Многоженство – мечта или реальность?
16.08.2006 14:28
…состоящих в зарегистрированном или незарегистрированном браке, если говорить о мужчинах и женщинах, не сходится! И вряд ли это ошибка переписчиков, ибо разность весьма внушительна. Замужних женщин оказалось на 120375 человек больше, чем женатых мужчин…

То есть? Можно смело говорить, что немалое количество мужчин женато одновременно на двух, а то и более женщинах. В чем же дело? Неужели наша демографическая ситуация такова, что мужчин просто не хватает? Посмотрим на цифры последней переписи, которая состоялась пять лет назад, в 2001 году.



До 30-летнего возраста мужского населения даже больше, и только после сорокалетнего рубежа явно просматривается тенденция соотношения сначала десяти к девяти, потом к восьми с половиной, а затем и к семи.

Но, увы, количество еще не подразумевает качества! И как сказал знакомый поэт: «Сочувствую женщинам. Ведь на десять мужиков приходится три алкоголика, два наркомана, двое сидевших и один голубой…». Н-да… Выбор, честно говоря, невелик. А замуж хочется, и детей хочется…

И выход, как показывают цифры, находится. Пусть мы не мусульмане, чья вера разрешает иметь до четырех жен. Кстати, с поправкой, что мужчина сможет содержать и их самих, и всех родившихся детей. И к тому же, если никто не против…

Трудно поверить, что в наших условиях все поголовно мужчины будут стремиться к такой жизни. С одной бы справиться, да с ее родственниками… Тем более что брать на себя ответственность в таком количестве… Тут за себя-то многие не отвечают.

И с этой точки зрения восточные традиции калыма становятся не только понятными, но и начинают казаться правильными. Сумел скопить денег на выкуп невесты – это хоть какая-то гарантия, что сможет обеспечить и семью. Нет денег – укради! В смысле – невесту. Но тут уж барышня сама выбирает, быть ли ей украденной или нет. То есть на свой страх и риск соглашаться жить с пока еще голодранцем или подождать.

Интересно и то, что если муж не в состоянии содержать семью, то жена возвращалась к родным. И калым (выкуп за нее как невесту) шел именно на содержание ее и детей.

И не будем говорить о том, что женщин замуж продавали, или о том, что наши-то украинки созревают рано, разве их удержишь? Можно сказать, что и продавали. Да только дочерей особенно не неволили выходить за нелюбимого. Свои ведь, не чужие. А насчет раннего созревания – восточная кровь еще горячее, да и замуж выдавали рано.

Зато и разводов у них практически нет. И отношения в семье с несколькими женами более стабильны. С одной стороны, старшая учит младших, с другой – будешь скандалить – впадешь в немилость у супруга, ты ведь не единственная… А если «хозяин гарема» творит непотребство, то сплотившиеся жены – это сила! Вот пишу и думаю, может, самой в гарем податься? Старшей женой…

Наше законодательство против многоженства. Но жизнь диктует свои условия. И люди как-то уживаются, как-то приноравливаются к этим изменениям. И пусть психологи считают, что если мужчина и тяготеет к полигамности, то каждой женщине хочется быть единственной, и она не собирается делить суженого ни с кем другим.

Ой ли? Вернемся к цифрам. Если верить переписи, всего в Украине проживает 11903222 замужние женщины, и 120375 из них согласны быть второй, а то и третьей женой… А это будет чуть больше одного процента. Что ж! Лиха беда начало?