Парижская мечта маленького киевлянина
07.08.2006 13:56
…каждые полкилометра или километр можно спуститься в «подземку». Там не нужны маршрутки, автобусы, троллейбусы и трамваи. Киев же задыхается от пробок, выхлопных газов, и при этом транспорта катастрофически… не хватает.

Не менее актуален для киевлян и другой вопрос – повысят ли в ближайшее время тарифы на проезд в общественном транспорте? Об этом, в частности, говорилось и на коллегии в КГГА в пятницу, 4 августа.

Генеральный директор КП «Киевпастранс» Николай Ламбуцкий заявил, что полную стоимость проезда - 50 коп. - платят всего 19,5% пассажиров. Реально же киевляне платят в среднем 28 коп., подразумевая использование проездных билетов, ученических и т.д. Доходы от перевозок на автобусах, троллейбусах и трамваях - 103,2 млн. грн., столько же приносят маршрутные такси. Он подчеркнул, что 3 тыс. маршруток для Киева – это слишком много. Их должно быть в четыре раза меньше.

По словам Н. Ламбуцкого, в этом году предприятие «Киевпастранс» имеет 41 млн. грн. формальных убытков, куда входит 14 млн. грн. недофинансирования субвенций из госбюджета, а также 27 млн. грн. - увеличение расходов на выплату заработной платы. Он добавил, что тарифы на проезд не пересматривались с марта 2000 года. За это время зарплата сотрудников «Киевпастранса» увеличилась в 3,5 раза. Сейчас там работает 12600 человек. И хотя личный состав сократили (раньше было 16 тыс.), экономия от этого малозаметна. Равно как и доходы от рекламы. По словам руководителя «Киевпастранса», доход от рекламы на транспорте в этом году составил 2,5 млн. грн. В целом доход «Киевпастранса» составляет 280 млн. грн. в год, учитывая дополнительные коммерческие доходы от перевозок.

Коллегия КГГА решила создать рабочую группу по пересмотру тарифов.

На мой вопрос о льготах Николай Ламбуцкий ответил, что их отменять никто не собирается и даже рассматриваться этот вопрос не будет. Тем не менее, никто точно не знает, сколько людей в Киеве пользуются льготами (ориентировочная цифра – 40%).

Маршрутки льготников возить не хотят, так что убытки от таких перевозок приходятся на коммунальный транспорт. О субвенциях из госбюджета на их покрытие говорилось выше.

Николай Ламбуцкий сообщил, что в нынешнем году запланировано закупить 160 троллейбусов. На сегодняшний день получено 15. Будет развиваться и трамвайное сообщение. В первую очередь реконструируют линию скоростного трамвая.

По словам Николая Ламбуцкого, строительство линии скоростного трамвая обходится во столько же, сколько стоит полтора километра метро.

В этот же день мэр Киева Леонид Черновецкий на встрече с журналистами пообещал, что тарифы на проезд в общественном транспорте повышаться не будут.

Транспортный вопрос могло бы решить развитие метро. Однако для того, чтобы ситуация улучшилась коренным образом, необходимо строить 5 станций в год, а не одну станцию в пятилетку. При этом его надо делать дешевле. Нет необходимости выкладывать станции мрамором, сооружать наземные вестибюли, устанавливать мониторы. Например, на станции «Сырецкая» построен огромный наземный вестибюль, на который ушла треть средств, предусмотренных на сооружение станции. Сейчас говорят и о нецелесообразности станции «Вырлица».

Собственно, строительство метро заглохло. Сначала метростроевцы говорили, что нет денег, потом – что нужно перекладывать коммуникации при строительстве ветки в направлении Теремков. Параллельно шла речь о том, что строить метро в Киеве, кроме «Метростроя», могут еще компаний 30, так зачем, мол, нам дорогой монополист?

Но рядовым киевлянам от разборок во власти ни холодно, ни жарко. Только возникают сомнения, что, как предусмотрено Генпланом развития г. Киева, до 2020 года количество станций метрополитена и протяженность линий удвоятся. Из 44 сегодняшних станций, напомним, должно стать 86 и 118 км трасс.