Старые мины для нового Кабмина
15.08.2006 17:39
…разродилась законнорожденным премьером. Будем считать, что анархия закончилась, новая Руина только краешком нас задела. Надолго ли?

Итоги свободного плавания

Первое полугодие страна прошла с достойными результатами. Реальный ВВП в январе-июне в сравнении с январем-июнем 2005 года вырос на 5%. Объем промышленной продукции за этот же период подрос на 3,6%. Даже задерганный перманентными реформами Агропром слегка зашевелил своими мослами. Рост объемов сельхозпродукции составил 3,2%. Эмбарго на мясо-молочную продукцию, введенную Россией в декабре, хорошо тряхнуло аграриев, но уже с марта начался рост производства мороженой говядины и свинины. Еще каких-нибудь десять лет, и мы реанимируем ВВП в объемах далекого 1990 года.

Разумеется, зеркального восстановления не получится. Ряд индустриальных отраслей (кораблестроение, авиапром, электронная промышленность, приборостроение и т.д.) или не восстановимы в советских размерах, или полностью утеряны для страны.

Прямые иностранные инвестиции не преминули воспользоваться занятостью властей дележкой портфелей и за первый квартал (пик незанятости верхних людей производительным трудом) в два раза нарастили свое присутствие в Украине до $922,5 млн. Это дало повод Президенту тут же похвастаться достигнутым показателем. При этом он попытался лягнуть Россию, указав, что динамика роста инвестиций в Украине выше, чем у соседей.

Конечно, такового в действительности нет. Россия за первое полугодие получила $14,1 млрд. И за год ожидает получить более $30 млрд. Просто неприлично сравнивать их объемы и наши. Притом, что ПИИ в России на порядок выше, чем у нас, соседи и в динамике прироста слегка опережают нас. Гаранта понять можно: трудно отказать административному восторгу и желанию прищучить нелюбимого соседа.

На инфляцию – не налюбуешься. Она такая вся подобранная, компактная и незлая. За шесть месяцев индекс потребительских цен поднялся всего лишь на 2,9%.

Темпы роста реальной зарплаты на 3,6% превысили темпы роста при правительстве Юлии Тимошенко. А за полгода в сравнении с тем же периодом 2005 года зарплата повысилась на 122,9%.

Даже бюджет, при всех непонятках с его планированием и проблемами со спецфондом, не выполняется в пределах разумного.

Пожалуй, только отрицательное сальдо внешней торговли $2,627 млрд. (за пять месяцев) изрядно портит ландшафт. В прошлом году за те же пять месяцев было + $771,2 млн.

Да и ряд «пузатых» мелочей подкузьмили. Например, обнаружилось резкое падение объемов сборки телевизоров (именно сборки из импортных узлов, т.к. с 1993 года Украина не производит собственных телевизоров) с 66 тыс. шт. в январе до 18,5 тыс. в июне.

Право, есть чем гордиться народу Украины (но не властям, они-то как раз к этому имеют номинальное отношение). Неплохо для страны, пребывавшей в состоянии расслабленности властей.

Цыплят по осени считают

Весомый вклад в рост ВВП дали: машиностроение (продукция отрасли имеет самую высокую добавленную стоимость), положительная динамика валовой добавленной стоимости в отрасли составила – 112,3%, строительство – 6,5%, энергетика – 5,7%, пищевая промышленность и переработка сельхозпродуктов – 7,7%.

Но главной движущей силой ВВП, как и раньше, явилась металлургия. Металлургия и обработка металла за первое полугодие нарастили производство на 4,8%. Правда, начало года не предвещало ничего хорошего. Экспорт слябов и труб продолжал скользить вниз. А т.к. удельный вес отечественного «металлитета» в ВВП по-прежнему решающий – около 25%, то и рост общего показателя валового продукта находился в пределах статической погрешности.

Продукция металлистов традиционно не пользуется спросом на родине (не более 20% произведенного металла находит применение в Украине), потому здоровье отрасли всецело зависит от внешней конъюнктуры. И вдруг, спасибо тебе, Господи, мировые цены на металл с марта стали энергично расти, и за три месяца металлоизделия в среднем «поправились» на 45 - 50%. Металлурги откашлялись, перевели дух и споро стали наращивать экспорт. Вот, собственно, и вся причина успеха последних двух месяцев, давшая повод захандрившим было властям приободриться и вновь предаться мечтам о светлом будущем.

Хотя, конечно, спасибо надо сказать не Богу, а Китаю, его бурноразвивающейся экономике. Лидерство Поднебесной как в производстве, так и в спросе на металл, подавляющее – 1/3 мировых объемов. Китай продолжает наращивать его семимильными шагами. Только за июнь он поднял стальное производство на 18,5%! Супериндустриализация Китая требует все больше и больше металла. Власти умышленно пока сдерживают экспорт. Но сдерживать нетто-экспортеров задача не из легких. Стальной экспорт КНР в течение января-июня 2006 г. составил 17,1 млн. т, что на 47,7% больше, чем в 2005 г.

Экономика Украины, по сути, остается экономикой одной отрасли. Случись обвал цен на металл, подобный тому, что случился в конце 1990-х, и все, «приплыли». Если динамика мировых цен на металл не будет столь благоприятной для нас (а в июле цены на металлоизделия на мировых рынках стабилизировались, более того, многие позиции начали дешеветь), металлурги могут «подзасохнуть» и не дать общему показателю ВВП выпростать крылья.

Отсюда и главная задача правительства: гармонизировать структуру экономики, раскатать «металлический» флюс по всем отраслям. Пока это еще никому не удалось за 15 лет.

Неизбежное повышение цен на газ в следующем году больно ударит по химпрому. Ежели, конечно, правительство Януковича не заинтересует «Газпром» созданием консорциума по управлению ГТС, а господин Тарасюк не прикрутит фитиль русофобии и на пару с Ющенко не умерит свои неуемные устремления в НАТО.

Химическое производство – это 7% общего объема ВВП. Химикам тяжелее металлургов, у которых стоимость углеводорода в себестоимости продукции не дотягивает и до 15%, и сталевары довольно спокойно проглотили двукратное повышение стоимости газа. Химкомбинаты, делающие главные доходы на аммиаке и карбамиде, затрясло не на шутку, ведь в себестоимости их топ-продукции стоимость газа составляет до 75%! А тут еще, опять же, внешняя конъюнктура не благоволит.

Что касается инфляции, то, по мнению аналитиков всевозможных центров экономических и политических исследований, она увеличится до 12%. Впрочем, здесь и аналитиком не надо быть, дабы прогнозировать ее рост. Ведь с июня население понемногу начали знакомить с рыночными ценами на коммуналку. К октябрю цены заиграют всеми цветами радуги.

Обостряется проблема с корпоративными долгами государственных корпораций. К концу правления чудаковатого Алексея Ивченко возникла проблема долга «Нафтогаза» зарубежным кредиторам. Над «Нафтогазом» нависла тень банкротства.

План по приватизации, без сомнения, приказал долго жить. От приватизации в казну прибыло 160,282 млн. Рапортуют, что это даже на 24,5% больше, чем планировалось получить в первом полугодии. Может, и так. Однако недостающие 1,9 млрд. грн. брать будет неоткуда. Уже не успеть подготовить документы для продажи чего-то существенного. Да и сама предпродажная подготовка «жирных котов» еще не начиналась.

Доходы Сводного бюджета в первом полугодии перевалили отметку 35% ВВП. Для такого показателя фискалы потрудились от души. Активным выбиванием налогов в счет будущих платежей пока удерживают бюджет во взвешенном состоянии. Тем не менее, выполнение бюджета, и особенно финансирование обязательств, проблематично без секвестра некоторых социальных статей.

И еще такой момент. Премьера Януковича, по сути, спеленали министрами-коалициантами. Спросить с них за работу будет весьма непросто. Так что раздрай в правительстве, скорее всего, обеспечен. В общем, проблемы, проблемы, проблемы…

Что ж, господин Янукович, получили искомое, порадовались, теперь дерзайте, доказывайте, что донецкие порожняк не гонят. Работы-то, как всегда, непочатый край!