Клин клином вышибают
17.08.2006 15:31
…обросло всевозможными слухами. Коллеги милиционеров кивают на прокуратуру, мол, дело передано ее работникам, пусть те как хотят, так и разбираются с журналистами сами. А прокуратура тем временем загадочно молчит, дескать, писакам достаточно знать, что относительно «орлов Луценко» возбуждено уголовное дело, и этого вполне достаточно…

…Мать Николая несколько лет назад уехала на заработки в Италию. Сестра вышла замуж и перебралась жить к мужу в деревню. А парень остался с отцом в трехкомнатной квартире.

Когда тот заболел, оказался нежным и заботливым сыном, трепетно ухаживал за больным. Николаю приходилось нелегко, ведь найти постоянную работу, да еще и с заработком, который позволит выжить, в нынешнее время в маленьком городке совсем непросто. Парню пришлось жить за счет разных временных работ.

Через пару лет отец умер. А в квартиру к Николаю повадились ходить в гости друзья. И чем далее, тем чаще. Это не понравилось соседям Николая.

- Нет, пусть, конечно, к Коле они ходят, но не мешают жить другим, - говорят они. – В квартире до утра слышна музыка, вопли, ругань, но это не беда. Нас беспокоит другое: там собираются мужики со всей округи не только, чтобы развлекаться и водку пить, но и варить ширку из маковой соломки. И тогда стоит вонь на весь двор, которую слышно на двух этажах нашего дома. Однажды старое строение просто сгорит. Вы не смотрите, что дом кирпичом снаружи обложен, внутри - тонкие перегородки.

Соседи убеждены, что квартира Николая – не что иное, как притон. Они уже много раз жаловались на парня в милицию, но безуспешно. Правоохранители никак не могут повлиять на Колю и его дружков. Сосед Михаил Андриюк и его жена, которые живут снизу, говорят, что далее «профилактических бесед» дело так и не продвинулось, хотя участковый более десятка раз пытался образумить Колю, но тот в ответ только смеялся ему в лицо.

- Мы не понимаем, почему Коля с нами так плохо обращается, ведь когда и вены себе вскрыл, спасали всем домом, и когда в петлю полез – также спасали, - сетуют соседи. – А когда жаловаться на него стали, нам его дружки окна разбили, и использованные шприцы под окна бросают, и презервативы со второго этажа…

В тот майский день соседи опять позвонили в милицию с жалобой на то, что в квартире Николая снова гулянка. Проверить информацию оперативный дежурный по райотделу послал двух участковых инспекторов милиции – капитана и лейтенанта. Им Николай дверь не открыл. А когда стали стучать настойчивее, впустили внутрь. Там, кроме хозяина, было еще двое гостей. Что произошло внутри – загадка. Якобы на замечание участковых парни ответили агрессией. По словам Михаила Андриюка, кто-то сбил милиционеру фуражку, а другого кто-то попытался укусить. В итоге – милиционеры с ними подрались, и хозяину квартиры понадобилась медицинская помощь. Кто-то из офицеров ударил его ниже пояса так сильно, что повредил его мужское достоинство, и врачам в срочном порядке пришлось cделать операцию.

В итоге тот пожаловался на «орлов Луценко» в прокуратуру района, и оба участковых оказались в следственном изоляторе. Суд продлил срок содержания под стражей до десяти дней, а потом выпустил на подписку о невыезде.

- Житель нашего города получил тяжкие телесные повреждения, - сообщил корреспонденту From-UA прокурор Здолбуновского района Виктор Купчик. - По факту превышения власти и служебных полномочий по части третьей статьи 365 Уголовного Кодекса Украины мы возбудили уголовное дело.

Рассказать, что произошло внутри квартиры и из-за чего хозяин и его гости оказали милиционерам сопротивление, которое закончилось рукоприкладством, прокурор также отказался, мотивируя это тем, что еще не закончилось следствие.

Если прокуратуре удастся доказать вину офицеров, то они могут провести за решеткой от семи до десяти лет.

Тем временем коллеги задержанных считают, что участковые неумышленно травмировали хозяина квартиры, ведь при проверке притонов всякое может случиться: идешь на каждый вызов, как в логово зверя, не зная, кто внутри, злобный волк или хитрая лиса.

Заместитель начальника Здолбуновского РВ УМВД Украины в Ровенской области Николай Виногродский сообщил корреспонденту From-UA, что оба участковых милиционера до этого инцидента были на хорошем счету, служебных взысканий не имеют.

Похоже, офицеры стали заложниками ситуации. В Здолбунове сменили уже трех начальников милиции, а конфликт в отдельно взятом доме, который возник между соседями, они решить не сумели, и теперь пришел час расплаты. Но пока так и не понятно, надо ли казнить офицеров за то, что они травмировали человека, или их надо помиловать за то, что пытались защитить право людей на отдых в собственном доме.

Тем временем соседи Николая готовят письма и прокурору, и министру МВД с просьбами защитить участковых, мол, они исполняли свой служебный долг и ни в чем не виновны, а уголовное дело надо было возбудить по факту сопротивления сотрудникам милиции.

- Если участковых посадят, нам и вовсе житья от местных наркоманов не видать, они нас из со свету сживут, - сетуют соседи. – Теперь украинская милиция стала какой-то беспомощной, не такой, как была в советские времена. Попробовал бы Коля тогда ударить милиционера, в лучшем случае, суток 15 улицы пришлось бы подметать!

Мне так и не удалось убедить соседей Николая в том, что обычно к силовым приемам склонны люди, которые не могут найти других аргументов. Мне тотчас предъявили контрдоказательства:

- А что делать с теми преступниками, которые понимают только силу?

А правда, что?