. Как сказал Леонид Данилович, виноваты в этом те, «кто называет себя защитниками народа. Я не знаю, кого они защищают». «При таких темпах мы останемся последними. И тогда не мы будем определять, кто будет за нами идти, а нам будут диктовать, куда, - в сердцах заметил глава государства. - Неужели этого не понимает депутатский корпус? Это касается всех сил. При чем тут ориентация? Я имею в виду, партийная».

От критики ВР глава державы логично перешел к теме политреформы, напомнив, что главная ее цель – создание механизма функционирования действующего большинства и право Президента распускать парламент. «Я хотел бы, чтобы эти силы, которые сегодня против политической реформы, задумались, какую цель они преследуют», - сказал Президент.

«Ющенко не должен в истории остаться гробовщиком реформы», - почти примирительно резюмировал Леонид Данилович, видимо, призывая своих оппонентов найти общий язык.

О европейских придирках

Своим выступлением по вопросу евроинтеграции Леонид Кучма поддержал известный тезис премьера Виктора Януковича о том, что нужно стремиться не к формальному членству в ЕС, а к достижению европейских стандартов жизни в Украине. «На нынешнем этапе для Украины наиболее принципиальным является постепенное приближение уровня жизни наших граждан к европейским стандартам. Прежде всего это относится к таким направлениям, как охрана здоровья, образование», - отметил Президент Украины.

«Я хотел бы подчеркнуть, что выступление Романо Проди для некоторых наших политиков прозвучало как холодный душ. Для тех, которые постоянно заявляли, что если бы мы смотрели только на Запад, то были бы уже в Европе. По большому счету, я должен быть благодарен Романо Проди за его честные и откровенные слова, - признался украинский лидер. - Наверное, он услышал мои слова, что наше сотрудничество напоминает корриду. Будем надеяться, что мы перестанем выглядеть неопытным бычком. Пора примерять другую шкуру, более твердую».

И напомнил недавний триумф Украины на Евровидении: «Если б Руслану оценивала бы Еврокомиссия, то ей дали бы максимум 11 место - из-за экономических проблем и придирок».

Как в отношении Европы, так и в отношении России, отметил Президент, позиция Украины – убрать преграды на пути свободного перемещения товаров и постепенно перейти от простых операций «купи-продай» к более сложным технологическим проектам.

Леонид Кучма обратил внимание, что «Россия, в отличие от Украины, умеет более серьезно защищать свои интересы. Европа не ставила для России вопрос – мол, если вы создадите свое экономическое пространство, то мы вас в ВТО не пустим. А нам ставили». И посетовал: «Наша главная беда – когда нам вместе надо защищать Украину, нужно быть единым, а мы делаем наоборот».

О президентских выборах и счастье В. Януковича

Отвечая на вопрос журналистов об иностранных грантах на развитие оппозиции в Украине, Л. Кучма ответил, что не настолько плохо думает об обществе и оппозиции, чтобы считать, что она его критикует только за то, что получает американские деньги. Что же касается больших денег на развитие демократии, то Президент сказал: «Я обращаюсь: берите, пожалуйста, одна только просьба – хоть немного помнить про национальные интересы Украины».

Пресс-конференция Леонида Даниловича не была бы полной, если бы не традиционная тема о «третьем сроке». По этому поводу глава государства вновь пошутил: «Если бы я объявил, что буду баллотироваться в президенты, то Янукович в одну минуту стал бы самым счастливым человеком в Украине. Сразу скинуть такую ношу…» И напомнил, что уже делал заявление по этому поводу и не собирается менять своего решения. «Я хочу вместе с вами посмотреть на Украину без Кучмы», - сострил Президент, напомнив об оппозиционных лозунгах трехлетней давности.

По поводу шансов Виктора Януковича выиграть выборы, Леонид Данилович сказал, что премьер «должен думать и действовать так, как считает необходимым, и не стараться кому-то понравиться». «Но в целом оценивать, кто впереди, а кто сзади, будет не президент, а избиратели».

Л. Кучма был удивлен вопросом по поводу его критики в адрес В. Януковича на последнем заседании РНБО: «Почему все так возмущаются, когда я открыто критикую? Разве не было бы намного хуже, чем я бы ему под одеялом все рассказывал? Мы же оба нормальной ориентации».

А к требованиям со стороны НАТО о честных выборах Президент предложил относиться философски: «Я за прозрачные выборы. Но пока мы не вступим в НАТО и ЕС, нас будут учить и критиковать».

В целом, похоже, что Леониду Даниловичу, который 10 июля отпразднует 10-летие своего пребывания на президентском посту, традиция регулярно встречаться с журналистами пришлась по душе. Да и журналистам – тоже…