«Превратить нас в «братскую могилу»<br> не удастся никому!»
10.06.2004 15:26
From-UA: – Не боитесь ли вы, что в связи с кризисом большинства правительство В. Януковича утратит поддержку парламента? Что предпринимается для того, чтобы этого не случилось?

Р. Богатырёва: – Не боимся. Позволю себе заметить, что парламентская фракция «Регионы Украины» представляет собой достаточно мощную структуру, чтобы не «бояться» подобных мнимых угроз.

Действительно в последние недели звучит много заявлений о том, что парламентского большинства уже нет, что с переформатированием Верховной Рады оно прекратило свое существование. Но скажите: кто конкретно, какая фракция заявляла о прекращении своего членства в большинстве? А ведь такие вещи должны быть оформлены, в том числе, и формально.

Сказанное касается и парламентско-правительственной коалиции: она продолжает существовать. Аргумент из самых «свежих» – голосование в Верховной Раде 2 июня по вопросу о выполнении государственного бюджета 2003 года. Правительство Януковича получило тогда за свою работу в прошлом году 237 голосов «за». Это ли не подтверждение того, что коалиция существует? Разве кто-то заявил о принципиальном недовольстве деятельностью нынешнего правительства? Нет.

Можно вести речь о некоторых недочетах в деятельности Кабмина. Но ответы на возникающие вопросы правительство стремится оперативно, в режиме реального времени, находить совместно со своими партнерами – народными депутатами.

Кроме того, что касается возможного возникновения проблем у правительства В. Януковича, связанных с переформатированием большинства, то нужно еще посмотреть, что это изменение обстоятельств принесет правительственной команде: больше позитива или негатива.

Почему некоторые наблюдатели так убеждены, что «отколовшиеся» от большинства депутаты (повторю – речь о выходе из ПБ фракций и групп не идет, так вопрос никто из депутатских объединений не ставит, по крайней мере, на данный момент) автоматически попадают в сферу влияния оппозиции и антивластных кандидатов в Президенты? Я бы не торопилась с такими выводами.


From-UA: – Почему ваша партия, лидер которой имеет реальные шансы стать Президентом, поддерживает политреформу?

Р. Богатырёва: – Вы совершенно правы: шансы лидера Партии регионов Виктора Януковича стать главой государства на самом деле реальны. Вместе с тем, мы действительно поддерживаем проведение в Украине полномасштабной политической реформы. И здесь нет никакого парадокса.

Дело в том, что мы смотрим не только на сиюминутные тактические интересы, а стремимся видеть перспективу развития государства, в котором нам жить после 31 октября 2004 года. Анализируя нынешнее состояние политической системы страны, мы пришли к выводу, что она, эта система, остро нуждается в модернизации в соответствии с вызовами современности. Аналогичного мнения, насколько известно, придерживаются и наши партнеры по парламентскому большинству, и действующий глава государства. Нас не может не радовать, что в столь принципиально важном для развития государства вопросе наши мнения совпали.

Поэтому на протяжении всего процесса реформирования мы не меняем наших позиций в том, что конституционная реформа – объективно назревшая необходимость. Она позволит привести состояние политических реалий в соответствие со сложившимися сегодня в стране условиями. Монополизм в какой бы то ни было сфере – будь то политика или экономика – уже не устраивает не только нас, но и других ведущих участников политического процесса.

Эта позиция, заметьте, не меняется параллельно с ростом президентских рейтингов Виктора Януковича. И здесь мы более последовательны, чем некоторые группы, в чьих рядах присутствуют политики, спящие и видящие себя «на троне». На словах они декларируют «защиту интересов простого народа», а на деле, видимо, не желают делиться ни с кем полномочиями, которые их лидеры еще неизвестно получат ли …

Мы же, имея в рядах обладающего популярностью у избирателей лидера, готовы рассматривать варианты в процессе реформы. Дальнейшее развитие государства весьма непросто без изменения ряда устаревших правил игры. В процессе определения наиболее подходящего для большинства депутатов законопроекта о политреформе возможны различные компромиссы, но от заявленных позиций о необходимости завершения реформы в целом мы не отступим.


From-UA: – При голосовании за изменения в Конституцию 8 апреля не досчитались 7 голосов вашей фракции. Почему так случилось, и «навели ли вы порядок» в своих рядах?

Р. Богатырёва: – Я твердо придерживаюсь мнения, что народный депутат свободен и самодостаточен, никто не может лишить его права принимать то или иное решение по его собственному усмотрению. Нереально для меня, как для сопредседателя фракции, запретить народному депутату иметь свою позицию по важным политическим и экономическим вопросам, отличную от нашей официальной позиции.

Вместе с тем, членство во фракции (являющееся, замечу, добровольным) накладывает на парламентария определенные обязательства. И невыполнение этих обязательств должно повлечь за собой определенные последствия. Тем более в таких принципиальных вопросах, каковым является политреформа.

Да, в ходе того принципиального голосования некоторые члены «Регионов» голосовали в соответствии с их личным пониманием логики развития политической ситуации в стране (искренне надеюсь, что никакими другими привнесенными извне мотивами это «особое мнение» не вызвано). В какое-то время у нас сложилась некая группа, всегда имеющая альтернативный взгляд на происходящее в государстве.

Журналисты даже успели окрестить эту виртуальную группу «гостями фракции «Регионы Украины». Мы же не относились к этим парламентариям как к «гостям» – они были нашими полноправными коллегами. Но иногда нужно ведь и к позиции фракции прислушиваться! Иначе теряется смысл пребывания в рядах депутатского объединения, если ничего не связывает человека с фракцией, членом которой он номинально числится…

Вообще же на посту лидера фракции я пытаюсь искать компромиссы в работе с коллегами, входящими в «Регионы Украины». Фракция большая, каждый ее член – личность, и учесть интересы и пожелания всех народных депутатов подчас очень непросто. На заседаниях фракции и в процессе общения с коллегами стремлюсь выходить на конструктивные решения, исключающие взаимные обиды и недомолвки. Как правило, встречаю такое же отношение к себе.

Добавлю, что заметное влияние на позицию депутата оказывают его человеческие качества. Вот, скажем, нашел же в себе силы Виктор Мусияка публично – еще до голосования – заявить, что не будет голосовать за законопроект о внесении изменений в Конституцию. Мы знали о его позиции, были готовы к ней. Человек остался честным в отношениях с товарищами по фракции. Какие в данном случае могут быть претензии?

From-UA: – Известно, что политические силы, которые принято отождествлять с «донецкими», далеко не однородны. Как вы справляетесь с конфликтом интересов различных политических и бизнес-группировок? Не отразятся ли эти противоречия на ходе президентской кампании?

Р. Богатырёва: – Во-первых, в вашем вопросе уже заложен тезис о якобы имеющем место «конфликте» в бизнес- и политической среде, лидеры которой имеют донбасские корни. Так вот, поспешу успокоить наших «друзей»: насколько мне известно, действительно серьезного конфликта среди, как вы говорите, «донецких», нет. Точка.

Что же касается возникающих время от времени внутренних дискуссий, то позволю себе напомнить известный тезис, согласно которому абсолютное спокойствие возможно только на кладбище. Превратить нас в «братскую могилу» не удастся никому.

Возникающие же вопросы удается решать путем достижения компромисса. Это залог наших согласованных действий в ходе выборов главы государства. Как известно, в сложные моменты дончане умеют забывать о тактических противоречиях и объединять усилия.

From-UA: – Спасибо Вам, Раиса Васильевна, за интересную беседу, успехов Вам на нелегком посту лидера одной из крупнейших парламентских фракций.