Свалочная резиденция
23.08.2006 16:53
...в округе как борец против незаконного строительства. Примерно на том же месте, где сейчас строит сам.

Чья это улица, чей это дом?

Вокруг стройки нет забора и опознавательных знаков. Спрашиваю у строителей, что строят? Дом, пожимают плечами. Со второго этажа сбрасывают строительный мусор. Рядом играют дети. Мамаши грозятся вызвать милицию. А вокруг роскошного здания из красного кирпича – горы мусора. Это жители соседних домов таким образом выражают свой протест против строительства.



«На этом месте когда-то была детская площадка, потом – мусоросборник и бельевая», - говорят жильцы.

Сейчас же жителям соседних домов предлагают носить мусор метров за 300. Надо пройти два с половиной дома.

«У нас много пожилых людей, есть на костылях. Зимой в гололед они туда не пойдут», – говорят женщины.



From-UA: – Как же гражданин умудрился построить такое роскошное здание?

– Здесь гаражный кооператив, где имеют право ставить машины инвалиды. Очевидно, Юрий Гудзь договорился с председателем кооператива. Хотя не инвалид и не имеет никакого отношения к кооперативу.

From-UA: – Но здание на гараж не похоже?

– Это самый настоящий особняк. Три этажа, в подвале будет сауна. Вот рядом фундамент, еще что-то будут строить.

From-UA: – Жильцы как-то выражали свое недовольство?

– Милицию вызывали, обращались в государственные органы. Ни райгосадминистрация не реагирует, ни ЖЭК. Одной женщине, особенно активной, Юрий угрожал, мол, я тебя сгною, уничтожу. Жена его пыталась сгладить ситуацию, говорит: «Давайте, мы вам ремонт сделаем». На что активистка ответила: «Вы что, меня купить хотите?».

From-UA: – А разрешения у него есть?

– Он сказал, документы в порядке 50 на 50. Т.е. разрешений у него нет. Мы думаем, он всех купил.

From-UA: – А куда люди мусор носят?

– Здесь каждое утро вырастает гора мусора. А когда придет зима, мусора будет столько, что закроет весь дом. Я в этом уверена. Пройдите по дворам, здесь мусорных баков поблизости нет.

История повторяется дважды...

Помню прошлогодние акции протеста против строительства. Палатки, пикеты у въезда на стройплощадку, вырытый котлован. Потом его засыпали и оборудовали спортплощадку. Жильцы соседних домов праздновали победу. Теперь они говорят: «Тогда он возглавил движение против этого строительства. Он – председатель общественной организации «Общественный комитет защиты Соцгородка». Теперь мы понимаем, почему он это делал. Ему нужно было здесь построиться».

***

Главный архитектор г. Киева Василий Присяжнюк как-то говорил, что строительство на самозахваченных участках в городе исчисляется десятками. Получить же комментарий относительно данной стройки в Главном управлении земельных ресурсов и Главном управлении архитектуры, градостроительства и дизайна городской среды не представляется возможным ввиду известного решения столичного мэра.