А жену оставлю дома!
25.07.2006 12:47
Кто-то не представляет себе отдыха без своей второй половины. А кто-то считает отдыхом только то время, которое проводится отдельно от мужа или жены.

Аргументы и первых, и вторых довольно серьезны.

Где, как ни на отдыхе, можно, наконец, пообщаться на интересные темы, погулять приятным вечером у моря и, наконец, заниматься любовью столько, сколько хватит сил? Это с одной стороны. А с другой, нельзя не согласиться с тем, что разлука, бесспорно, сближает, а в отпуске каждый, кто отдыхает без семьи, может побыть наедине с собой, что-то обдумать, переосмыслить и вернуться домой, соскучившись по жене или мужу.

Однозначного ответа на этот вопрос нет и быть не может. И в том, и в другом виде отдыха есть свои плюсы и минусы.

Точно так же однозначно посоветовать тот или иной рецепт успешного отдыха тоже нельзя.

Каждая пара может для себя определить, стоит ли им отдыхать вместе. Для начала выясните, совпадают ли ваши представления о предстоящем отпуске с теми планами и надеждами, которые возлагаете на него вы и ваш партнер. Если ваши представления об отпуске кардинально отличаются, то во время него вы рискуете заниматься не отдыхом, а выяснением отношений.

Александр, 25 лет: «Я люблю активный отдых, люблю много плавать, ездить на водных лыжах и велосипеде, а моя жена предпочитает лежать на пляже. Мы приехали вместе отдыхать для того, чтобы восстановить отношения, которые портились последние пару месяцев. В результате весь отпуск мы ругались – Алина хотела, чтобы я сидел рядом с ней на пляже, а я совсем не для того приехал на море, чтобы жариться на песке».

В таких ситуациях лучше сразу договориться об отдельном отдыхе или, как минимум, о том, что в отпуске каждый будет выбирать свой способ времяпрепровождения.

Елена, 27 лет: «Я так давно мечтала о поездке в Прагу, в результате, когда мы приехали, я постоянно посещала какие-то экскурсии, а муж пробовал чешское пиво. Вечером в гостинице мы делились впечатлениями».

Многие пары, несмотря на разное представление об отдыхе, все же решают провести его вместе, особенно если пару составляют деловые люди. В такой ситуации отпуск позволяет возродить былую яркость отношений и новизну ощущений, даже если днем каждый из супругов выбирает свой вид отдыха.

Антон, 34 года: «Мне не очень понравилась идея ехать в Египет, но пока жена проводила время на экскурсиях и в магазинах, я отлично выспался. А вечером и ночью мы чудесно провели время вместе – именно этого нам не хватает дома, в Киеве, где я работаю по 12 часов в сутки и где жена меня видит только за завтраком».

Вспоминая об отпуске, нельзя не вспомнить о курортном флирте – столь неприятном (или наоборот, приятном элементе отдыха). Многие женщины бояться отпускать мужа одного именно потому, что боятся возникновения курортного романа.

Наталья, 38 лет: «В отпуск отдельно? Даже слышать об этом не хочу! Эти современные барышни, эти так называемые купальники, тут не устоит даже самый стойкий. Нет – вместе и только вместе».

В то же время мужчины не прочь оказаться на пляже в окружении полуобнаженных девушек и без жены рядом.

Игорь, 29 лет: «В отпуск с женой или девушкой – это все равно, что в Тулу со своим самоваром! В отпуск нужно ездить только самому и отдыхать по полной программе. Ведь все равно курортные романы никто всерьез не воспринимает и никто не собирается бросать любимого человека из-за курортного флирта».

Хотя в некоторых случаях отдых друг от друга даже очень полезен. Отпуск без любимого человека позволяет не только отдохнуть друг от друга, а и вызывает давно забытые ощущения скуки друг без друга. А иногда отпуск без партнера полезен еще и потому, что такой вид отдыха позволяет проверить каждому свои чувства.

Татьяна, 28 лет: «Мы женаты уже два года. И если до свадьбы мы все время отдыхали вместе, то сейчас вот уже два года я отпускаю мужа в отпуск самого. Я проверяю наши отношения, и эти два года наша любовь после раздельного отпуска только расцветает».

Как видите, рецепт успешного отдыха у каждого свой: чудесно отдохнуть можно и вдвоем у моря или в туристической поездке, а можно чудесно провести отпуск раздельно и после отдыха с новыми силами взяться не только за работу, но и за отношения.

Но если вы все же решились на отдельный отпуск, несколько советов позволят вам не испортить его.

Итак, уехав:

  • звоните своей половине как минимум раз в день, лучше в заранее оговоренное время. Только не молчите в беседе, а рассказывайте, что вы видели и где бывали;

  • если есть такая возможность, напишите электронное письмо и отправьте парочку интересных фотографий. Только, ради Бога, мужчинам не стоит упоминать об интересных женщинах-соседках, и наоборот, женщинам – о джентльменах за соседним столиком. Не стоит дразнить гусей;

  • предупредите о своем возвращении заранее. Не стоит устраивать сюрпризы супругу в виде неожиданного приезда, как вам ни хочется этого.

    Оставшись дома:

  • не звоните постоянно своей уехавшей половине с расспросами, где он/она и с кем. Не стоит строить в своем воображении страшные картины измены. На самом деле это случается гораздо реже, чем об этом говорят и пишут;

  • а лучше всего найдите себе занятие на то время, пока ваша половина отдыхает. Конечно, никто вам не запрещает провести косметический ремонт или организовать генеральную уборку. Но все же лучше, если вашим отдыхом станут книги, салоны красоты, рыбалка.

    А теперь самое главное: как бы вы не проводили отпуск – вместе или раздельно, помните о том, что это все-таки отпуск, и во время него нужно отдыхать. Дома или на морском пляже, в горах или в экскурсии по Парижу. А не мыть окна или думать, где и с кем ваш благоверный или благоверная.

    Приятного вам отдыха!