Эх, Юля, или Перевыборы отменяются
02.08.2006 19:32
…на утверждение кандидатуру премьер-министра Виктора Януковича. Решение созрело после многочасовой беседы в Секретариате Виктора Андреевича со спикером А. Морозом и лидером Антикризисной коалиции В. Януковичем.

В ходе встречи был ратифицирован Универсал национального единства, и в четверг, 3 августа, он должен быть официально подписан «Нашей Украиной», Партией регионов и, возможно, другими политическими силами. Скорее всего, это будут Соцпартия и Компартия.

Если подписанию Универсала ничто не помешает (а такое тоже может случиться), то Блок Юлии Тимошенко уйдет в оппозицию. А ведь еще вечером в среду, 2 августа, Юлия Владимировна до последнего уверяла журналистов, что Президент вот-вот разгонит «антикризисный парламент».

Победа будет. Но чья?

По мнению Ю. Тимошенко, страну (а на деле ее вожделенное премьерство) могут «спасти» только досрочные выборы. В случае их проведения все национал-демократические силы должны идти единым списком. «Я считаю, что нам необходимо объединить все патриотические силы – идти единым кулаком, единой командой. И я убеждена, что победа будет», – заявила лидер БЮТ в одном из своих многочисленных комментариев последних дней.

Подразумевается при этом, что национал-демократы просто обязаны принять «ненавязчивое» и «спасительное» руководство Юлии Владимировны. Не иначе тот, кто не оценит ее подвижничества, в «едином списке» себя не увидит.

Зная Тимошенко много лет, как говорил подпоручик Дуб, и с хорошей, и с плохой стороны, не сложно предположить, что досрочными выборами лидер БЮТ рассчитывает подмять под себя и превратить в послушных марионеток всех, кто ассоциируется с пресловутыми «идеалами Майдана». В первую очередь – «Нашу Украину», почетным председателем которой продолжает оставаться Виктор Ющенко.

Точно так же понятно, что размывание и утрата самостоятельности «нашеукраинцев» в составе мегаБЮТ неминуемо подтолкнет Леди Ю к следующему шагу – организации досрочных президентских выборов. Самое печальное, что обратиться за помощью в такой ситуации Президенту будет не к кому. Разве что только к тем, кого он не хочет признавать сегодня – к силам, входящим в состав Антикризисной коалиции.

Здесь стоит оговориться, что благодаря игре в «круглый стол» и Универсал национального единства Виктору Андреевичу удалось немного восстановить пошатнувшееся реноме. Он снова предстал перед своими избирателями «отцом нации», пекущемся о ее благосостоянии, а не пчеловодом, прячущимся от насущных проблем на пасеке. «Регионалы», согласившись на эти переговоры и не форсируя события, сами того не желая, подыграли Президенту. При этом, надо полагать, снизили собственный рейтинг, продемонстрировав готовность пересмотреть собственные предвыборные принципы.

Но главный вопрос сейчас заключается не в судьбе Президента. Главное сегодня состоит в дальнейшей судьбе Украины как единого государства. Понимает ли Ю. Тимошенко, какого джинна она выпускает из бутылки, добиваясь досрочных выборов и требуя от своих подлинных и мнимых союзников единый список?!

Горит Восток зарею алой

Попытаемся представить, что произойдет на другом фланге украинской политики в случае повторных выборов и образования мегаБЮТ. Вполне можно предположить, что Партия регионов, коммунисты, социалисты и, возможно, прогрессивные социалисты тоже выступят единым блоком. Причем объединение этих сил способно произойти более быстро и более прочно, чем в мегаБЮТ. Что представляют собой попытки объединения «оранжевых» в единый фронт, наглядно продемонстрировала та же «коалициада».

Проблема в данном случае заключается в том, что участие в выборах двух мегаблоков окончательно раскалывает Украину по регионально-цивилизационному признаку, что со всей остротой обнажит вопрос сохранения единого государства.

Ведь что происходит? Сегодня решения о выборах еще никто не принимал, Президент еще не представил кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра, а в западных областях уже положено начало движению за «территории без Януковича». Заметим, на Юго-Востоке никто не додумался о «территориях без Тимошенко».

Хотя, если называть вещи своими именами, оснований для появления «территорий без Тимошенко» на Юго-Востоке немало. В конце концов, это одна «женщина с косой» неудачно высказалась насчет Донецка и колючей проволоки. Но здесь люди не склонны к «благоглупостям», разрушающим единство государства. Насколько помнится, Виктор Янукович никогда не говорил чего-либо подобного в отношении Львова или Тернополя.

После этого нетрудно представить, что может произойти во время избирательной кампании, построенной на борьбе только двух сил, и особенно после нее. У нас нет причин сомневаться в неизбежности победы на выборах Антикризисного блока – условно назовем его пока так. Пока что имеющаяся социология показывает именно такой результат. А конкретнее, по данным Института социальной и политической психологии АПН Украины, сейчас 38,7% украинцев поддержали бы «регионалов» и 35,1% – Блок имени Юлии Тимошенко.

Но это не та победа, которая может только радовать ее творцов. Ведь заранее можно предположить, что Юлия Тимошенко в очередной раз откажется признать поражение. Только понимая, что поднимать вопрос об очередных внеочередных выборах – это уж совсем глупо, даже для самых дремучих ее сторонников, она будет выбирать из двух вариантов. Либо пытаться, опираясь на одураченную ею часть охлоса, захватить власть, скажем мягко, неправовым путем.

Либо, что еще трагичнее для Украины, попытается создать псевдоправительство, скажем, в одном из западных городов Украины. Ну а затем, под угрозой неминуемого привлечения к ответственности, провозгласит «независимость» этого региона и, как водится в таких случаях, обратится «за помощью» к международному сообществу в лице Соединенных Штатов и НАТО.

И нельзя исключить, что тамошние «миротворцы» и «демократы», увидев, что теряют Украину, которой отводилась роль антироссийского плацдарма, такого себе «непотопляемого авианосца», с «помощью» мешкать не будут: лучше прикарманить хоть что-то, чем потерять все. Оправдание вмешательства во внутренние дела суверенного государства, как всегда, найдется. К примеру, население западных областей будет объявлено отдельной нацией, а нации, как известно, имеют право на самоопределение.

Вот к чему, если объективно оценивать авантюру Юлии Тимошенко, ведет нынешнее развитие событий в Украине – иностранному вмешательству и краху украинской государственности.

В отличие от Президента и его Секретариата, в обстановке неплохо ориентируется основная часть граждан Украины. Как показало последнее социологическое исследование, выполненное Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, 48% респондентов высказались за внесение Президентом предложения о назначении Верховной Радой Виктора Януковича премьер-министром. Одновременно руководитель Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский сообщает, что только 26% украинцев высказываются за роспуск парламента, против – 54%. Иными словами, большая часть общества против досрочных парламентских выборов, на чем с упорством обреченной продолжает настаивать Юлия Тимошенко.

* * *

Мне довелось в свое время бывать в разделенных обстоятельствами истории Германии и Кипре. Я видел разлученные семьи, искусственно подогреваемую ненависть друг к другу в разных частях этих стран, смерть тех, кто стремился друг к другу, невзирая на колючую проволоку, автоматчиков и овчарок. И я очень не хочу, чтобы что-то подобное повторилось у нас. На улице шагает XXI век. А с гуманизмом у некоторых политиков точно такая же ситуация, как в Древнем Риме во время избиения христиан. Неужели жажда власти дороже государства и народа?!