Будет ли в Киеве Алчевск?
14.08.2006 14:32
…заседании коллегии КГГА.

Первый зам. председателя КГГА Иван Фоменко информировал, что НАК «Нафтогаз Украины» направил уже две телеграммы с предупреждением об отключении с понедельника подачи газа. В Киеве один из самых низких уровней оплаты за потребленные энергоносители в Украине. За семь месяцев текущего года долг энергокомпаний города за газ увеличился на 82,5 млн. грн.!

Впрочем, присутствующие на совещании чиновники не принимали близко к сердцу все то, о чем говорилось. Кто дремал, кто зевал, кто читал газеты. Многие обсуждали последние новости. В зале стоят такой галдеж, что сначала секретарь Киевсовета Олесь Довгий сделал замечание присутствующим, затем Иван Фоменко, который вел заседание, предложил телевизионщикам снимать зал. Дабы всем было видно, кто чем занят.

В зале присутствовали в основном председатели райгосадминистраций и их заместители, руководители коммунальных предприятий. Т.е. люди, от которых зависит наша с вами комфортная и не очень жизнь.

Это не первый случай убедиться, что на нас с вами им глубоко плевать. Например, жильцы нашего дома обратились в Днепровскую РГА с жалобой на то, что крыша течет, а в подвале стоят канализационные стоки. В присланном ответе черным по белому написано, что крыша в удовлетворительном техническом состоянии, а в подвале чисто и сухо. Либо у людей коллективная обонятельно-зрительно-слуховая галлюцинация, либо чиновники откровенно лгут.

Или Иван Фоменко приводил пример, когда в подвале дома живут 20 бомжей, которые подключили себе электричество, а жильцы дома дежурят, чтобы их туда не пустить. Начальник ЖЭКа в подведомственные дома никогда не заглядывает, милиция ничего не хочет делать.

Что же касается подготовки к зиме, то картина вырисовывается весьма нерадужная. На 3,5 млн. грн. в сутки потребляет газа «Киевэнерго». В зимний период этот показатель увеличивается до 11 млн. грн., говорит генеральный директор АЭК «Киевэнерго» Борис Ященко. В то же время оплата составляет только 50 - 60% от необходимого. Сейчас компания оформляет кредит для покрытия убытков. Он заверил, что теплоноситель будет подан на 1 октября 2006 г. Подготовлено 80% энергетических сетей к зиме. До начала октября ремонтные работы будут завершены полностью.

Если в часы пик у вас нет горячей воды, значит, не работает циркуляторный насос. В этом году впервые выделено 14 млн. грн. для их установления. Тем не менее, работы еще не начинались.

В Киеве 6 тыс. многоквартирных домов. 30% циркуляторных систем в многоквартирных домах не работает. 46% тепловых сетей и 67% оборудования тепловых пунктов исчерпали свой ресурс. Только 30% жилых домов оборудованы приборами учета тепла, сказал на заседании коллегии КГГА начальник Главного управления топлива, энергетики и энергосбережения Алексей Демидов. Значительная часть из них неисправна или не работает. А ведь учет расхода тепловой энергии – первый шаг к энергосбережению. В год Киеву требуется 50 млн. грн. на приборы учета тепла.

20,4 тыс. тонн резервного топлива (мазута) накоплено на ТЭЦ и районных котельных АО «Киевэнерго» по состоянию на 1 августа 2006 г. Для сравнения: плановые показатели – 76,8 тыс. тонн.

По информации АО «Киевэнерго», на сегодняшний день выполнен 51% необходимых ремонтных работ. Из 18 тепломагистралей протяженностью 11 км, на которых проводится реконструкция, перекладка проведена на 5,97 км трубопроводов.

Готовность к зиме АО «Дарницкая ТЭЦ» - 80%, сказал и.о. председателя правления АО «Дарницкая ТЭЦ» Виктор Загородний. Из 12 котлов отремонтировано 9, из 3 турбин отремонтировано 2. Для стабильной работы в осенне-зимний период накоплено резервного топлива 95 тыс. т угля, что более чем в полтора раза превышает плановые показатели. В то же время он отметил, что цена газа увеличилась в 2,8 раза, поэтому покрытие тарифов – менее 50%.

Впрочем, о приближении Алчевска мы теперь можем и не узнать. Потому как мэр Киева запретил чиновникам давать комментарии без его согласия. Так что единственные, кто мобильно отреагировал на вызовы времени - киевские попрошайки.

Почти напротив мэрии, в подземном переходе, сидит старушка с плакатом: «Подайте на обогревательный котел».