Симулякры любимой нэньки
14.02.2008 07:00
...расстраивают прокатчиков. Ирония судьбы заключается в том, что как раз многие из них настойчиво боролись за всемерное ураганное внедрение мовы во все сферы нашей жизни, а вот же - за что боролись, на то и напоролись.



Доходы дилеров рынка снизились на 70%, как только маленькие украинцы, приходящие в кинотеатры, обнаружили, что буквально все фильмы буквально во всех кинозалах озвучены украинским языком. Если учесть, что часть зрителей через 15 минут уходят из зала, тихо матерно ругаясь, но наплевав на кровную тридцатку, то окажется, что масштабы убытков будут только расти.

При этом отечественные ученые социологи недавно порадовали нас открытием, что уже более 60% респондентов называют украинский родным языком. Что ж такое? Как же так? А никак - это просто один из наиболее ярких симулякров нашей постмодернистской жизни. 60% считают, что родной - украинский, но кино хотят смотреть на русском, на нем же - читать газеты, учиться в вузах, не говоря уж о таких интимных вещах, как общение с друзьями и объяснения в любви. Самое смешное, что именно сейчас, когда появилась реальная возможность доказать, что любовь к Родине, языку и милым сердцу идеологемам дороже денег, прокатчики отчего-то пригорюнились и тихими задушенными головами (неудобно все-таки людям) жалуются на убытки.

Рядом с этим милым симулякром, практически в интимной близости, другой - от экспериментов украинизаторов само понятие «украинское кино» может исчезнуть из обихода, потому что нет доходов, нет прибыли - не на что и развивать кинематограф, который и так сегодня почти симулякр. Но начальница всего украинского кино Ганна Чмиль такой чепухой не морочит себе голову, хотя должна бы из простого чувства самосохранения. На робкие просьбы прокатчиков видтэрминуваты и разрешить хотя бы часть копий фильмов прокатывать на русском, чиновница с каким-то даже сладострастием отвечает своим железобетонным «нет». То есть не доставайся же ты никому - ради высокой идеи приобщить всех, без исключения, к мове невменяемые профессиональные патриоты готовы вообще выкорчевать из культурного пространства Украины кино, включая ее собственное.

Попытки граждан возражать против такой ситуации и, в целом, против ущемления прав русскоязычных граждан, которые прописаны Конституцией и массой международных обязательств, которые взяла на себя наша страна, встречают вполне грамотный отпор со стороны свидомитов. Следует признать, что современными технологиями националисты владеют виртуозно - не в пример их оппонентам.

Никто давно не дискутирует с защитниками прав русскоязычных по существу. Идеологи национализма разговаривают с ними как с неразумными детьми - с демонстративной брезгливостью отметая с порога любые аргументы, снисходительно, иронично стебаясь над правами практически половины граждан страны, высмеивая их притязания, давая понять всем и каждому, что за глупые капризы детишкам нужно сделать а-на-на, а не прислушиваться и потакать. И эти права неуклонно тоже становятся неким симулякром - теоретически они существуют, но практически - здесь есть, извините, нюанс...

Симулякром, в полном смысле слова, являются почти все наши политические партии, и особенно, увы, правые. БЮТ и НУНС позиционировали себя партиями правыми, либеральными, защитниками частной собственности, апологетами капитализма. Сегодня БЮТ отнимает и делит с яростью, перед которой меркнут самые смелые фантазии большевиков. Все отобрать, все проесть, купить избирателей взятками, вытащенными из карманов налогоплательщиков - это, видимо, и есть либерализм в действии.

А что такое тогда радикально левые? Обещать решительно отделить бизнес от власти - и рассадить на все ключевые должности в государстве даже не просто бизнесменов, а самых полновесных олигархов. Беспрестанно говорить о политической коррупции, распустить из-за этого парламент, а потом внаглую подкупать электорат из государственного бюджета. Обещать защиту прав Юго-Востока - и вести переговоры о широкой коалиции, делать щедрые подарки Президенту, заключать с ним подковерные договоренности, откровенно пренебрегая правами тех самых избирателей. Это партии? Это идеология? Это все симулякры.

Такой же милой штучкой является у нас презумпция невиновности - основа современного права в любой мало-мальски цивилизованной стране. Традиция называть человека преступником без решения суда вполне укоренилась в общественном сознании с подачи депутатов и самого Президента. Вот недавно, выступая перед его нацией, Виктор Андреевич снова смело говорил о том, что депутатов в Верховной Раде прошлого созыва подкупали и покупали, нисколько не смущаясь той безделицей, что этот «факт» не установлен ни следствием, ни судом.

Но самым головокружительным, наглым, самым откровенным симулякром является украинская демократия как таковая. Под заклинания о гражданском обществе наша европейски ориентированная власть смело плюет на любые движения этого самого общества, не совпадающие с любимыми парадигмами Президента и премьера. Свобода слова, о важности которой нам так долго твердили революционеры и которую мы приняли всей душой, чудесным образом сочетается с полной свободой слуха. Даже наиболее свидомые из социологов не могут отрицать тот факт, что сегодня 60-70% населения не хочет в НАТО. Однако первые лица государства упорно и открыто заявляют своим натовским спонсорам, что мы с минуты на минуту в Альянс войдем. Алё, ребята, народ не хочет. Ничего-ничего, он захочет, - уверены госчиновники. Стоит только потратить еще миллионов 50 на агитацию и пропаганду, и маленькие украинцы наконец прозреют. А если не прозреют? Все равно ничего. Тарасюк вон считает, что это вообще не народа собачье дело решать вопросы государственной важности.

Симулякром, и не чем иным, есть мрии евроинтеграторов о Евросоюзе. И долго еще останутся розовой смешной мечтой. Достаточно только посмотреть на ситуацию на границе Украины и Польши, чтобы понять, как страстно и нетерпеливо нас ждут в Европе. Поляки, наши виртуальные ходатаи перед Евросоюзом, шмонают украинских граждан на границе так, как если бы вся наша страна состояла из сплошных рецидивистов-наркодилеров. Водители-дальнобойщики подтвердят: никого не досматривают поляки с таким издевательским остервенением, как украинцев, будущих партнеров по ЕС, любимых соседей и друзей.

Гражданское общество хочет обсудить гуманитарные проблемы в Северодонецке. И что? Свидомиты снова вытащили из запасников оскорбительные клички, снова ржут так, как будто их беспрерывно щекочут, изображая своих соотечественников недоумками, сепаратистами и едва ли не преступниками. Да не вы ли на Майдане драли горло за право каждого украинца, будь он даже русский, высказываться и быть услышанным, даже если он высказывается на языке, а не на мове, и требует от вас таки стать толерантными европейцами, а не агрессивными ксенофобскими шароварниками? Не хотят русскоязычные ассимилироваться и имеют полное право. Позорно, полагая себя европейцами, настаивать на этом. Да и незаконно... Впрочем, законы являются у нас самым большим симулякром.

Наши новые учебники истории изображают украинцев древнейшим на Земле народом, вроде даже старше неандертальцев, народом, породившим едва ли не все европейские языки. Даже Иисус Христос, по мнению наиболее отвязных, был украинцем и обращался к Господу не «Элохэйну Адонаи», а «О Лелю, Лелю». Можно, конечно, смеяться...

Несоменно, симулякры есть в политической и общественной жизни любой страны, даже самой цивилизованной и демократичной. Вряд ли, однако, еще где-нибудь они определяют жизнь государства до такой умопомрачительной степени...