Куда пропала Леди Ю.?
10.06.2004 08:58
В пресс-службе партии «Батькивщина» корреспонденту From-UA на днях сообщили, что Юлии Тимошенко сейчас нет в Украине. Куда и зачем подалась звезда отечественной оппозиции – доподлинно неизвестно. То ли подлечивать нервы, расшатанные нью-кассетным скандалом, и набираться сил перед предвыборным рывком, то ли проводить консультации с зарубежными партнерами, то ли просто залегла в «подполье». Во всяком случае, последние дни отмечены информационным затишьем как со стороны самой Юлии Владимировны, так и членов ее блока, прежде боровшихся за честное имя Леди Ю., поруганное ее опальным помощником Владимиром Боровко.

Этапы большого пути

Старт скандалу дала памятная пресс-конференция 18 мая. На ней В. Боровко публично обвинил Юлию Владимировну в том, что она склоняла его к противоправным действиям. А в частности, дала ему задание подкупить должностных лиц с целью вытащить из-за решетки СИЗО своих родственников. На эти цели Юлия Владимировна, по словам Боровко, выделила ему $125 тыс. А когда результат ее не удовлетворил, с угрозами потребовала вернуть деньги, что и вынудило помощника броситься за помощью к журналистам и Генеральной прокуратуре. В. Боровко передал ГПУ свое заявление и видеозаписи, якобы подтверждающие все вышеизложенное.

Генпрокуратура уже 19 мая отреагировала на заявления Боровко возбуждением уголовного дела против Юлии Тимошенко по факту покушения на дачу взятки.

Леди Ю. в ответ потребовала возбудить уголовное дело против В. Боровко и тех СМИ, которые имели неосторожность предать огласке его точку зрения. По факту распространения заведомо неправдивой информации о совершении преступления с искусственным созданием доказательств обвинения и в корыстных целях.

Ключевым словом в яростных выпадах Ю. В. в адрес своего помощника было слово «провокация». Лидер БЮТ по старой доброй традиции обвинила в ней Банковую.

Раз фрагментик, два фрагментик

Впрочем, вопреки заявлениям Юлии Владимировны, назвать заявления В. Боровко состряпанной на скорую руку «провокацией» довольно сложно. Похоже, Леди Ю. оказалась в эпицентре довольно серьезного дела, а не одномоментной акции, призванной ненадолго выбить ее из колеи.

Во-первых, помощник оказался настоящим. И это подтвердил как секретариат Верховной Рады, так и сама Ю. Тимошенко, обозвавшая Боровко «человеком с криминальным прошлым». Во-вторых, этот самый настоящий помощник смог подкрепить свои слова видеозаписями. Их подлинность, вероятно, еще предстоит доказать. Однако Генпрокуратуре, cудя по всему, пленки и заявления Боровко показались достаточно веским основанием для возбуждения уголовного дела. Кроме того, хотя бы тот факт, что запечатленная на видеопленке встреча с В. Боровко и еще одним мужчиной происходила, подтвердила и сама Юлия Владимировна. Уточнив, впрочем, что речь на ней шла не о том, о чем говорит ее помощник, а о деле Гонгадзе.

Владимир Боровко и его видеозаписи, исправно выкладываемые некими «доброжелателями» главы БЮТ на сайте www.timoshenkogate.narod.ru, однако, свидетельствуют о другом.

В первом эпизоде обнародованных расшифровок видеопленки идет речь о подкупе судей.

Во фрагменте от 1 июня разговор между женщиной, похожей на Ю. Тимошенко, мужчиной, похожим на В. Боровко, и еще одним мужчиной, именуемым якобы Валентином, велся о так называемой «польской истории». На видеозаписи действующие лица обсуждают схему компрометации высших должностных лиц страны путем открытия в Польше счетов на имя украинских государственных мужей для перечисления на них денег от незаконной торговли оружием в странах Ближнего Востока и Средней Азии.

Следующие эпизоды видеозаписи были посвящены обсуждению женщиной, похожей на Леди Ю., возможности продажи имеющегося у нее компромата на Виктора Ющенко самому Виктору Андреевичу, а также разговорам об организации на Ю. Тимошенко «липового» покушения.

Похоже, «откреститься» от заявлений В. Боровко Юлии Владимировне явно будет непросто. И, по всей видимости, она сама это отчетливо понимает. Возможно, именно с этим связано то, что Юлия Тимошенко довольно быстро прекратила бросаться обвинениями в «провокациях» и переключилась на конструктив – выяснение отношений с «братьями» по оппозиции В. Ющенко и А. Морозом.

Выступая на телеканале «Интер», Юлия Владимировна недвусмысленно дала понять, что не собирается ждать у моря погоды и ждет от оппозиционных мужчин конкретного ответа на вопрос, возьмут ли они ее с собой на выборы. В противном случае Ю. Тимошенко пригрозила принять участие в избирательной гонке самостоятельно.

По сути, причины для нетерпения и беспокойства у Леди Ю. есть. Виктор Андреевич откровенно тянет кота за хвост и не торопится развивать политический роман с Юлией Владимировной, предпочитая в это самое время вести длительные вдумчивые (и бесплодные) беседы о создании предвыборной коалиции с социалистами. А это не может не настораживать Ю. Тимошенко, отчетливо понимающую, что давно уже пора определять ее место и роль на выборах…

«Мадам Брошкина»?

В целом же «страусиная» позиция В. Ющенко и его команды не отличается оригинальностью. Все эти три недели лидер «Нашей Украины» решительно не замечал проблем соратницы по оппозиционной деятельности. Не моргнув глазом, бросили Ю. Тимошенко в беде и ее бывшие коллеги по революционной деятельности - господа социалисты. Александр Мороз сотоварищи ни разу публично не высказались в защиту Леди Ю.

Охотно высказывалась на тему «Тимошенкогейта» лишь многочисленная братия политологов. Большинство из них склоняется ко мнению, что нью-кассетный скандал может крайне негативно отразиться как на рейтингах и политических перспективах Юлии Тимошенко, так и на ее отношениях с Виктором Ющенко.

И если с вопросом о рейтингах еще можно поспорить, поскольку опыт прошлых лет доказывает, что на популярность Леди Ю. скандалы влияют весьма и весьма положительно, то отношения с Виктором Андреевичем и впрямь должны навевать на Юлию Владимировну легкую грусть.

«Дело Боровко - Тимошенко» лишь подчеркнуло давно назревавшие неурядицы внутри правой оппозиции. Теперь Юлия Тимошенко может окончательно потерять для лидера «НУ» политическую привлекательность.

С другой стороны, Виктору Андреевичу не очень-то бы и хотелось, чтобы Ю. Тимошенко пошла на выборы самостоятельно. Идеальным вариантом для лидера «НУ» было бы, чтобы Ю. В. просто тихо исчезла с политической арены, не мешая выступать на ней главной «звезде». Однако такой счастливый для «наших» случай маловероятен. Если В. Ющенко все-таки укажет Леди Ю. на дверь, она не упустит случая поучаствовать в президентских выборах с прицелом на парламентскую кампанию-2006. А заодно, по возможности оградить себя от «приставаний» Генпрокуратуры официальным статусом участника избирательной гонки.

Не исключено, что судьба Юлии Владимировны решится в ближайшее время. Во всяком случае, завязка и развитие сюжета увлекательного нью-кассетного скандала, похоже, уже позади. Впереди – кульминация. Ею, по всей видимости, станет направление Генпрокураторой в Верховную Раду представления на лишение Юлии Тимошенко депутатской неприкосновенности.

Начальник пресс-службы ГПУ Сергей Руденко на брифинге в ГПУ 9 июня подтвердил, что подобное представление готовится. При этом он не смог назвать конкретные сроки его направления в парламент. Тем временем Ю. Тимошенко аукнулось еще одно старое дело, связанное с «ЕЭСУ». Главное управление по борьбе с оргпреступностью по поручению Генпрокуратуры Украины объявило в розыск троих экс-руководителей корпорации «Единые энергетические системы Украины» – бывших деловых партнеров Леди Ю. Их обвиняют в разворовывании госсобственности в особо крупных размерах. Среди тех, кто объявлен в розыск, муж Юлии Владимировны, Александр Тимошенко.

Пока лидер БЮТ никак не отреагировала на этот выпад Генпрокуратуры. Да и вообще с ее стороны вновь не доносится ни звука. Где вы, Леди Ю.?

P.S. В тот самый четверг, 10 июня, когда From-UA "хватилась" Юлии Тимошенко, о ней вспомнил и генеральный прокурор. Геннадий Васильев сообщил, что намерен до конца дня направить в парламент представление на привлечение Юлии Владимировны к уголовной ответственности. Кстати, по словам Генпрокурора представление касается только «покушения на взятку и не касается ЕЭСУ и прочих скандалов, связанных с лидером БЮТ» - следствие доказало три эпизода передачи Юлией Тимошенко денег посреднику Владимиру Боровко на общую сумму 125 тысяч долларов...