Газ и Запад по Януковичу
28.08.2006 14:10
…уступок со стороны России по газовому вопросу. Со страниц некоторых СМИ даже звучат призывы отложить пока газовые платежки и ждать, что принесут переговоры в белокаменной. Это притом, что курс на Европу остается неизменнным и членство в НАТО по-прежнему является вожделенным плодом многих государственных мужей.

Ющенко – главное препятствие

Правильно пишет oligarh.net, что «оранжевые правительства умудрились настолько испортить отношения с основным и практически единственным поставщиком углеводородов – Россией, что они хуже, чем были у СССР и Германии в 1941 году». Действительно, надеяться сейчас, что можно быстро вернуть то доверие, которое существовало в Кремле к Виктору Януковичу в 2002-2004 годах, не приходится.

И не потому, что старый-новый премьер за прошедшее время в чем-то изменился. Меняемся мы все, и ничего плохого в этом нет. Дело в ином: тогда Виктор Янукович работал вместе с президентом Леонидом Кучмой, руководителем администрации которого был Виктор Медведчук. Можно сколько угодно писать страшилки о Кучме и демонизировать Медведчука, но в Москве они имели вес, и это обстоятельство заметно облегчало работу на газовом фронте В. Януковичу и его подчиненным.

Сейчас же у нас пытается (именно пытается, поскольку получается плохо) служить Президентом Виктор Ющенко, которому в России доверяют только политические маргиналы типа Немцова с Хакамадой. Этот крайне печальный фактор серьезно затрудняет Виктору Януковичу достижение нормальных договоренностей с Россией в энергетической области. Ведь кто может поручиться, например, что В. Ющенко не попытается пересмотреть конституционную реформу или не откажется от проведения референдума по вопросу вступления в НАТО? Что, если присоединение к плану по приобретению членства в НАТО последует уже на ноябрьском саммите Альянса в Риге? И таких вопросов, имеющих для России жизненно важное значение, набирается немало.

Одно только то обстоятельство, что посты министров иностранных дел и обороны продолжают занимать столь одиозные личности, как Борис Тарасюк и Анатолий Гриценко, способно испортить отношения между Киевом и Москвой гораздо больше, чем призывы Олега Тягныбока не щадить «немцев, жидву и москалей».

Иначе говоря, наличие В. Ющенко на посту Президента, сохранение в правительстве некоторых его сторонников – это мина замедленного действия в отношениях с Россией. В стране сохраняется двоевластие, и поэтому Россия будет вести себя осторожно. Вплоть до тех пор, пока оно не прекратится. Вот почему с приходом политической осени и началом очередной сессии Верховной Рады все силы Антикризисной коалиции должны быть направлены на продолжение политреформы. С тем, чтобы следующие выборы Президента происходили не на Майдане, а в стенах парламента.

«В Киеве рождается новая мировая «холодная война»

Только при упомянутых условиях мы избежим прихода на главный пост страны случайных людей. А тем более тех, кто мыслит не категориями национальных интересов, а защищает интересы Соединенных Штатов. Они же в нашем регионе сводятся к тому, чтобы Украина была форпостом давления на Россию.

Еще в декабре 2004 года, когда «оранжевые» произносили зажигательные речи на Майдане, известный американский политолог Стивен Коэн предупредил, что «в Киеве рождается новая мировая «холодная война». В интервью московской «Комсомольской правде» он сказал: «Сейчас стала реальной опасность не только "холодного мира", но и новой "холодной войны". Непосредственной причиной стали события на Украине. Я предупреждал об этой опасности. Она таилась в двух проявлениях политики США в отношении России: во-первых, окружение вашей страны американскими и натовскими военными базами; во-вторых, растущее американское политическое влияние в Восточной Европе и даже в ближнем зарубежье России… вокруг России разворачивается заслон американской военной мощи и влияния».

Главным для США в тот момент, по словам Коэна, было то, что «возникла реальная возможность прихода к власти Ющенко. Если он присоединит Украину к НАТО, то военное окружение России окажется полным».

Спорить не приходится: кто-кто, а Виктор Янукович заниматься «военным окружением» России не собирается. Но все поручения американцев в этом отношении рад выполнять Виктор Ющенко. Здесь как раз и кроется главная причина сложностей в отношениях с Россией.

Поэтому легкой жизни на энергетическом направлении в ближайшее время не предвидится. А «регионалам» и их союзникам для сохранения доверия среди избирателей надо сделать так, чтобы народ Украины знал, «кто виноват».

Нужен консорциум

Однако, вне зависимости от наличия или отсутствия В. Ющенко в активной политике, правительству В. Януковича необходимо обеспечить приемлемую для экономики цену на газ – в интервале $95 - 120 за тысячу кубических метров – и зафиксировать ее хотя бы на пять лет.

Преследуя эти цели, министр топлива и энергетики Юрий Бойко предложил россиянам приобрести пакеты акций «облгазов», то есть розничные сети по продаже газа, в обмен на доступ Украины к добыче газа в России. Однако в настоящих условиях можно предположить, что одного этого предложения окажется недостаточно.

Думать, очевидно, надо о создании совместного с Россией, точнее «Газпромом», Газотранспортного консорциума (ГТК). Речь при этом обязательно должна идти о размене частью активов «Нафтогаза Украины» и «Газпрома».

Какую пользу может извлечь из этого Украина? Если размен произойдет, наша страна, оставаясь крупнейшим транзитером газа, одновременно превращается и в его добытчика, производителя. Вместе с «Газпромом», конечно. Украинская экономика получит доступ к активам, через которые производители газа и нефти извлекают основную часть доходов от благоприятной ценовой конъюнктуры. Украина получит доступ к ренте производителя. На практике это означает, что часть налогов «Газпрома», точнее, «Газпрома»-«Нафтогаза Украины», поступала бы в украинский бюджет. Такой вариант способен дать нашей стране всего за 3-4 года больше, чем совокупные иностранные инвестиции в Украину за все годы независимости.

Возникла бы уникальная ситуация, когда Киев и Москва были бы дружно заинтересованы не в том, кто из них раньше вступит в ВТО и «насолит» другому, а в росте цен на газ. Ведь повышение будет относиться к экспортной части топлива. Газ для себя Украина в этом случае могла бы потреблять по той же цене, что и Россия. А при желании можно и дешевле. Как говорится, своя рука владыка.

Конечно, проекты такого рода легче осуществлять, находясь в едином экономическом формировании. В данном случае речь могла бы идти о пресловутом Едином экономическом пространстве в составе России, Казахстана, Белоруссии и Украины. Сейчас официальный Киев относится к ЕЭП крайне сдержанно, если не сказать холодно. Однако отсутствие европейских перспектив должно подталкивать Киев к поиску решений, что делать дальше.

Ответ любителям «суверенитета»

Конечно, найдутся «озабоченные» деятели, которые станут немало говорить об «утраченном суверенитете». Что можно сказать по этому поводу? Во-первых, контрольный пакет акций «Нафтогаза Украины» будет оставаться в руках украинского правительства. Во-вторых, какая страна в наше время обладает полным и абсолютным суверенитетом? Думается, при вступлении в НАТО суверенитета останется гораздо меньше. Ведь НАТО – это такая система безопасности, которая предоставляет Вашингтону возможность распоряжаться обороной, а следовательно, политикой и даже территорией своих союзников.

Или возьмем продажу «Криворожстали» Лакшми Митталу. Там теперь ничего нашего не осталось, и никто почему-то не вспоминает о суверенитете. Между тем чистый доход комбината от реализации продукции в первом полугодии 2005 года составил 5 млрд. 522 млн. гривен. Легко подсчитать, что 24 млрд. гривен, вырученных в ходе повторной приватизации комбината, можно было получить всего лишь за каких-то два с лишним года. И Виктор Пинчук, один из флагманов отечественного бизнеса, хорошо понимал, что от него требуется, он был согласен доплатить государству за комбинат. Кроме того, в отличие от индуса Миттала, Пинчук занимался социальной сферой, строил жилье и даже содержал футбольную команду «Кривбасс» на радость многочисленным болельщикам.

Можно еще обратиться к теме вступления в ВТО. Известно, что очередной раунд переговоров в Дохе по отмене развитыми странами дотаций сельскому хозяйству окончился ничем. Это означает, что вступление в ВТО окончится для Украины лебединой песнью для села. Так что, суверенитета не убудет, если придется переключиться на импорт продовольствия? Известно ведь, что продовольственная безопасность – ключевая составная национальной безопасности.

Наконец, для пущей гарантии в участники консорциума всегда можно пригласить немцев. Они являются крупнейшим потребителем российского газа, кровно заинтересованы в надежной работе сети наших трубопроводов и с удовольствием приняли бы такое предложение.

Высший суверенитет состоит в том, чтобы в зимнюю стужу люди имели тепло и свет в квартирах и чтобы народное хозяйство страны бесперебойно и эффективно работало. Все остальное – политические спекуляции и лапша на уши избирателей.