Нефть – время – деньги
29.04.2004 09:35
Такого резкого заявления главы украинского государства по поводу украинского нефтепровода, являющегося стержнем Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора, трудно припомнить. На совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Саакашвили Л. Кучма не скрывал своего раздражения: «Хоть один штык лопатой сделан в Польше с точки зрения продолжения нефтепровода от Брод? Или какие-то деньги в бюджете выделены? Или так Европейский Союз заинтересован, что обещает аж три миллиона евро. На бумаге».

По сообщению агентства УНИАН, Л. Кучма также заявил, что на сегодняшний день нет ни одного предложения о покупке и продаже каспийской нефти, а по нефтепроводу Плоцк - Гданьск, построенному в 1990-х годах с целью уменьшить зависимость от российского «черного золота», течет до Гданьска российская же нефть. Достраивать «трубу» от Бродов до Плоцка поляки не торопятся…

Соперники дышат в спину

Интересно, что на гневные тирады украинского лидера в адрес «евросоюзников» до сих пор не последовало почти никакой реакции со стороны Запада. Исключением стали комментарии бывшего посла США в Украине, а ныне помощника заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Стивена Пайфера. Мистер Пайфер в который раз повторил сентенции о роли трубопровода Одесса - Броды в европейской интеграции Украины и что стоит, дескать, Киеву согласиться на реверс, как другие страны тут же проложат альтернативные маршруты.

Бывший дипломат не был голословен. Пару недель назад российское агентство Rusenergy сообщило со ссылкой на интервью бывшего министра экономики Македонии Бориса Рикалковского газете Utrinski vesnik, что в течение ближайших двух-трех месяцев будет подписано соглашение о строительстве нефтепровода Бургас - Влера (длина 898 км, пропускная способность 35 млн. тонн в год, стоимость проекта - $1,13 млрд.). Само строительство, по словам президента и генерального директора «Албанско-Македонско-Болгарской нефтяной корпорации» (AMBO) Эдварда Фергюссона, должно начаться в 2005 году и завершиться через три года.

Интересно, что ранее именно на 2005 год уже планировалось введение нефтепровода Бургас - Влера в эксплуатацию. Однако, поскольку вперед вырвался проект «Одесса - Броды», о нем на некоторое время забыли. Теперь же в качестве вероятных инвесторов строительства Э. Фергюссон, ссылаясь на технико-экономическое обоснование проекта, называет Мировой и Европейский банки реконструкции и развития, Международный валютный фонд, а также американские банки Eximbank и OPIC.

В этой «компании» особенно обращает на себя внимание присутствие Евробанка, глава которого Жан Лемьер еще в начале 2003 года говорил с украинским премьером Виктором Януковичем о желании поучаствовать в достройке украинско-польской трубы на любых приемлемых для Украины условиях – хоть кредитами, хоть инвестициями. Однако теперь нельзя исключать, что руководство ЕБРР может пересмотреть свои приоритеты. В подтверждение стоит напомнить заявление директора Евробанка в Украине Камена Захарьева, сделанное во второй половине февраля. Не отрицая ранее выраженную заинтересованность Банка в достройке нефтепровода, он отметил, что для этого необходимо поставить ее на коммерческую основу и создать международный консорциум, который возьмет на себя все работы. «Пока проект находится на стадии технико-экономического обоснования и поиска инвесторов, еще рано говорить о конкретных условиях финансирования», - добавил он.

С того времени практически ничего не изменилось. Консорциум так и не создан, потенциальные инвесторы молчат. Причина понятна – ждут, когда нефтеперерабатывающие заводы в Чехии и Польше, с которыми Украина уже заключила контракты на поставку конкретных объемов каспийской нефти, получат обещанное. Чтобы было понятно, что затея с ЕАНТК – всерьез и надолго. А переговоры с потенциальными поставщиками проходят не так быстро, как хотелось бы.

Азербайджан – тот хоть и выражал еще год назад готовность предоставить нефти сколько надо, но в этом году … заявил, что условия, на которых Украина предлагает участвовать в заполнении «трубы», неприемлемы. То же самое, кстати, было заявлено и представителям российской «Транснефти». Значит, нефть у азербайджанцев есть, все дело в том, чтобы договориться об условиях. Но пока суть да дело, потенциальные инвесторы опасаются, что достроенная труба и вправду окажется никому не нужной.

Но реанимация проекта Бургас - Влера – не единственная беда. Как сообщило 8 апреля агентство ТАНЮГ, правительство Болгарии приняло решение о строительстве нефтепроводов «Бургас - Александрополис» и «Бургас - Скопье - Валона». Причем министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на встрече с Премьер-министром Болгарии Симеоном Сакскобургготским заявил, что Украина готова наладить поставку труб для этих нефтепроводов. Вот тут у поляков и Еврокомиссии есть повод призадуматься: каспийской нефти в Европе до сих пор нет, а Украина, выстрадавшая трубу «Одесса - Броды», которая обошлась ей в $500 млн., уже говорит об участии в строительстве конкурентной нефтемагистрали.


Поздно пить боржоми?

Еще 25 февраля Л. Кучма, комментируя предложение о сдаче нефтепровода в концессию, заявил: «Я ни в коем случае не ставлю под сомнение это решение (прямого использования. - Ред.)». Действительно, решение принято, Украина тем самым взяла на себя определенные международные обязательства, и отступать поздно.

Наконец выяснилось, что россиянам, по большому счету, реверс был и не нужен. Вернее, нужен, но только для того, чтобы каспийская нефть не пошла в Европу раньше, чем сибирская urals пойдет туда по Балтийской трубопроводной системе (БТС). Сейчас свою заинтересованность в нем продолжает высказывать разве что компания ТНК-ВР, его самая страстная сторонница. Между тем, пока полтора года ломались копья вокруг судьбы магистрали «Одесса - Броды», пока нефтяники России бомбили письмами наш Кабмин с мольбами о повороте трубы вспять, пока кипели страсти по этому поводу в руководстве главной нефтетранспортной компании «Укртранснафта» (которые до сих пор, кстати, не улеглись), россияне, по словам генерального директора «Транснефти» Семена Вайнштока, «не надрываясь, увеличили мощность БТС до 42 млн. тонн»... «Нам нужна была такая отсрочка в полтора года», - заявил С. Вайншток в интервью агентству Reuters.

Что ж, Россия ее получила и использовала. Если бы правительство Украины приняло решение о прямом использовании нефтепровода раньше, каспийская нефть, по словам руководителя аппарата Спецуполномоченного по вопросам ЕАНТК Михаила Гончара, поступила бы в Европу еще в ноябре прошлого года. А так время упущено, нечего удивляться, что на Гданьск идет российская нефть: после ввода в действие новых мощностей БТС ее там будет еще больше – Россия, вышедшая в минувшем году на лидирующие позиции в мире по добыче нефти, начнет активно сбывать неликвиды добытого сверх нормы «черного золота» на Запад.

И Запад от этой нефти не откажется. Ведь страны ЕС располагают лишь 0,7% мировых запасов нефти, а доля мирового ее потребления, приходящаяся на Евросоюз, составляет 19%. Это притом, что месторождения в Северном море почти исчерпаны, от арабского мира зависеть не хочется (тем более, что Саудовская Аравия уже сейчас ставит вопрос о поднятии верхней планки нефтяного ценового коридора до $34 за баррель), а сам Евросоюз расширяется. Между тем, пока в Украине спорят, куда и какая нефть потечет по трубе «Одесса - Броды», пока идут переговоры с потенциальными поставщиками, нефтеперерабатывающим заводам ждать некогда. У них там тоже люди работают, есть хотят…

Поэтому теперешние усилия Украины по запуску нефтепровода «Одесса - Броды» - попытка наверстать упущенное.

Время есть. Но все меньше и меньше

Во-первых, нефтеперерабатывающие заводы в Чехии и Польше, с которыми уже заключены контракты о поставках каспийской нефти, не заявляли об их расторжении. Во-вторых, в ЕС в 2005 году вступают в действие новые стандарты качества топлива. Соответствовать им может только топливо, произведенное из низкосернистого сырья. Так что европейцы, приверженные своим стандартам, еще смогут спрыгнуть с российской нефтяной иглы.

В-третьих, у Украины еще сохраняется шанс, но при том условии, что нефтепровод сможет поставить первую партию каспийской нефти в Европу в мае, как обещает украинский Кабмин.

Между тем, как сообщило агентство УНИАН, правительство Казахстана постановлением от 24 апреля 2004 года одобрило проект межправительственного соглашения с Украиной о сотрудничестве по поставкам казахстанской нефти украинской территорией. Подписать соглашение поручено министру энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимиру Школьнику. По словам украинского премьера Виктора Януковича, речь идет не менее чем о 2 млн. тонн нефти в год, то есть о половине того объема, который Украина намерена прокачать в нынешнем году в Европу. Идут также активные переговоры с работающими в Казахстане компаниями ChevronTexaco и Conoco Philips.

Так что последнее заявление Леонида Кучмы по нефтепроводу «Одесса - Броды» - сигнал о том, что нужно поторопить реализацию плана ЕАНТК. Ведь уже в 2004 году от транзита нефти в Европу по этой трубе Украина рассчитывает получить в бюджет не менее $80 млн.