«Терминатор» уходит в утиль
26.07.2006 19:37



…быть Терминатором (по собственному выражению), а стал Санчо Пансой – нескладным орудием чудаковатого хозяина. Он был ключевым лицом в Соцпартии, предводителем народных масс в борьбе с «кучмизмом», полевым командиром Майдана. Уходит с политической сцены он в качестве не оправдавшего надежд «люстраторов» министра внутренних дел, так и не сумевшего навести порядок в собственном ведомстве.

Парень из Ровно

…В маленьком облцентре Ровно жил-был вожак коммунистов, которого звали Виталий Иванович Луценко. И родилось у него два сына: cтарший Сергей оказался умным и после окончания Львовского политеха стал первоклассным производственником, успел поработать на «Газотроне», а потом его сманили на радиотехнический завод. Младший сынок коммуниста, Юрий, был… А впрочем, кем он был и кем стал – суди сам, читатель…

Он учился в том же институте, что и брат. Работал на том же «Газотроне». Пришел в 1989 году молодым и желторотым специалистом, но вскоре, в 1992 году, вдруг стал главным конструктором завода «Газотрон». Умел красиво говорить и выделялся из «серой массы» утомленных размеренной жизнью и такой же работой ИТРовцев. Но однажды гены отца победили, и парня, как и Виталия Ивановича, потянуло в политику.

Уже в 1994 году Юрий Луценко стал заместителем главы Ровенского облсовета, в 1995 году – главой комитета экономики Ровенской облгосадминистрации. Но амбициозный парень чувствовал, что в Ровно ему уже тесно. Срочно надо было менять сферу деятельности, благо, и почва подготовлена.

Луценко-отец и Сан СанычВ доме Луценко не раз гостили известные политики. Виталий Иванович был в дружеских отношениях с Александром Александровичем Морозом. Поговаривают, что впервые взглянув на младшего Луценко, Сан Саныч почувствовал, что парень – ягода одного с ним поля. И он стал добрым гением Юрия и его покровителем. И когда в 1991 году на осколках КПУ была создана Соцпартия, Юрий стал ее членом.

В 1996 году Ю. Луценко возглавил управление региональной научно-технической политики Министерства по делам науки и технологий, к 1997 году вырос до замминистра, а в 1998-1999 годах работал помощником премьер-министра Валерия Пустовойтенко.

А год спустя Ю. Луценко впервые серьезно «засветился» в публичной политике как одна из ключевых персон акции «Украина без Кучмы!». И в отличие от некоторых других координаторов уличных протестов вроде Владимира Чемериса, Юрий Витальевич сумел удачно продолжить свои начинания.

Часть участников «УбК» в итоге попали за решетку, в том числе и попавший в парламент прямо из камеры лидер УНА-УНСО Андрей Шкиль. А Ю. Луценко отделался парой ударов милицейской дубинкой по спине. Минувшей зимой, проверяя депутатские списки на предмет присутствия в них лиц, имевших проблемы с законом, он напомнил А. Шкилю, что дело-то против него не закрыто. Нет, поговорка «кто старое помянет» – не про экс-социалиста.

С апреля 1999 Ю. Луценко оставил работу у В. Пустовойтенко и перешел на работу к партийному шефу, став помощником-консультантом народного депутата А. Мороза. На парламентских выборах-2002 он получил депутатский значок и попал в комитет ВРУ по вопросам строительства, транспорта и связи.

В ходе своей бурной деятельности во время «оранжевой революции» Ю. Луценко стал одним из полевых командиров Майдана. Говорят, самым веселым. Несмотря на легкий дефект речи, он неплохо ораторствовал и умел подбодрить замерзавший народ. Старый друг и побратим А. Мороз буквально вырвал у своих политических союзников для молодого политика новую должность. Так лейтенант запаса начал командовать милицейскими генералами.

Социалист в погонах

Умудренная опытом милицейская элита сразу заявила, что от Юрия Луценко толку будет мало, а дров он наломает кучу. Ведь одного желания работать мало, надо еще быть профессионалом своего дела. А о Криминальном Кодексе, как и других законах, новоиспеченный шеф милиции имел туманные познания.

Зато ярко проявилась любовь Ю. Луценко к театральным эффектам. Чего стоила шумиха с упразднением ГАИ! А однажды в Закарпатской области Юрий Витальевич лично поменял таблички «Земли Шуфрича» на «Земли НЕ Шуфрича», утверждая, что земли были незаконно приватизированы.

Но в качестве «политического терминатора» Луценко не смог раскрыть и не сумел закончить расследование многих резонансных дел. Обещал упечь в тюрьму «фальсификаторов» выборов-2004, но не сдержал обещания. Устроил шоу под названием «Северодонецкий сепаратизм», и оно с треском провалилось. Обещал найти «отравителей» кандидата в Президенты Виктора Ющенко - и опять не выполнил обещания. Стоит ли говорить, что и дело Гонгадзе при Ю. Луценко благополучно «зависло», а на скамье подсудимых оказались несколько мелких сошек из числа исполнителей.

Загадкой остались серия заказных убийств во Львове, подозрительное самоубийство главного железнодорожника страны Георгия Кирпы и экс-министра МВД Юрия Кравченко. Ю. Луценко пылко убеждал страну в том, что его тезка сам выстрелил в себя два раза. Буквально на днях, в пятницу, 21 июля, Генпрокуратура возобновила расследование уголовного дела о гибели Ю. Кравченко.

Что ж, Ю. Луценко не раз уже «допекал» Генпрокуратуру, мол, мы преступников находим, а в прокуратуре дела зависают. Ни к чему хорошему, разумеется, эти склоки не привели. Насмотревшись на своего шефа, руководители в областях стали также конфликтовать с прокурорами вместо того, чтобы совместными усилиями бороться с преступностью. Под конец остается напомнить, что множество критики в адрес Ю. Луценко шло не только со стороны «бело-голубых», что понятно, но и со стороны соратников по Майдану. Особенно много на нежелание министра бороться с милицейским произволом нарекали губернатор Ровенщины В. Червоний и Запорожья Е. Червоненко.

Прощание с партией

Став министром, Юрий Луценко приостановил свое членство в Соцпартии. У братьев Луценко начали заметно портиться отношения с лидером СПУ. Сергей Луценко накатал Морозу «телегу» на его правую руку Иосифа Винского, обвинив того в причастности к разным махинациям. Мороз прочитал «кляузу», в которой не было никаких доказательств, и удивленно спросил: «И что мне с этим делать?!»

Перманентная борьба братьев Луценко с хранителем партийной кассы велась долго с переменным успехом. Братья в очередной раз хотели «скушать» Винского, не исключено, чтобы «расчистить теплое место» для брата министра. Эту нерасторопность Сергей Луценко позже припомнит Морозу!

После того, Александр Мороз стал спикером и ввел социалистов в Антикризисную коалицию, братья Луценко тотчас обвинили его в предательстве идеалов Майдана, и оба – Сергей и Юрий - сказали, что больше не считают себя социалистами. А далее о своем старом друге Юра сказал: «Пошел на фиг Мороз!» И правда, зачем теперь братьям политик-пенсионер, чья политическая карьера уже близка к закату?! Впрочем, у Ю. Луценко и выхода другого не было: в Антикризисной коалиции он персона нон грата почти при любых раскладах.

Малюсенький шанс остаться в кресле главы МВД – это если премьером станет экс-глава СБУ и нынешний руководитель по вопросам разведки при Президенте Владимир Радченко. Он давний друг Юрия Витальевича. Но перспектива переезда Владимира Ивановича в дом на Грушевского пока стремится к нулю.

По-новому, по-европейски

Брат министра Сергей Луценко сжигает свой партбилетСоциалисты, которые не поддержали А. Мороза и вышли из партии, планируют создать новое политическое объединение «Европейские левые». Подобное уже было не раз: Наталья Витренко и Владимир Марченко так в свое время создали ПСПУ, Иван Чиж – Всеукраинское объединение левых «Справедливость», Владимир Гошовский – «Социалистическую Украину». Однако реального успеха в политике достигли только прогрессивные социалисты.

Сергей Луценко первым заявил о создании новой партии в Ровно. Луценко-старший убежден, что «есть много честных людей, которых нужно объединить. Речь идет не о создании очередного клона Соцпартии – а-ля Витренко или а-ля Чиж, а о создании новой мощной левоцентристской партии европейского образца». Он не скрывает, что идея создания новой партии возникла во время проведения в Киеве координационного совета общественной организации «Антикриминальный выбор» (АКВ), членом которой Сергей Витальевич является уже давно. Это своеобразный «запасной аэродром» братьев. Его активность проявлялась пока в основном в виде деятельности интернет-ресурса «Укринформбюро».

АКВ появился в городе Ровно накануне парламентских выборов-2006. Несколько шустрых ребят арендовали офис возле местной прокуратуры, установили там оргтехнику и начали мониторить все местные СМИ, отправляя отчеты в Киев. В странном офисе, где не было даже вывески, регулярно появлялся Сергей Луценко. Из «подполья» структура вышла только пару месяцев назад. И начала свою публичную деятельность с того, что в местной прессе и на сайте «Укринформбюро» стала «мочить орлов» самого Луценко, тех, с кем он не может лично разделаться официальным путем.

По одной из версий, АКВ финансируется лично Юрием Витальевичем. После скандала с Морозом, активисты этой структуры провели акцию… выкупа и обмена членских билетов различных партий. На нескольких акциях опять «засветился» брат и.о. министра Сергей Луценко. В Ровно за двое суток было сдано аж… 8 партбилетов. И то, один из них принес член НДП, а второй – член «Поры».

Ребятки из АКВ уже организовали в Ровно первую потасовку, они попытались спровоцировать местных социалистов, коммунистов и «регионалов» на скандал и начали забрасывать яйцами карикатурные портреты их лидеров (узнаете руку организаторов? Там был замечен Луценко-старший). На провокацию «клюнули» только коммунисты.

Слухи о том, что Луценко-младший вступит в «Пору» или ПРП, его старший брат опровергает. Появление подобных сплетен он объясняет тем, что многие молодые люди «хотят использовать имидж Юрия Луценко, чтобы заработать себе баллы». Луценко-старший назвал слухом и то, что его брат станет членом или даже лидером партии «Европейские левые».

Сам министр подтвердил это, оговорившись, что уже поддерживает создание «Европейских левых». По мнению Ю. Луценко, это правильный шаг, однако во главе партии ни он, ни брат Сергей стоять не должны.

Если верить министру, новую партию организует бывший секретарь Донецкого обкома СПУ и один из бывших секретарей обкома СПУ в Винницкой области. Не исключено, что это Юрий Гримчак и некая Екатерина (ее фамилию творцы новой партии уточнить отказались).

Когда Ю. Луценко уйдет с поста министра, без него первое время будет скучно. Хотя на его место прочат нынешнего губернатора Запорожской области Евгения Червоненко. Тоже совсем нескучный человек. И, как заверил сам Евгений Альфредович в недавнем интервью, его «уважают большие "регионалы"».