Самый удивительный министр
16.08.2006 22:28
…оранжевую майку лидера в конкурсе на самого уникального министра. Совсем недавно он говорил о своем нынешнем шефе такое, что простому смертному простить трудно. Но у политиков все иначе.



Трудный выбор

Создание Антикризисной коалиции вызвало у Юрия Витальевича не только негодование, но и желание крепко выпить. А посему с братом Сергеем он «накатил по соточке». А после уютного домашнего застолья семейство Луценко начало думать-гадать, как жить дальше, кого назвать новым соратником.

«Оранжевая» команда сейчас распалась окончательно и бесповоротно. С Морозом и социалистами – покончено раз и навсегда, ведь когда Сан Саныч поддержал Антикризисную коалицию и стал спикером, братья Луценко дружно нарекли его предателем, а Сергей Луценко стал призывать бывших однопартийцев сдавать партбилеты.

«Регионалы» сами считают Луценко врагом, ведь он не раз называл их лидера «бандюковичем» и форменным образом издевался над «бело-голубыми» партийцами. А с одним из заместителей лидера Партии регионов Е. Кушнаревым даже пообещал судиться до победного конца. Луценко упрямо считает, что действия Евгения Петровича на бывшем его посту губернатора Харьковщины были неправомочны. Сейчас дело «Кушнарев против Луценко» находится в Апелляционном суде.

Юлию Тимошенко Ю. Луценко не любит, может быть, даже сильнее В. Януковича. Пойти вместе с ней в оппозицию для хитрого Юрия Витальевича не выход. Юлия Владимировна ведь с Президентом «горшки побила» и сейчас нервно мечется в поисках новых соратников, ищет выход, как загнанная охотниками лисица. Леди Ю., конечно, выход найдет, но когда это случится, пока неизвестно. А время не ждет. И делать ставку на загадочную женщину в белом и с косой братья Луценко не стали.

Прибиться к коммунистам братья Луценко также не решились. Песенка «красных» давно спета. Правда, учитывая бывшие заслуги семьи Луценко перед Компартией Украины, братьев туда бы, может, и приняли, но Симоненко на отдых пока не собирается, а значит перспектива постоять «у руля» равна нулю.

Пойти дальше по жизни с «Порой»? Так с этой политической структурой Кличко как-то уже сделал шаг и… мэром Киева не стал.

Уйти в самостоятельное «плавание» с партией «Европейские левые» дело также заранее гиблое. Нельзя выходить в море, когда нет опытного капитана, а на борту корабля – одни лишь юнги, с трудом различающие стороны мира и которые, к тому же, едва ориентируются, где – запад, а где – восток.

Да, выбор братьев Луценко был трудным, но на тот день единственно верным: они дружно избрали еще раз своим вожаком Президента, по крайней мере, на ближайшее время сделали ставку именно на Виктора Андреевича.

Язык болтает, а голова... не знает

Старший брат после посиделок за «соточкой» публично сжег свой партбилет члена Соцпартии. А младший, забыв мудрую поговорку о том, что «умел сказать, умей и смолчать», брякнул то, о чем потом пришлось не раз сожалеть.

В четверг, 3 августа, Ю. Луценко встречался с лидером Партии регионов Виктором Януковичем и самым богатым человеком нашей страны Ринатом Ахметовым. Если верить Юрию Витальевичу, во время встречи речь шла о его возможном представлении на должность министра МВД. Луценко утверждает, что на следующий же день после «чаепития» он подал в Секретариат Президента заявление о самоотводе.

После того, как стало ясно, что Президент согласен на премьерство В. Януковича, Юрию Луценко якобы стали «обрывать» телефоны заместители. «Юрий Витальевич, оставайтесь, потому что нам тогда будет полный п…ц!» – просили, по слухам, подчиненные, которым Луценко ранее дал портфели.

Кто именно из заместителей звонил Луценко, точно не известно, это мог сделать любой из них, кроме госпожи Поречкиной, ведь такой жаргон даме не к лицу, даже если она в милицейском мундире. По версии одного из Интернет-сайтов, заместители Луценко якобы испугались расправы «донецких», которые в случае ухода Юрия Витальевича смогут занять все ключевые посты в МВД. Называли даже вероятных кандидатов на министерское кресло: экс-заместителя министра внутренних дел Николая Джигу, губернатора Запорожья, побившего с Луценко горшки, Евгения Червоненко и министра по ЧС, закарпатского бизнесмена «широкого профиля» Виктора Балогу.

В пятницу ночью Луценко не было ни в Верховной Раде, ни в Кабмине на ночном заседании. Юрий Витальевич встретился с Президентом, и Виктор Андреевич заявил, что тот останется министром МВД в правительстве Януковича, который должен был вот-вот стать премьером.

Услышав эту новость, Юрий Витальевич якобы опешил. Он утверждает, что предлагал Президенту назначить на этот пост одного из двух других кандидатов, гражданских лиц из окружения самого Президента. Но Виктор Ющенко остался непреклонным и самоотвод Луценко не принял. Тогда Юрий Витальевич слег в госпиталь с диагнозом гипертонический криз. В этой истории удивляет одно: как поразительно быстро смог наш «больной» стать здоровым и вернуться в строй.

А тем временем депутаты-«регионалы» лишь за полчаса до голосования получили на руки список членов нового правительства. Имя Юрия Луценко в нем встретили с негодованием. Многие вообще категорически отказывались голосовать за новый состав Кабмина, требуя убрать из него имя Луценко. Говорят, что упрямцев, среди которых был и Кушнарев, пришлось переубеждать лично Ринату Ахметову. Он, похоже, с ролью «адвоката» Луценко справился блестяще. Хотя некоторые из народных избранников потом сознавались журналистам, что голосовали за министра, который всем им успел порядочно насолить, скрипя зубами и даже… зажмурившись.

Игра в объяснялки

«Назначение меня в правительство национального компромисса произошло в неоднозначных условиях. Историю и причины такого решения я поясню журналистам позднее», – сказал министр в понедельник, 7 августа, в ходе своего представления подчиненным в министерстве.

Первым на этот раз заговорил старший брат. Сергей Луценко, комментируя назначение брата на пост главы МВД, пояснил, что «политическая ситуация сегодня сложилась так (как бы мы ее ни оценивали), что Президента бросили все – начиная с многих депутатов фракции "Наша Украина", амбициозной Юлии Тимошенко и заканчивая непарламентскими силами – УНП, например… Юрий Луценко всегда заявлял, что он – солдат Президента и он будет до последнего отстаивать его политику, направленную на развитие демократических свобод, на защиту прав граждан. Назначение Луценко на должность министра было прерогативой Президента и никак не связано с торгами "Нашей Украины", СПУ, КПУ и "регионалов". То, что лично для Юрия это был тяжелый шаг, это правда… Но в этом правительстве Луценко является представителем Президента, а не каких-либо политических сил».

А тот, кого Луценко называл не раз «бандюковичем», не отказал себе в удовольствии посмотреть на «капитулировавшего перед настойчивостью Президента» все еще молодого, но амбициозного чиновника, и лично приехал в МВД представлять нового-старого министра.

Если Янукович в МВД чувствовал себя, как рыба в воде, уверенно, с чувством собственного достоинства и даже улыбался, то старый-новый министр явно нервничал (признаком того, что у Юрия Витальевича шалят нервишки, стала ручка, которую он теребил в руках, не зная, куда их положить, а потом – барабанная "дробь" пальцами по столу).

В. Янукович говорил о том, что «нужно сотрудничать, это наш долг», и выразил уверенность, что сотрудничать с Ю. Луценко ему удастся, хотя бы «ради государства и ради украинского народа». Премьер сказал, что озабочен реформой системы органов внутренних дел, а также тем, что у милиционеров нет компьютеров (но они вскоре у «орлов» Луценко обязательно появятся).

А под конец, глядя на невеселые лица своих новых подчиненных, Виктор Федорович и вовсе разоткровенничался. «У меня есть небольшой опыт взаимоотношений с правоохранительными органами. И я вам скажу, что мне удалось и систему эту поизучать, и людей в ней. Я вижу здесь и знакомые лица, и не знакомые мне: ну ничего, будем знакомиться».

Говорят, что у некоторых милицейских чинов после этой реплики мурашки пробежали по коже. А Юрий Витальевич стал еще мрачнее. Милицонеры так растерялись, что не знали, кому вручить букет, заранее припасенный: Януковичу или Луценко. Букет один, а начальников – два. Так цветы никому в тот день и не достались.

Потом Луценко пару минут поговорил с Януковичем, уже без прессы и подчиненных, тет-а-тет, и проводил своего нового шефа до машины. На прощание пожали друг дружке руку, специально для ждавших этого момента операторов и фотографов.

В ходе долгожданной пресс-конференции в пятницу, 11 августа, Юрий Луценко не сказал почти ничего нового. Он озвучил то, что и без него почти в открытую говорили журналисты.

Начал он с заявления, что даже на похоронах собственного отца у него не было столь критичного давления, как в тот день, когда он узнал, что вновь стал министром МВД. А получив весточку об этом, тотчас попал в больницу. Но он, как настоящий «солдат Ющенко», на этот раз подчинился воле Президента и остался на посту министра внутренних дел. Среди других причин, менее значительных, министр назвал песню Вакарчука «Я не сдамся без боя» и фильм Александра Прошкина «Холодное лето 53-го». «Село без дільничого – то не діло», – резюмировал министр.

Лицо «джокера» – знакомо каждому украинцу

Если Янукович не назвал человека, который будет отвечать за координацию сотрудничества Кабмина и МВД, то Луценко раскрыл лицо «джокера». Это – экс-глава СБУ Владимир Радченко. Недавно он засветился в связи со скандалом между СБУ и газетой «Україна Молода». В разгромной публикации о службе безопасности ее ровенских сотрудников обвинили в том, что они якобы «крышуют бизнес Владимира Радченко в городе Ровно».

Владимир Иванович потерял пост главы СБУ перед выборами в апреле 1998 года. Президент Леонид Кучма снял его, по слухам, за то, что Радченко не продемонстрировал рвения в обеспечении защиты президентских интересов во время парламентских выборов. Владимир Иванович перешел с Владимирской на Банковую, став первым замом секретаря СНБОУ В. Горбулина. Его место занял Леонид Деркач. В марте 2000 по результатам «кассетного скандала» Леонид Васильевич свой пост сдал, а Радченко этот пост принял.

К мнению В. Радченко прислушивался даже главный коммунист страны Петр Симоненко, он был в дружественных отношениях и с Александром Морозом, бывал в гостях даже у Юлии Тимошенко.

Эксперты считают, что СБУ, когда ею руководил Радченко, была эффективной и слаженной командой, а сам Владимир Иванович являлся... психоаналитиком №1 в Украине. К нему на «чай» приходили политики и бизнесмены всех мастей и уходили «с четким пониманием того, что им еще не хуже всех». Говорят, что у Радченко есть «горы» компромата на многих политиков, но к чести генерала, он его еще никогда не использовал.

Что же роднит В. Радченко и Ю. Луценко? Они давно знакомы, имеют много общих приятелей и друзей. Сан Саныч Мороз теперь уже, конечно, не в счет, как и Петр Симоненко. А вот начальника УМВД в Одесской области генерала Богдана Керницкого – одного из нынешних не только подчиненных, но и друзей министра Луценко – нельзя сбрасывать со счетов. Ведь именно молодого и никому неизвестного полковника из Тернопольской области назначил главным милиционером Ровенщины именно Владимир Радченко (в свою кратковременную бытность министром МВД) и лично представлял коллективу ровенских милиционеров, а потом – всегда ему покровительствовал.

Позже уже генерал Керницкий сумел попасть в опалу к министру МВД Билоконю, его милицейская карьера покатилась вниз. Но тут грянула «оранжевая революция», и уже министр Луценко «реанимировал» карьеру генерала. Вначале он назначил его начальником УМВД в Полтавскую область, а недавно перебросил в Одесскую. Так что трио Радченко - Луценко - Янукович явно сработается. А если возникнут недоразумения – друзья помогут «разрулить ситуацию». Им не привыкать.

Плох тот политик…

А наш главный герой-хитрец пока взял тайм-аут. С 12 августа Юрий Витальевич ушел в свой законный отпуск, фактически так и не начав работать в составе нового правительства. Некоторые политики называют этот поступок трусостью, другие – хитростью, мол, вы там поработайте, а я посмотрю, что из этого получится, у меня ведь отпуск – законный.

А тем временем многие регионалы убеждены, что Луценко долго министром не будет. Депутат фракции Партии регионов Дмитрий Святаш уже заявил, что Юрий Луценко во главе МВД зарекомендовал себя как непрофессионал, разваливший систему министерства, а также проводивший политические репрессии. По глубокому убеждению Святаша, внесение кандидатуры Юрия Луценко на пост министра внутренних дел было ошибочным «и в какой-то степени даже провокационным».

«Я уверен на сто процентов, что первым же заседанием Верховной Рады этот человек будет отправлен в отставку», – прогнозирует депутат.

Похоже, Луценко ждет, пока окончательно прояснится ситуация на политическом небосклоне нашей страны. Ведь «Наша Украина» разваливается на глазах, как карточный домик, а Виктора Ющенко считают предателем «идеалов Майдана» его же бывшие «оранжевые» соратники. Можно уже сейчас смело прогнозировать, что это первый и последний срок Виктора Андреевича на посту главы нашего государства.

Президентом Украины на следующих выборах 2009 может стать лидер БЮТ Юлия Тимошенко. А это значит, что уже сейчас «осколкам любих друзів» Президента, которые с ней не ладят, надо искать хоть какой-то противовес Леди Ю. Не исключено, что Юрий Витальевич втайне надеется, что таковым станет именно он. Конечно же, с благословения самого Виктора Ющенко. Потому Луценко, очевидно, и принял волю Президента, дав согласие работать в правительстве своего политического врага Януковича, надеясь на будущие дивиденды. Плох тот политик, который не мечтает стать... Президентом. Разве не так?

А ведь чисто теоретически Юрий Витальевич мог бы уже сейчас примкнуть к Юлии Владимировне. Но ведь не примкнул! Опытные политики всегда работают на перспективу. И Юрию Луценко, как никому другому, это хорошо известно. Похоже, у него даже есть хитрый план уничтоженния Тимошенко как политика. Но какой? Поживем – узнаем!