В погоне за скоростью
02.08.2006 16:12
…изрядный скептицизм - поскольку на ум им сразу приходит «воспетый» анекдотами «Запорожец». Поэтому, глядя на «Porsche 911», не каждый из них поверит, что этот малыш разгоняется до 100 км/час за 4 секунды, а на прямой легко выдает все 300!



В далеком 1937 году конструкторское бюро Фердинанда Порше, закончив разработку своего «Фольксвагена», увлеченно занялось проектом нового спорт-кара. «Модель 60» вышла неудачливой – в плане своей судьбы. Несколько экземпляров сгинули в вихре Второй мировой, а глава фирмы был посажен в тюрьму за конструирование бронетехники и использование труда заключенных.

Пока отец хлебал баланду, его сын (тоже Фердинанд) с помощью старых сотрудников бюро и комплектующих от «Жука» практически вручную собирает «Porsche 356», который представил на выставке 1949 года - почти спортивный автомобиль, который с 40-сильным двигателем умудрялся разгоняться до 130 км/ч. Немного – но для техники того времени очень даже неплохо. А вы вот попробуйте достичь такой же скорости на равномощных «Запорожце» или «Таврии»!

В 1957 году автомобилестроением занялся уже внук Порше – опять же, по странной семейной традиции, носящий имя Фердинанд. Ему доверили проектировать дизайн кузова новой модели, которая, наконец, воплотила давнюю мечту отца и деда о полноценном спортивном автомобиле.

Внук постарался. Кузов с изящными изгибами был настоящим шагом вперед – он опережал своих современников на добрых два десятилетия. Салон, правда, получился несколько тесноват. Теоретически, он был четырехместным, однако задние сиденья, как показала практика, почти никогда не использовались. Это была машина для индивидуала, в гордом одиночестве устремляющегося навстречу мечте.

В «багажник», то есть задний отсек, поместили двухлитровый шестицилиндровый двигатель мощностью 130 л.с., который выжимал 210 км/час. Цилиндры имели оппозитное расположение (как у наших тяжелых мотоциклов) и воздушное охлаждение, но, несмотря на это, двигатель практически не перегревался.

На Франкфуртском автосалоне 1963 года модель была представлена под именем «Porsche 901». Но фирма «Peugeot» запатентовала марки автомобилей комбинацией из трехзначных чисел с нулем посередине, поэтому машину переименовали в «Porsche 911».



В 1965 году появилась первая усиленная модификация - «Porsche 911 S» с 2,2-литровым двигателем мощностью 160 л.с. Скорость машины возросла до 225 км/час. Тем временем на автомобиль положили глаз состоятельные немецкие бюргеры. Точнее, их дети – поскольку гонять с такими скоростями для тогдашнего «зрелого» поколения было непривычно и страшно. Хорошим спросом они пользовались в США - менее дорогие, чем «Феррари» или английские спорт-кары, «Porsche 911» привлекали тамошний средний класс (юристы, врачи, ученые, бизнесмены средней руки).

Впрочем, для «бедных» любителей быстрой езды был специально выпущен облегченный «Porsche 912» - с 1,6-литровым четырехцилиндровым двигателем и более низкой ценой. Однако спроса на него так и не поступило – и модель скоро сняли с производства. Покупатель не хотел убогого подобия «Porsche 911» , он хотел настоящей скорости.

Этого требовали и автогонки. В категории GT «Porsche 911» был практически непобедимым в течение 1970-х годов, выигрывая даже у таких монстров, как «Ferrari Daytona», «DeTomaso Pantera» и 7,4-литрового «Chevy Corvette».



Шасси 911-й модели проектировали с запасом «прочности» - и машина получала все более мощные двигатели. В 1970 году на «Porsche 911» ставят мотор объемом 2341 куб. см (190 л.с.), в 1973 выходит модель «Porsche 911 Carrera» с 220-сильным двигателем объемом 2687 куб. см. В 1974-м появилась «Porsche 911 Carrera RS» мощность 240 л.с., а через год она получила турбокомпрессор, благодаря чему развилась до 260 «лошадок».




Для последней пришлось все же внести в корпус некоторые изменения – шибко уж мощной она оказалась. Расширили задние колесные арки - для более широких шин. Несколько улучшили аэродинамику, которая начала играть такую важную роль, что самые мощные модели «Porsche 911» рекомендуется не рихтовать после аварии, а выбрасывать – малейшие дефекты корпуса способны ухудшить управляемость машины на высоких скоростях. Новый корпус назвали «type 930», однако модель «Porsche 911» к тому времени стала мировым брендом, поэтому изменять торговое название не стали.

В конце 1970-х годов в продажу поступает настоящий маленький монстр – с 300-сильным двигателем в «багажнике». Но тут для фирмы наступили тяжелые времена. На нее, как и на другие автомобильные компании Европы, «наехали» защитники окружающей среды. Пришлось срочно сворачивать гонку за скоростью и вносить «экологические» правки в двигатели. В итоге мощность отдельных моделей упала чуть ли не в два раза!

Но затем снова начался подъем. В 1992 году «Porsche 911 Turbo» получил двигатель в 282 л.с., который развивал 280 км/ч и разгонял кар с места до 100 км/ч за 5,2 сек. Через три года модель, оснащенная мотором объемом 3600 «кубиков», который выжимал все 408 л.с., достигла максимальной скорости 290 км/ч, набрав «сотню» за 4,5 сек!



Но и это был не предел. В 1996 году появляется «Porsche 911GT1» (544 л.с., 310 км/ч) - коммерческий вариант гоночного автомобиля, который мог купить любой желающий. Если, конечно, кроме желания у него были еще 885 тыс. долларов. А сейчас, поспешив, вы сможете «всего» за 400 000 евро приобрести тюнинговый вариант «Porsche 911 GT2» - развивающий 388 км/час. Его более дешевый серийный прототип тоже заставляет себя уважать: 469 л.с. и 315 км/час, «сотка» достигается за 4,1 секунды!

С ростом своей известности «Porsche 911» начал завоевывать Европу, умудрившись потеснить даже именитые английские и итальянские марки. На сегодня он – самый популярный спортивный автомобиль в мире.

На рубеже тысячелетий «Porsche 911» получает несколько новых кузовов, которые делают его несколько неузнаваемым – слишком уж современным. Впрочем, это только внешний вид. Внутри это все тот же мощный, ловкий «порш». О качестве же «Porsche 911» говорит тот факт, что в России он был признан самым надежным автомобилем в категории «возраст 10 лет».