Украина в июле. Несостоявшийся заговор
31.07.2006 18:20
…переговорам за закрытыми дверьми. О причинах этой и других тенденций современной украинской политики читайте в статье кандидата политических наук Ивана Симоненко.

Июль 2006 года на Украине выдался на редкость жарким: такова нехитрая характеристика не только погодных условий, но и завершающегося очередного этапа ее новейшей истории. Украинское общество после парламентской избирательной кампании 26 марта сотрясал накал эмоций, равный которому оно традиционно подвергается лишь в разгар гражданских катаклизмов, когда политические страсти зашкаливают в отношении вероятных сценариев дальнейшего социального развития. Надо полагать, что Украина в прошедшем месяце с таким опытом как раз и столкнулась.

На протяжении месяца было много сценариев роспуска Верховной Рады, разговоров, что Юлия Тимошенко готовится к революции. При этом шло стягивание в Киев сторонников разных политических сил с угрозой столкновений. Правительство заявляло о недопустимости давления политических сил на руководителей предприятий для привлечения людей к массовым акциям. МВД распространило информацию, что в день теоретического роспуска парламента экстремисты готовятся блокировать дороги. Как выразился один политик о происходящем: если будем защищать свои идеалы до остервенения, то дойдем до гражданской войны.

Пик противостояния

Пик противостояния пришелся на 6-13 июля, когда власть и оппозиция на Украине поменялись местами. Фракция Соцпарии официально сообщила о выходе из «оранжевой» коалиции, заявив, что «Наша Украина» на протяжении трех месяцев вела дело к разрушению их единства, демонстрируя двойную игру и тройные стандарты. Социалисты тут же совместно с фракциями Компартии и Партии регионов создали коалицию антикризисную и избрали Александра Мороза спикером парламента. В ответ лидер БЮТ Юлия Тимошенко призвала создать Комитет национального спасения Украины, организовав бойкот Раде, а также выступив с призывом к населению о неповиновении властям, инициировать массовые митинги, забастовки и иные акции протеста в Киеве и других городах. «КНС, – по сообщениям СМИ, – потребовал бы роспуска парламента, отставки Президента Ющенко и временной передачи власти в стране членам Комитета», если Президент в ближайшие несколько дней не распустит Раду и не объявит о проведении досрочных парламентских выборов.

13 июля Юлия Тимошенко обратилась к украинскому народу, «ко всем честным людям, к патриотам» с просьбой «приложить все усилия для того, чтобы не допустить возобновления господства криминала в Украине», «превращения европейской страны в заповедник для бандитов и олигархов». Лидер БЮТ объявила, что «6 июля в Верховной Раде Украины произошла государственная измена», и «те, кого люди силой выбросили из властных кабинетов во время Народной Революции, рвутся руководить государством снова». Поскольку в украинском парламенте «создано уголовно-коммунистическое большинство из депутатов Партии регионов, социалистов и коммунистической фракции», к власти, мол, рвутся реваншисты: «коалиция, основанная уголовно-коммунистическими силами на коварстве, измене, подлости и грязных деньгах».

Почему Президент довел свою страну до гражданской войны

Надо полагать, что радикализм призывов «тимошенковцев» был вызван желанием подвинуть к жестким заявлениям и более решительным шагам Президента Ющенко. Кроме того, ожидалось, что этот заряд даст общественный резонанс. Так и случилось, но с другими последствиями. Вот, например, Открытое письмо Президенту Украины Виктору Ющенко – от праправнука друга-соперника Тараса Шевченко Пантелеймона Кулиша, правнука автора заимствования у Польши нынешнего гимна Украины «Ще не вмерла Украина» («Єщє Польска нє згінєла») Н.Вербицкого, внука Николая Вороного – автора «За Украину, за ее долю»: «Неужели мне придется наблюдать, как она (Украина) сгорит в огне гражданской войны?».

К.т.н. Владимир Сиротенко (сын майора Сиротенко, который в 1945 г. спас жизнь Карела Войтиллы, будущего Папы Римского, в «благодарность» всю жизнь боровшегося с нашим Отечеством), профессор истории и почетный гражданин Армавира, еще недавно наверняка поддерживавший «оранжевый» кошмар, пишет Президенту В. Ющенко: «Проффесионалы из Вашего блока требуют Вас распустить парламент. Но после бессмысленного повышения тарифов ради собственной выгоды (неужели Вы думаете, народ не знает действительной себестоимости газа и электроэнергии?), после той торговли за должности, которая развалила "оранжевую" коалицию, Ваш блок тоже вряд ли преодолеет 3% барьер».

Эксперты, аналитики и гражданский актив в один голос предупреждают Виктора Ющенко: «В новом парламенте все будут решать два диктатора – Янукович и Тимошенко. А это не только импичмент для Вас, но гражданская война для Украины!». «Мои деды имели в частной собственности Антиохию, а это треть Молдавии. Но игрались в революцию и финансировали эсэров. Революция отобрала у них все имения, а гражданская война и жизни. Не бывает в гражданской войне победителей, а имя Президента, который довел свою страну до гражданской войны, будет проклято в веках. Неужели Вы этого хотите?» Звучат и такие курьезные советы: «Как бы там ни было, а Вы лидер НСНУ. Вот и прикажите (проффесионалам) Зваричу и Бессмертному (руководителям президентской фракции в парламенте – Авт.) вступить в союз с Тимошенко и развалить его, как они до сих пор разваливали каждое порученное им дело».

Таким образом, в июле стало ясно, что нынешняя украинская власть активизировать народ на свою поддержку не в состоянии: у нее просто исчерпались понятные для ее электората аргументы, поясняющие необходимость такой мобилизации. Как говорится: «А май придет, в июне – рожь заколосится… Но почему опять в апреле снег метет и не дает февральским дням забыться?!».

Психологическая атака на Президента Ющенко

Теперь Александр Мороз на политическом небосклоне «фигура такого же масштаба, как Ринат Ахметов – в бизнесе», направляет Виктору Ющенко представление на Януковича-премьера. А Петр Порошенко, кум Президента и несостоявшийся претендент на спикера Верховной Рады, вынужден философски констатировать: «В оппозицию не переходят, в нее попадают. Если ты не оказался во власти – тогда ты в оппозиции». (Вот пример нравов украинского политикума, которые до сих пор расхваливает либеральный российский бомонд, умиленный Майданом.) И хотя на заседании парламента распределяют комитеты и избирают вице-спикера, удовлетворив аппетиты сникшей оппозиции, Петр Порошенко не покидает кабинет главы государства, убеждая его поддержать устремления Юлии Тимошенко на роспуск парламента и досрочные выборы. Усиливаются тревожные «сводки»: Президент В. Ющенко дважды отменяет встречи со спикером ВР Александром Морозом.

Виктор Ющенко и лидеры «Нашей Украины» продолжают коалиционные переговоры с представителями Партии регионов, депутатами-представителями антикризисной коалиции, с лидером «регионалов» Виктором Януковичем. Для личной беседы с «хозяином» Донбасса Ринатом Ахметовым из комнаты переговоров «попросили» даже руководителя Секретариата Олега Рыбачука и его зама Ивана Васюника. «Регионалы», похоже, согласны на премьерство Януковича, если Порошенко отдадут кресло первого вице-премьера (об этом пишут «Экономические Известия», 21.07.06). У Юлии Тимошенко – истерика. Она начинает интенсивно «обрабатывать» послов стран-G8 за исключением, естественно, российского посла Виктора Черномырдина, таким образом организовывая психологическую атаку на Президента и коалицию, которую представляет Александр Мороз.

Этот прием приносит свои плоды. В ночь с 25 на 26 июля истек срок, когда в соответствии с украинской Конституцией Президент был обязан внести кандидатуру премьер-министра Украины для утверждения ее парламентом, он этого не делает - и ситуация вновь накаляется. Тогда за несколько часов до полуночи спикер Верховной Рады Александр Мороз выходит в эфир Первого телеканала и предостерегает Президента Украины от неконституционного шага. Вскоре прерывает игру в молчанку и Запад. Так, бывший посол США в Украине Стивен Пайфер отметил, что США не поддержат возможный силовой роспуск Верховной Рады и будут сотрудничать с любым украинским премьером: «Все на Западе сейчас признают, что Верховная Рада Украины была сформирована с помощью свободных, честных и конкурентных выборов. Поэтому я не думаю, что здесь будут готовы принять или согласиться на незаконные или неконституционные действия Президента против этого парламента», – подчеркнул Пайфер.

* * *

Таким образом, идея Президента Ющенко о проведении «круглого стола» для украинского политикума и принятый на нем Универсал национального единства стали запоздалым шагом, напоминающим несостоявшийся 20 июля 1944 года заговор немецких генералов по устранению Гитлера, которые, натворив с фюрером совместных прегрешений, хотели с помощью сепаратистской крыши Англии и США спастись от национального позора и справедливого гнева «рвущихся к власти реваншистов». Так, кажется, обращалась за помощью к Западу Юлия Тимошенко? Не получилось.

С формальной точки зрения, конечно, именно в июле бесславно закончилось время правления скандалистов, демагогов, проходимцев и натовских услуженцев «оранжевого» разлива. И мы имеем достаточно оснований, чтобы не только описать, как это все происходило, что препятствовало Президенту Ющенко подавать на утверждение Верховной Радой кандидатуру премьер-министра Януковича и вызвало в Украине политический кризис, но, с другой стороны, уяснить и то, что, в свою очередь, результаты реформы политической системы в Украине сделали и продолжают делать с теми людьми, которые боролись за ее реализацию. Оценить, так сказать, исторический контекст поведения основных игроков киевского властного олимпа.
Иван Симоненко
кандидат политических наук