Кто пугает Витю Ю.?
15.06.2004 09:12
…неандертальцам мамонта. Если охотников много и они хорошо подготовились, то травоядному гиганту не избежать участи жаркого. Пугая зверя огнем и криками, первобытные любители мяса гнали его к краю обрыва, а затем долго и весело праздновали победу над огромным, но неповоротливым врагом.

«Черт ли сладит с бабой гневной?!».
А. С. Пушкин, специально для В. А. Ющенко



Президентская кампания-2004 все более напоминает охоту на мамонта. В центре сюжета – самый рейтинговый кандидат Виктор Ющенко, вокруг которого образовалась целая плеяда желающих полакомиться его электоральным мясом.

Кстати, в понедельник, 14 июня, произошло очередное знаменательное событие. Виктор Андреевич, которого считают первым претендентом на высший пост страны уже минимум три года, впервые сам заявил о решении выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента.

Итак, объект охоты вышел на тропу. А кто же и как пугает главного «зверя»?

Никуда не денисся, влюбисся и женисся

В пятницу, 11 июня, изящно сотрясая кулачком под стенами Генпрокуратуры, Юлия Владимировна на самом деле грозила не столько авторам очередного представления на лишение ее депутатского иммунитета, сколько все тому же Виктору Андреевичу.

Скандал с «пленками Боровко» вынудил г-жу Тимошенко надавить на лидера «Нашей Украины» с небывалой силой. Созвав журналистов, лукавая Леди Ю. поставила вопрос так, что, промолчав опять, В. Ющенко попал бы в неудобное положение.

Заявив, что коалиционное соглашение между «НУ» и БЮТ «почти подписано», Юлия Владимировна вынудила Виктора Андреевича это подтвердить. Агитируя в Полтаве за оппозиционного кандидата на довыборах, Ющенко пришлось сообщить, что «Наша Украина» и БЮТ «достигли полного взаимопонимания» и это позволяет им подписать коалиционное соглашение до 20 июня.

Если учесть, что почти та же фраза звучала из уст Виктора Ющенко еще 9 марта под памятником Т. Шевченко, не приходится сомневаться, что заключение союзного договора форсируется под нажимом Юлии Тимошенко, озабоченной своим будущим.

Неужели долгие мытарства с шестым или седьмым вариантом соглашения (чего не скрывали лидеры БЮТ) могут-таки завершиться успешным подписанием?

У «Нашей Украины», по сути, нет выбора. На идеальный вариант, при котором Юлия Владимировна в одночасье дематериализовалась бы как политический субъект, рассчитывать не приходится. Отказывая Леди Ю. в защите, Виктор Ющенко подставил бы себя под удар ее уничтожающей критики («черт ли сладит с бабой гневной»). Романтично-рыцарский образ Виктора Андреевича – один из главных его козырей. Прикрывая Юлию Владимировну широкой грудью, лидер «НУ» остается политическим Дон Кихотом, но рискует оказаться в эпицентре «нью-кассетного скандала».

Трезво рассудив, что Юлия Владимировна – это его карма, и с такими союзниками (уж каких Бог дал) в белых одеждах до финиша дойти не удастся, Ющенко решил высказаться в ее поддержку.

Виктор Андреевич, в частности, усомнился, что представление на привлечение к ответственности Ю. Тимошенко будет проголосовано в Раде, поскольку-де «народные депутаты понимают, что это – политический заказ». И добавил, что уже третий генпрокурор «шьет белыми нитками» очередное дело лидеру БЮТ. «Послушные прокуроры нападают на женщину по приказам мужчин далеко не рыцарской натуры», – посетовал отечественный эталон рыцарства.

Ты мне только скажи, я ж тебе век верной буду!

Однако заключение соглашения в рамках оппозиционной двойки, похоже, будет плодом уступок и со стороны Леди Ю. Как стало известно в понедельник, 14 июня, руководителем штаба избирательной кампании Виктора Ющенко назначен вице-спикер и бывший эсдек Александр Зинченко. Таким образом, розовая мечта Юлии Владимировны покомандовать вассалами Виктора Андреевича растаяла в лучах летнего солнца…

Кстати, в команде Виктора Андреевича к Тимошенко продолжают относиться как к «неизбежному злу». Например, замначальника штаба «НУ» Игорь Грынив, отвечая на вопрос, является ли блок Ющенко - Тимошенко плюсом избирательной кампании, отметил: «На этот вопрос нет однозначного ответа», и отделался общей фразой о том, что всегда хорошо, когда «политики находят согласие». А еще один из руководителей штаба «Нашей Украины», Юрий Ехануров, даже отнес предложение назначить Ю. Тимошенко руководителем избирательной кампании Ющенко «к разряду технологий, направленных против блока».

Не приходится исключать, что г-же Тимошенко вообще пришлось отказаться от четких гарантий будущего раздела постов. Во-первых, сейчас она явно не в том положении, чтобы требовать «все и немедленно», а во-вторых, возможно, вовсе не это ей и нужно.

Насущная задача Леди Ю. – не остаться в одиночестве перед лицом Генпрокуратуры. Как подписант коалиционного соглашения Юлия Владимировна вновь становится «оппозиционным лидером, преследуемым преступным режимом». А потому бороться с ней, учитывая формулу «Кто на нас с Витей?!», будет уже посложнее.

Первая дама оппозиции, похоже, ощутила всю остроту момента. Многое говорит о том, что на сей раз Генпрокуратура не ограничится бесплатной рекламой ее персоны или дойдет в этой рекламе до болезненных для Юлии Владимировны мер. Представители ряда центристских фракций зарегистрировали в ВР проект постановления об удовлетворении просьбы ГПУ в отношении своей очаровательной коллеги. Иначе говоря, все идет к тому, что, хотя ВР крайне редко «выдает своих», Юлию Владимировну решили пугануть. Хотя, пожалуй, не только и не столько ее, сколько все того же Виктора Андреевича.

Ты – мне, я – тебе

Итак, похоже, до конца недели Виктору Ющенко таки придется поставить автограф под «брачным» контрактом. Пусть не по доброй воле, а под нажимом «родственников со стороны невесты», на которой он, как порядочный человек, «обязан жениться».

Что от этого «брака» получает Виктора Андреевич? Временное решение вопроса с Юлией Тимошенко. Именно временное, поскольку до тех пор, пока его милая партнерша не получит твердых гарантий на будущее, опасность ее самостоятельного похода за президентской булавой исключать нельзя.

Даже если Виктор Андреевич в приятной компании Юлии Тимошенко выдержит новый, еще более мощный виток пленочного скандала – это будет лишь полдела. Главное для него – сохранить Юлию Владимировну под своей неусыпной опекой до 27 июля – окончания сроков выдвижения кандидатов в Президенты.

В противном случае, как только угроза тесного контакта с работниками Лукьяновского СИЗО минует, Леди Ю. вновь поднимет вопрос о том, «когда мы будем делить наши деньги». А те, в чьей власти «раскрутить» или «притормозить» дело Боровко, вне всякого сомнения, поспособствуют ей в этом.

Юлии Тимошенко может быть выгодно поддержать Виктора Андреевича только при двух условиях: а) если В. А. победит на выборах, и б) если в результате победы она получит пост, который обеспечит ей ресурс долгой и счастливой политической жизни. Если же хотя бы одно из условий не будет выполнено, все телодвижения Юлии Владимировны в 2004 году окажутся пустой тратой времени, а политическое будущее, учитывая отсутствие устойчивой экономической базы, – под большим вопросом.

Поэтому, переждав за широкой спиной Ющенко кассетный скандал (брызги от которого наверняка осядут на модном костюме фаворита президентской гонки), г-жа Тимошенко наверняка снова поставит вопрос о добыче. Скорее всего, на всякий пожарный случай, даже выдвинет свою кандидатуру в Президенты, чтобы продолжать «пугать мамонта» с более удобных позиций…