Телевизоры наращивают мускулы
31.08.2006 15:38
...воспроизведения цветных изображений, которую они использовали на протяжении десятилетий. Новая технология, основанная на использовании миниатюрных «суперпризм», управляемых «искусственными мускулами», позволяет отобразить на экране неограниченное количество цветов.

Во всех современных телевизионных трубках, в жидкокристаллических и плазменных экранах для передачи цвета служат три световых элемента – «субпикселя», окрашенных в красный, зеленый и синий цвета, которые вместе составляют одну цветную точку – пиксель. Для получения одного из трех этих цветов достаточно просто не активизировать два остальных элемента, а чтобы получить, например, желтый, нужно, чтобы светились красный и зеленый.

Комбинация тысяч по-разному освещенных точек по всему экрану позволяет создать сложное, достаточно аутентичное цветное изображение практически любого объекта. И хотя по мере развития электроники изображения становились все более правдоподобными, принцип оставался прежним: смешиваем красный, зеленый и синий… И если приглядеться, то понимаешь, что цвета на экране все-таки отличаются от тех, что мы можем видеть в реальной жизни.

Это становится особенно очевидно, если разглядывать на экране изображение неба – какого бы качества ни была картинка, небо на экране вашего монитора никогда не будет выглядеть таким же голубым, как небо над вашей головой.

Специалисты по нанотехнологиям из швейцарского Федерального института технологий считают, что решить эту проблему можно с помощью своеобразной дифракционной решетки. Обычно такая решетка представляет собой металлическую или стеклянную поверхность, на которую на равном расстоянии друг от друга нанесено множество одинаковых бороздок, не пропускающих свет. Попадая на нее, свет разлагается на, как говорится, все цвета радуги.

Нечто подобное произойдет, если вы начнете крутить в руках компакт-диск, говорят ученые, поясняя, что микроскопические дорожки на компакт-диске действуют так же, как дифракционная решетка. Только в его варианте решетка-«суперпризма» куда меньше.

Дифракционная решетка, которую предлагают использовать швейцарские ученые, представляет собой изогнутую мембрану шириной в одну десятую миллиметра, изготовленную из гибкого полимера вроде тех, что служат основой для «искусственных мускулов» роботов. Полимер сокращается под воздействием электрического разряда, и благодаря этому его свойству можно регулировать длину световых волн, получающихся при разложении белого света, так что каждая «суперпризма» может светиться практически любым цветом.

А если еще и каждый пиксель на экране составить из двух или трех таких «суперпризм», можно будет получить даже очень тонкие оттенки. Внедрение новой технологии, кроме того, намного увеличит разрешение дисплеев. Сейчас в большинстве видеодисплеев на один миллиметр приходится три-четыре пикселя. У нового экрана их на один миллиметр – шестнадцать!

Рабочий прототип «экрана будущего», созданный в швейцарском институте технологий, невелик – всего 400 на 400 «призм», – и его вряд ли можно использовать в практических целях. Но по качеству картинки он даст фору самым дорогим жидкокристаллическим дисплеям.

Изначально для управления «мускулами» этого экрана требовались тысячи вольт, однако ученым уже удалось понизить этот показатель до 300, и они рассчитывают в ближайшие годы создать установку, которая сможет работать от обычной электросети. А массовый выпуск дисплеев, основанных на новой технологии, как надеются в Цюрихе, начнется лет через восемь-десять.

«Газета»