Киллера вызывали?
29.04.2004 09:42
…в маршрутках никого не смущают. Мы решили проверить степень не только нравственности, но и законопослушности наших граждан, и провели небольшой эксперимент.

Представьте себе такую картину. Полупустое столичное маршрутное такси, едущее по направлению к Контрактовой площади. Народ развлекается лишь тем, что осматривает соседей по салону да наблюдает мелькающие за окном пейзажи весенней столицы.

Где-то на середине пути входит хорошо одетый молодой человек, весь обвешанный золотом и мобильными телефонами, с непонятно чем набитой барсеткой. За ним следует еще один молодой человек, одетый гораздо скромнее, но по всему видно, что они хорошо знают друг друга. Минут через пять любопытным пассажирам становится совершенно понятно, что постоянно озирающийся по сторонам второй не кто иной, как телохранитель. Все рассматривают интересную парочку, и тут у «навороченного нового украинца» звонит «труба».

– Привет, что скажешь? Какие новости?

На том конце провода говорили что-то очень громко, но, понятное дело, сидящим рядом ничего не разобрать.

– Как это не смог? Ты в своем уме?

Собеседник опять что-то затараторил.

– Нет, вы только послушайте! – возмущению «крутого» товарища не было предела. – Я продаю тачку, езжу как последний лох на автобусе, плачу ему бешеные бабки за устранение моего ГЛАВНОГО конкурента в этом с...ном бизнесе. А он не смог его шлепнуть!!! Да я тебя самого скоро шлепну!!!

Народ внимал занимательному разговору со все возрастающим вниманием. А «новый украинец» только сейчас вошел в раж.

– Ну и что? Засел, разложился... Ну... мгм, дальше. Какая осечка, б...!

Собеседник, очевидно, на том конце провода аж взопрел от оправдательных речей, а крутому пассажиру все нипочем.


– Хорошо, первый раз промазал. Ладно, пусть, по-твоему, осечка. А во второй?... Как попал в другого?! Ну ты дебил! Я за что тебе пять штук отстегнул?! Мазила хреновый!!!

На том конце вновь запричитали, но «заказчик» оставался непреклонен в своем праведном гневе.

– И что дальше? Кто это был? Телохранитель? Да ты знаешь, кто у него телохранителем работает?! Это МОЙ человек!... Слушай, Иуда, ты на кого вообще работаешь? Тебя что, перекупили?... Ничего не знаю, чтобы завтра к утру бабки были у меня на столе. Меня не интересует, за сколько ты купил свою рогатку!

«Новый украинец» в сердцах отключил связь.

– Нет, ну ты представляешь, какой дебил! – обратился он уже к своему телохранителю. – И мне его еще посоветовали как хорошего исполнителя. Интересно, что тогда представляет собой плохой?

Телохранитель что-то зашептал боссу, воровато оглядываясь по сторонам.

– Да, ты думаешь, что громко? – осмотрелся по сторонам босс.

Но было уже поздно – в глазах присутствующих застыл у кого животный страх, у кого любопытство, перемешанное то ли с удивлением, то ли с желанием срочно звонить по 02.

А одна женщина, сидящая на переднем сиденье, медленно встала и подошла к водителю. Перегнувшись через перегородку, стала что-то громко шептать, показывая на двух подозрительных пассажиров.

– Чего? – переспросил водитель, видимо, не слышавший подозрительный разговор.

Однако не успела женщина повторить все то же самое, телохранитель вдруг поднялся и пошел прямо к выходу. И тут у дамы, очевидно, сдали нервы:

– Люди, помогите, убивают!!! Остановите автобус. Дайте мне выйти!!! – причитала дама.

Надо сказать, водитель тут же подчинился приказу, и бедная женщина пробкой вылетела из салона, а с ней и пять человек. Было видно, как они наперегонки побежали к ближайшему телефону-автомату.

– Не подскажете, где нам лучше выйти к зданию Киево-Могилянской академии? – поинтересовался у водителя «убийца». Тот ему что-то ответил, и парень спокойно вернулся на свое место, где от смеха корчился его собеседник.
– Молодой человек, убивать людей нехорошо, – заговорил почти единственный оставшийся в салоне старичок. Очевидно, он уже решил, что все равно не жилец на белом свете, поэтому и терять ему больше нечего.

– А мы вовсе никого не убиваем, это сцену так отрабатываем в театральном этюде. Мы студенты национальной академии культуры и искусств ...

Как там у классика: немая сцена.