Под властью Бороды
06.02.2008 19:15
...исследователям духовности. И если после знаменитого Универсала с Виктором Януковичем бытовало мнение, что глава государства обратился в толстовство, решив всего-навсего «не противиться злу насилием», то последние кадровые назначения Президента неопровержимо свидетельствуют о том, что гарант Конституции не поддерживает раскольнические воззрения опального графа и твёрдо стоит на ортодоксальных христианских позициях. «Любите врагов ваших, благословляйте ненавидящих вас…». Виктор Андреевич расширил и дополнил этот евангельский постулат (тем самым, несомненно, внеся бесценную лепту в развитие и популяризацию христианской идеологии) – он не только полюбил и благословил своих врагов и ненавидящих, но и назначил их на ключевые посты в государстве.

О противостоянии Ющенко - Тимошенко написано и сказано немало. Не хочется повторять те ласковые эпитеты, которыми публично и в приватных беседах Юлия Владимировна награждала главу государства. Достаточно сказать, что, по утверждению близких к украинской «железной леди» фигур, в некоторых из этих импровизаций присутствовали такие метафоры, как «бесхребетный» и «животное». И всё же Юлия Владимировна пусть кажущийся, пусть декларативный и ненастоящий, но союзник.

Назначение же Раисы Богатырёвой на пост председателя РНБО ничего, кроме вящего изумления, не вызывает. Одна из центральных фигур в ПР, которую напрямую связывают со спонсором этой партии – Ринатом Ахметовым… Позвольте, а как же 2004 год, как же «козлы, которые мешают нам жить», как же демонстрации в городах Восточной Украины, заботливо снабжённые лозунгами вроде «Ющенко – фашист» и другой пусть безыскусной, но мужественной и бескомпромиссной бело-голубой поэтикой? Разумеется, Богатырёва здесь ни при чём, она лишь выполняла приказ, она лишь была призвана под знамёна... Но как быть тогда с пламенными речами самой Богатырёвой в стенах Верховной Рады и вне её о всё том же – о «бессилии помаранчевой власти, о заокеанских хозяевах, о нелегитимности действий Ющенко, о…». Напомним, что именно Богатырёва была одним из основных спикеров ПР, озвучивавшим все самые радикальные, самые экстравагантные идеи, возникавшие в недрах этой политической силы.

Теперь о более свежих новостях. На пост главы ФГИ коалиция предлагает Президенту внести кандидатуру депутата от БЮТ Андрея Портнова – человека, который открыто и крайне неприязненно высказывается о Ющенко. Так, в недавнем декабрьском интервью «Украинской правде» господин Портнов сообщил о том, что «с нескрываемым негодованием не воспринимал Виктора Ющенко, и с тех пор его точка зрения не изменилась». О деятельности Ющенко на посту премьер-минстра Портнов говорит как о «популизме» и сравнивает команду Ющенко с пришельцами из космоса. В этом же интервью Портнов сокрушается: «Почему против кандидата Ющенко (на выборах 2004 года – авт.) выставили Януковича? Почему нельзя было найти моряка из Севастополя, и за него проголосовало бы большинство населения?». Интересно, что в сентенциях Портнова присутствует даже угрожающая тональность по отношению к Президенту. Так, говоря об увольнении судей Конституционного суда, Портнов замечает, что «за это в будущем Ющенко придется отвечать. Когда – жизнь покажет». Остаётся только восхищаться кротостью и всепрощением Президента, предлагающего такого человека на один из главных государственных постов. Причем коалиции так неймется, что Портнов уже назначен на должность 1-го заместителя Семенюк – до поры, пока либо парламент не соберется, либо Семенюк интернет-баннеров с угрозами тюрьмой не испугается.

Не меньшее благоговение перед отстранённостью от мирской суеты и мелочных земных дрязг вызывает ещё одна инициатива Президента, а именно выдвижение им на должность председателя АМКУ Давида Жвании. После отравления Ющенко в отношениях между ним и Жванией возникла некоторая натянутость и отчуждение. Организацией злополучного ужина на даче экс-заместителя главы СБУ Сацюка, после которого Ющенко был госпитализирован в австрийскую клинику, занимался не кто иной, как Давид Важаевич. Слухи о его причастности к инциденту активно циркулируют в политической тусовке и сегодня. Странные события произошли 17 января этого года – тогда в некоторых СМИ появились сообщения, что Президент «не хочет видеть» Жванию на посту главы АМКУ. Но через некоторое время прорвавшееся недовольство Ющенко было в несколько туманной форме опровергнуто пресс-службой, которая хоть и зовется президентской, но все же курируется главой Секретариата.

Этот эпизод проиллюстрировал – есть у Президента «наставник», доброе тихое слово которого направляет главу государства, а в некоторые особые минуты инициирует у него катарсисы милосердия и всепрощения к врагам своим. Наставник этот – первое (так и хочется написать – духовное) лицо Секретариата Виктор Иванович Балога. Поговаривают, что без благословления «святого отца» Балоги сегодня не принимается ни одно мало-мальски важное кадровое решение. Вся цепочка внедрения «дружественных» фигур – от голосования за Тимошенко до ожидаемого назначения Жвания и Портнова - была проведена под чутким руководством Виктора Ивановича. Зачем эти люди нужны самому Балоге? Дело в том, что Виктор Иванович, как и все люди, грешен, но среди грехов его нет гордыни. И поэтому Виктор Иванович искренне внимает советам тех, кто регулярно стучится в дверь Секретариата. Чаще всех стучится меценат и благодетель детей-сирот Игорь Коломойский.

Злые языки судачат: мол, для того, чтобы заручиться поддержкой Главы государства, с некоторых пор уже недостаточно носить вышиванку, нырять в прорубь и любить мёд – сегодня это уже моветон. Необходимо встать на колено (лучше два) и в страстном поцелуе припасть к двум бородкам – одной пожиже, закарпатской, и второй погуще, с чудесными завитушками – днепропетровской. И тогда будет припавшему бизнесмену и чиновнику счастье и благоденствие.

Незримое присутствие этих двух бородок явственно ощущается в большинстве президентских назначений, сделанных в последнее время. Так, например, тот же господин Портнов, прошедший в парламент по списку БЮТ, – юрист, главным клиентом которого в своё время был Коломойский. Учредителем компании Портнова «Корпоративные технологии» являлась структура «Привата» под названием «Промрезерв». Портнову приписывают юридический успех в деле с Южным горно-обогатительным комбинатом, перешедшим под контроль «Привата».

Что до Жвании, оказавшегося в парламенте по квоте «Национальной Самообороны», то он, как известно, дружен с лидером этой силы – Юрием Луценко, который ещё со времён конфликта за рынок «Озёрка» проявлял лояльность к «Привату». Впрочем, сам Луценко в несколько комичной форме опроверг наличие этих симпатий, публично отрицая очевидную связь между главой «Укрнафты», депутатом НУ-НС и фактическим партнёром днепропетровского олигарха Игорем Палицей и Коломойским, называя Палицу «признанным специалистом» газотранспортной и энергетической сферы.

Известный своим умением раскладывать яйца по политическим корзинам владелец «Привата», по всей видимости, поддержал не только НУ-НС, но и БЮТ. Эти яйца, материализовавшись в образе Балоги, сильно повлияли на голосование за утверждение Юлии Тимошенко премьер-министром (правда, как оказалось позднее, без толку для Коломойского). Находящиеся под наркозом обещаний главного анестезиолога Секретариата «Юля не пройдёт по-любому», регионалы не вели никакой активной антитимошенковской кампании. Обещания Балоги были настолько твердыми, а аргументы настолько вескими, что благородным сынам регионов Украины в какой-то момент стало казаться, что голос Виктора Ивановича – их внутренний голос. Сопротивление кандидатуре Тимошенко со стороны ПР в Раде было нейтрализовано. Все-таки не последний человек Балога в НУНС, и депутаты из Закарпатья во фракции есть… Но накануне 18 декабря этот внутренний голос сказал: «Боже, как я ошибался!». В парламентских кулуарах говорят, что за один лишь день накануне голосования цена за отсутствие одного нунсовца достигла 20 миллионов долларов. Но было поздно. И бело-голубые оказались в роли, если воспользоваться терминологией этой политической силы, терпилы.

Впрочем, в этой малопривлекательной роли оказались не только регионалы, но и Виктор Андреевич, который хоть и внёс кандидатуру Тимошенко повторно, но, похоже, до самого конца был твёрдо убеждён, что снаряд в одну воронку не попадает. Как оказалось, попадает. Ой, как попадает. Особенно, если наводчиком выступает глава твоей собственной канцелярии. А у него-то глаз-алмаз – ещё со времён, когда он по карпатским горам с бейсбольной битой ходил, обеспечивая безопасность бизнеса по транспортировке грузов.

За короткий срок Балога стремительно повысил собственную политическую капитализацию. У него в активе - глубокий реверанс в сторону Ахметова в виде назначения Богатырёвой, а также две голевые передачи для БЮТ – закарпатские голоса за Тимошенко и внедрение Портнова в ФГИ. Только с Президентом неудобно получилось – властвовать ему теперь будет крайне проблематично, поскольку чересчур щедрые ломти отрезаны противникам – Кабмин, РНБО, ФГИ.

Совершенно очевидно, что операция по фактической сдаче ключевых государственных постов оппонентам Ющенко означает, что Балога не то чтобы сомневается, а полностью исключает возможность избрания Ющенко на второй срок. Столь серьезные кадровые перестановки недопустимы в канун президентских выборов, поскольку предоставляют мощный государственный ресурс враждебным или, по крайней мере, нелояльным фигурам. Виктор Иванович, как человек деловой, прокладывает себе запасные маршруты – это ему опыт абсолютно легальной приграничной торговли подсказывает. Отнесётся ли Президент с пониманием и кротостью к этим позывам самосохранения или дело закончится изгнанием неверных? Известно, что в критические минуты Президент способен демонстрировать волю и твёрдость. Вот только времени на эту демонстрацию у главы государства остаётся не так много – фактически предвыборная кампания уже стартовала.