Здравствуй, сепаратизм?
07.08.2006 12:24
…который может обернуться крупным скандалом и болезненной проблемой для свежеиспеченного премьера. В четверг, 3 августа, Львовский облсовет заявил, что «категорически не воспринимает» лидера Партии регионов как главу Кабмина. В памяти сразу же всплыла осень-2004, когда западноукраинские власти отказались признавать выигрыш Виктора Федоровича на президентских выборах.

Взрывчатка, автомат и кулак Калашникова

Около 18:00 часть депутатов облсовета собралась в срочном порядке на сессию, чтобы принять обращение. Присутствующих хватило для кворума. «За» обращение проголосовали все 66 присутствующих народных избранников. Всего же в облсовете числится 120 депутатских душ.

Вообще сессия проходила бурно. Политические силы обвиняли друг друга в несостоятельности и предательстве. Договорились до того, что человек, который не знает львовских политиков, но наблюдавший за действиями со стороны, мог бы предположить, что следующий, кого хотят исключить из партии НСНУ, – это сам Президент В. Ющенко.

«То, что сегодня состоялось в нашем государстве – это не примирение Украины, а объединение олигархических групп. Мы, как депутаты Львовского областного совета, должны показать нашим избирателям, которые, по крайней мере, нам не безразличны, что нас волнует их судьба и судьба Украины», – заявил председатель облсовета Мирослав Сеник.

То, что приняли депутаты, лучше процитировать чуть ниже. Пока же текст зачитывали и голосовали за него, все как-то реагировали ненатурально.

В документе, в частности, говорится о том, что Львовская область и, в частности, Львовский облсовет всегда поддерживали политический курс В. Ющенко, но после представления кандидатуры В. Януковича на должность премьера не только депутатский корпус, но и все львовское общество чувствует себя введенным в заблуждение.

«Мы убеждены, – сказано в тексте, – что под лозунгом примирения Украины скрыто объединение коммуно-олигархических кланов разных мастей, а также откровенных антиукраинских сил, которые никогда не скрывали своих позиций. Для достижения своей цели они готовы подписать любой согласительный документ, чтобы завтра им пренебречь, как были растоптаны ценности Майдана, как уже сегодня топчут украинскую идею, национальную историю, культуру, духовность. Завтра в политике и экономике и дальше будут продолжаться их основные аргументы – взрывчатка, автомат и кулак Калашникова».

«Высшим представительским органом, – говорится далее, – на Львовщине является облсовет, и поэтому мы предостерегаем новейших коалиционеров от попыток политических или экономических репрессий на Галичине и призываем осознать свою ответственность перед Украиной. Мы не допустим возвращения и реванша одиозных лиц периода кучмизма. Львовщина всегда была и будет самым твердым форпостом украинской государственнической идеи и никому не позволит ревизию наших национальных ценностей».

Под конец депутаты призвали, как уже повелось в последние дни, «все национально-демократические силы, представленные в парламенте и местных советах», немедленно начать процесс объединения в единую мощную национально-демократическую политическую силу.

Западноукраинское дежавю

Председатель Львовской обладминистрации и депутат облсовета от блока «Наша Украина» Петр Олийнык призвал своих коллег-депутатов из БЮТ не упрекать «нашеукраинцев». Ведь все, что случилось, уже нельзя вернуть назад, а если и говорить, что имеет место «беспорядок», то и БЮТ не без греха.

«Мы шли на выборы пятью разными колоннами – «Наша Украина», ПОРА, ПРП, БЮТ и Блок Костенко-Плюща, – напомнил политик. – Как следствие – мы получили пятую колонну! Поэтому пришло время объединиться. Я призываю кое-кого не пиарить себя и свою политическую силу, апеллируя к измене идеалов Майдана. Хочу напомнить, что много кто из членов Блока Юлии Тимошенко не только не принимал участия в Помаранчевой революции, а и делал все, чтобы Янукович стал Президентом».

Также П. Олийнык признал, что «был допущен ряд ошибок. Например, ошибкой было то, что парламент прошлого созыва не послушал Юлию Тимошенко относительно конституционной реформы. Ошибкой был и подписанный знаменитейший меморандум с Януковичем, но, поймите, тогда правительство Юрия Еханурова было буквально "подвешенным", а потому по-иному сделать не могли».

Петр Олийнык не преминул напомнить депутатам и тот парадоксальный факт, что в ноябре 2002 года Львовский облсовет первым официально поздравил Виктора Януковича с премьерством. Тогда наиболее мощными депутатскими группами были «Социальная справедливость» и «Деловая Львовщина», которые объединяли представителей СДПУ(о),
Партии регионов, а также предпринимателей, которые зависели от налоговых администраций и силовых органов.

Под конец губернатор призвал создать мощную национальную «правицю». Конечно, его выступление более чем эмоционально. Но следует учесть то, что во львовском политикуме сейчас упорно муссируется тема, что Петр Олийнык не задержится на своем посту слишком долго. Мол, быть многословным при Януковиче как-то не годиться, нужно делать дело, а не разглагольствовать. И хотя губернаторы прерогатива Президента и назначаются они по согласию областных советов, все же с уверенностью можно констатировать, что кресло под П. Олийныком зашаталось.

Грядет большая «чистка»?

Между тем лидера межфракционного объединения «Наша Украина» во Львовском облсовете Олега Мандюка вообще назвали предателем, поскольку именно он выступил с заявлением, что всех, кто как-нибудь будет причастен к Партии регионов, надо увольнять из рядов НСНУ. Ведь первым в списке, по логике вещей, должен быть Президент Виктор Ющенко.

Член президиума Львовского НСНУ Андрей Парубий другого мнения. Он уверен, что никто не собирался предавать идеалы Майдана, хотя и не против того, чтобы «предателей» выгнали из партии. Уточнять, кто же эти персоны, он не стал.

«Мы не виновны в том, что наши политические лидеры сделали такой поступок... Я лично, как и миллионы членов Народного Союза "Наша Украина", не предал идеалы Майдана», – заявил А. Парубий.

О. Мандюк же настаивает на своей позиции. Он, например, на прошлой неделе обещал, что «мы будем обращаться к депутатам Верховной Рады Украины, которые являются членами блока "Наша Украина" с просьбой не входить в коалицию с Партией регионов и не голосовать за правительство Януковича». Однако похоже на то, что усилия депутата пошли насмарку.

Тем временем А. Парубий сделал еще более радикальное заявление. По его словам, если народные депутаты от «Нашей Украины» вступят в коалицию с Партией регионов, они тем самым нарушат партийную дисциплину. Именно поэтому уже на ближайшем съезде партии нужно однозначно ставить вопрос об их исключении из рядов «НУ», считает Андрей Владимирович. Учитывая, что коалиционное соглашение пока так и не подписано, время еще есть.

Наконец, ВО «Свобода» инициирует создание Украинской национальной внепарламентской оппозиции. Как заявила лидер областного ВО «Свобода», подписанный Универсал национального единства – это фиговый листок, которым определенные политические силы просто прикрыли собственную несостоятельность.

Свои среди чужих

Львовские «регионалы», естественно, не смолчали и ответили своим обращением.

Указав, что подписание Универсала вызвало у «определенной категории людей недовольство, раздражение и даже осуждение», они подчеркнули, что «на хронически заполитизированной» Львовщине присутствуют как единичные, так и сонм одиозных местечковых личностей и организаций «откровенно черносотенного типа». Они, «болезненно считая себя "самым твердым форпостом украинской государственной идеи"», продолжают уничтожать попытки «действительно мудрых и трезвых политиков объединить Украину и обеспечить ее целостность, соборность и унитарность».

Также «регионалы» констатируют сожаление, что «в нынешние непростые политические процессы все больше вмешивается депутатский корпус Львовщины, в частности, облсовет. Уклоняясь от рассмотрения действительно важных экономических и социальных проблем, все чаще действуя вне рамок правового поля, отвлекая людей от истинно насущных дел, львовские политики все чаще возмущают общественность, зомбируя ее ненавистными штампами вроде "антиукраинские силы топчут украинскую идею, национальную историю, культуру, духовность» (цитата из текста обращения Львовского облсовета). И дальше: "Новейших коалиционеров от попыток политических или экономических репрессий на Галичине".

А вот тут, господа, вы выдаете себя с головой. Ведь это под вашим руководством на Львовщине после выборов 2004 года травились, терроризировались, шельмовались тысячи жителей региона, которые имели отличную от вашей идеологическую точку зрения. Это на вашей совести (если она у вас есть) слезы детей и матерей, отцы и мужья которых потеряли работу из-за устроенной вами тотальной "охоты на ведьм", то есть политических преследований. Сегодня вы, профаны от политики, непрофессиональные личности с сомнительными капиталами, апеллируете к общественности с единственной целью: лишь бы не потерять теплые, насиженные места, лишь бы не лишиться достатков, которые нажиты обманом, подкупом, а нередко и кровью и слезами. И это вы называете "нашей национальной идентичностью"? Прочь руки от святого!»

В качестве резюме «регионалы» заявили, что осуждают «новые попытки лжедемократов и лжепатриотов навязать обществу очередное противостояние и раздор и дестабилизировать ситуацию в регионе», и призвали жителей Львовщины к спокойствию и согласию.

Ну а пока львовские депутаты фрондируют, В. Ющенко и В. Янукович получают поздравления. Среди прочих – от Президента США Джорджа Буша. Он, в отличие от галичан, расценил назначение лидера ПР на пост премьера как позитивный факт, который состоялся как результат договоренностей, достигнутых мирным политическим путем в соответствии с Конституцией Украины. Как говорится, мнения могут быть разными, как и их вес…