Пират, плакса, алкоголик…
10.06.2004 13:24
…Голливуда и бесспорный любимец кинокритиков. Более того, в последнее время его величают не иначе как гением кинематографа. Каждый год он появляется во все новых проектах и становится все популярнее. Хотя куда уж больше…

А вот детство Джонни Деппа было далеко не таким безоблачным. Мать – официантка, отец – инженер, из-за работы которого семья постоянно переезжала. Когда Джонни было 7, умер его дедушка, которого мальчик очень любил. Все это серьезно расстроило детскую психику.

В школу он ходил без малейшего интереса, веселым нравом не отличался, с 12 лет начал курить и баловаться алкоголем, в 13 лишился девственности. А когда родители развелись, Депп, которому было 15 лет, начал употреблять наркотики и быстро вылетел из школы.

К счастью, Джонни всерьез увлекся музыкой, и она стала для него главным наркотиком. Он даже собрал рок-группу The Kids, которая выступала в местных барах, зарабатывая $25 за ночь. Однажды ребята решили попытать счастья в большом городе и перебрались в Лос-Анджелес. Там команду заметил знаменитый музыкант-хулиган Игги Поп, и группа несколько раз разогревала публику перед его концертами. Однако дела все равно шли неважно, и в конце концов коллектив закончил свое существование.

Джонни женился на статистке одного из театров Лори Эллисон. Поскольку стало очевидно, что музыкант из него так себе, Депп устроился продавцом канцтоваров. Так он проработал почти два года, все это время беспробудно пьянствуя. Но однажды Лори познакомила его с Николасом Кейджем, который уговорил Джонни попробовать себя в актерском ремесле, и Депп отправился на кинопробы к «Кошмару на улице Вязов». Там, благодаря дочке режиссера, которая влюбилась в обаятельно парня, Джонни стал актером.

Потом агент предложил ему сняться в популярном сериале «Джамп-стрит, 21». «Мыло», которому отводили не больше полугода жизни, неожиданно возымело неслыханный успех у подростков, продержавшись на верхних строчках рейтингов три года. Деппа стали прочить в новые кумиры молодежи.

Но сам Джонни стремился к карьере серьезного актера, окончил актерские курсы и перечитал кучу книг по киноискусству. В 1990 вышли картины «Эдвард Руки-Ножницы», «Плакса», «Эд Вуд» с Деппом в главной роли. Он сыграл вереницу небольших, но ярких ролей «странных» людей и сделал это настолько хорошо, что его полюбили критики.

Кроме того, он удивлял всех своей эксцентричностью и оригинальностью. Джонни не подходил под голливудские шаблоны и отличался вкусом при выборе фильмов, снимаясь не в коммерчески выгодных, а в творчески интересных проектах. «Дон Хуан де Марко», «Мертвец», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Девятые врата» – все это фильмы, раскрывшие новые грани таланта Деппа.

Не везло ему только в личной жизни. И это несмотря на огромное количество влюбленных поклонниц, заваливающих его тысячами писем. Депп расстался с первой женой, его разрыв с Вайноной Райдер ознаменовался шумным скандалом, да и отношения с другими девушками ничем хорошим не закончились. Джонни продолжал пить, употреблять наркотики и вести себя вызывающе. Однажды он даже разгромил номер в гостинице, из-за чего на несколько часов попал в тюрьму.

Все изменилось, когда Депп встретил французскую певицу Ванессу Паради. «Увидев ее, я ощутил, что отныне моя жизнь изменится раз и навсегда, – говорит актер. – А в тот момент, когда я услышал первый крик моей новорожденной дочери, я испытал настоящее потрясение. Только создав семью, я понял, что хочу жить, дышать и заботиться о себе». Депп уехал из США, заявив, что не хочет, чтобы его дети росли в этой стране, и сейчас живет во Франции, где приобрел за $2 млн. поместье в окрестностях Сен-Тропе.

Чтобы обеспечить достойную жизнь своей семье, Джонни снимается даже в голливудских блокбастерах (например, в «Пиратах Карибского моря», продолжение которых обещано на следующий год). А еще он занялся бизнесом: в складчину с Шоном Пенном купил шикарный ресторан на Елисейских Полях и открыл кафе в Лондоне.

Единственной вредной привычкой Деппа осталось курение. Он гурман в плане выбора табака и ас в скручивании папирос. Пьянство и употребление наркотиков он оставил, когда в его жизни появилась Ванесса. Хотя у него дома имеется огромный погреб с коллекционными винами по цене от $18 тыс. за бутылку.

Сегодня Джонни говорит, что все в его жизни случается так, как должно случиться, и считает себя счастливчиком. Он подписал контракт на съемки в семи картинах, которые должны выйти до 2006 года, а несколько дней назад на MTV Movie Awards 2004 победил в номинации «Лучший актер» за роль Джека Воробья в «Пиратах Карибского моря».