Кто мешает новому правительству?
07.02.2008 14:52
...радужно, как многим хотелось бы. С одной стороны, новое правительство задекларировало достойные цели: целый ряд позитивных реформ, улучшение материального достатка большинства украинцев, борьба с коррупцией. С другой стороны, эта самая коррупция настолько прочно пустила корни в середине «помаранчевого» лагеря, что становится сомнительным какой-либо успех обещанных преобразований. Ведь их реализация во многом будет зависеть от людей, которые не имеют морального права называть себя демократами. Один из них – Богдан Губский. Такая себе «политическая змея», которую пригрела у себя на груди Юлия Тимошенко.

В том, что Губский не упустит возможности как можно больнее «укусить» своих нынешних союзников, сомневаться не приходится. История его деловой и политической карьеры – это история обмана и предательства им его же партнеров и союзников.

Во времена правления Леонида Кучмы Губский вытворял такое, что иначе как бандитизмом не назовешь. Он «засветился» со скандалами почти во всех сферах украинской экономики. Нефть, газ, финансовые пирамиды, сельское хозяйство – во всех этих сферах Губский проворачивал свои аферы.

Однако сейчас наиболее актуально другое направление «бизнеса» Богдана Губского – земельные аферы. Еще при президенте Леониде Кучме Губский «прихватизировал» огромные участки леса, берега Днепра и днепровских плавней в Золотоношском районе Черкасской области. Фактически вся левобережная часть Кременчугского водохранилища превратилась в личные угодья Губского. Территорию закрыли от местных жителей – рыбаков и охотников. Не помогли ни забастовки, ни обращения в органы власти, милицию и прокуратуру. Вооруженная охрана разгоняла всех желающих отдохнуть на природе.

Как это ни парадоксально, но «оранжевая революция» никак не повлияла на прихватизаторскую деятельность Губского. Разве что он сменил политическую окраску. Более того, его аппетиты выросли еще больше. «Скупщики» Губского (хотя правильнее было бы назвать их земельными рэкетирами) не гнушаются ничем, работают по разным схемам с использованием всего арсенала бандитских средств.

Они силой заставляют обменивать жителей пригородных районов Киева дорогие участки земли на те, что не представляют никакой ценности. Скупают паи селян по мизерным ценам, давя на местные органы власти. После того, как «скупщики» получают нужное количество паев, целая команда юристов начинает работать над изменением целевого назначения захваченных земель. Целые участки заповедников и сельскохозяйственных угодий «элегантным движением руки» превращаются в земли под застройку жильем или промышленными объектами. Либо же, если «скупщикам» удалось урвать действительно большой участок, его выгодно перепродают. Любые попытки противодействия Губский и его команда пресекают очень жестоко.

Чего стоит только один Козинский конфликт. 40 пострадавших, из них 7 госпитализированы с травмами различных степеней тяжести. Все пострадавшие – жители поселка Козин под Киевом, которые пытались отстоять свое право на нормальную жизнь, но у них не получилось. Пользуясь юридической неосведомленностью людей, а также давлением на местные органы власти, Губский и его «команда» буквально силой захватили порядка 500 гектаров земли на территории поселка и прилегающих к нему территорий. Прокуратура Обуховского района возбудила уголовное дело по статье 294 (массовые беспорядки), однако ход делу так и не был дан. Губский в очередной раз вышел сухим из воды.

Одним Козином дело не ограничилось. Губский «прихватизировал» огромные участки земель вокруг Кагарлыка, Обухова, в селах Рудыки, Плюты, Подгорцы, на Переяслав-Хмельницком и Каневском направлениях. Впрочем, все вышеперечисленное – еще «цветочки»! «Ягодки» - это махинации Губского в Киевгор- и Киевоблсовете. Свою нынешнюю принадлежность к БЮТ он считает достаточным основанием для того, чтобы манипулировать бютовскими депутатами в этих органах.

2 февраля 2007 года Киевский областной совет принял решение №097-09-У «О некоторых вопросах управления имуществом общей собственности территориальных обществ сел, поселков, городов Киевской области». Согласно этому решению, все БТИ (бюро технической инвентаризации) области перешли из подчинения Киевской областной государственной администрации в подчинение Киевского областного Совета. В апреле того же года все начальники БТИ были сняты с должностей, а на их место пришли люди из окружения Губского. Все эти пертурбации сопровождались «традиционными» угрозами и избиением людей.

Таким образом, в руках Губского сосредоточился контроль над государственными органами, которые выдают документы на право собственности. Кроме того, Губский пролоббировал назначение на должность руководителя Государственного агентства по земельным ресурсам своего верного протеже Владимира Воеводина.

Вышеперечисленные действия открыли Губскому дорогу к настоящему «земельному беспределу». Теперь он легко сможет приобретать по мизерным ценам землю во всех областях Украины и распоряжаться ей по своему усмотрению. Пока у нас еще не введена собственность на землю, действия Губского могут показаться не столь угрожающими. Но как только земля станет предметом собственности, в нашей стране объявится настоящий земельный магнат, который сможет легко диктовать свою волю текущей власти, заниматься политическим и бизнес-шантажом.

Более того, влияние одного человека на всю государственную политику в области земельной собственности отпугнет от Украины всех инвесторов. Об интеграции в европейскую и мировую экономику придется забыть на многие годы. А поскольку Губский в настоящее время является членом БЮТ, все негативное отношение к нему будет перенесено и на эту политическую силу. В результате «оранжевая коалиция» утратит народное доверие. Все позитивные начинания в очередной раз пойдут прахом, и страна вместо шага вперед сделает два шага назад.