«Криворожсталь»: продано!
15.06.2004 09:17
Как сообщил журналистам председатель Фонда государственного имущества Украины Михаил Чечетов, 93,02% акций горно-металлургического комбината «Криворожсталь» были проданы промышленно-финансовому консорциуму «Инвестиционно-металлургический союз», образовавшемуся в конце апреля в результате объединения днепропетровской корпорации «Интерпайп» и донецкого ЗАО System Capital Management – SCM). При стартовой цене 3,806 млрд. грн. победитель приватизационного конкурса, заявки на который подавали шесть компаний, заплатил 4,26 млрд. грн.

«Криворожсталь» - крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск свыше 6 млн. тонн проката, около 7 млн. тонн стали и более 7,8 млн. тонн чугуна.

Из шести компаний, подавших заявки на его приватизацию, четыре были украинскими: победитель - «Инвестиционно-металлургический союз», второй финалист - концерн «Индустриальная группа» (Днепровский МК им.Дзержинского, Алчевский КХЗ, «Мисто Банк» (Одесса), компания «Автоальянс-XXI век», венчурный корпоративный инвестиционный фонд «Восточно-Европейский ИФ», консорциум создан в мае этого года с целью управления активами корпорации «Индустриальный союз Донбасса»), «ИСПАТ Уголь», а также ООО «Партнер». Двое претендентов представляли Россию – ОАО «Северсталь» и ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат». Однако только ИМС и «Индустриальная группа» соответствовали всем условиям конкурса, одним из которых был контроль претендента над прибыльным коксохимическим производством в Украине. Причем объем производства и реализации кокса должен был составлять не менее 1 млн. тонн в год на протяжении трех последних лет.

Данное условие было одним из тех, которые способствовали отсеву всех остальных претендентов. Некоторые, по словам М. Чечетова, переоценили свои возможности. Платежеспособность других вызывала сомнение (так, корпорация LNM, входящая в состав консорциума «ИСПАТ Уголь», заявляла о готовности заплатить сумму свыше $1,2 млрд.), так что состязание происходило между «Инвестиционно-металлургический союзом» и «Индустриальной группой». В итоге «ИМС» перебил соперников по цене на 26 млн. грн. .

Таким образом, одна только сделка ФГИУ по купле-продаже «Криворожстали» позволила перевыполнить план по приватизации, заложенный в государственном бюджете Украины на 2004 год в объеме 2,1 млрд. грн., более чем в два раза. На сегодня это самая крупная приватизационная сделка в истории страны, объем которой в шесть раз превысил ту, которая была заключена год назад при продаже меткомбината им. Дзержинского.

По словам М. Чечетова, 14 июня деньги уже поступили в казну. Это дает возможность правительству уже 15 июня поставить вопрос о пересмотре доходной части бюджета Украины в сторону увеличения на 4 млрд. грн. Таким образом, у государства появляются дополнительные средства для реализации социальной составляющей бюджета-2004, которой в нынешнем году отводится особое внимание. Речь идет, заметил глава ФГИУ, о повышении зарплат и пенсий, о погашении задолженностей по зарплате и других социальных выплатах. В настоящее время, по данным Госкомстата, только зарплатные долги государственных, частных, акционерных и совместных предприятий, большинство из которых образовалось в период с 1993 по 1996 годы, насчитывают 2,1 млрд. грн. Денег, вырученных от приватизации «Криворожстали», хватит, чтобы погасить их.

Инициатором приватизации крупнейшего в Украине металлургического комбината еще летом 2003 года выступило Министерство промышленной политики. В начале 2004 года была создана конкурсная комиссия в составе представителей ФГИ, СБУ, МВД, заместителей министров. После проведения корпоратизации предприятия и разработки условий размещения акций «Криворожсталь» была выставлена на продажу.

Сужению круга участников конкурса на уровне промышленных инвесторов способствовала, как ни странно, Верховная Рада, которая не приняла в свое время Государственную программу приватизации на 2003 - 2008 гг., не ограничивавшую набор участников приватизационных конкурсов исключительно промышленными инвесторами. Заблокировав ее принятие, считает М. Чечетов, парламент способствовал проведению конкурса по «Криворожстали» согласно правилам старой Программы.

Процесс приватизации «Криворожстали» был, пожалуй, самой шумной за всю историю разгосударствления собственности в стране. Страсти разгорались и в парламенте, и в судах, причем каждый суд стремился сказать свое слово в этом процессе, поскольку Фонду госимущества, отметил М. Чечетов, так и не удалось добиться через Верховную Раду отстранения от ведения дел по «Криворожстали» судов общей юрисдикции. Однако сейчас, заявил глава ФГИУ, когда конкурс все-таки состоялся, несмотря на скандальные формы протеста оппозиционных депутатов, нет ни одного решения суда, из-за которого можно было бы пересмотреть его итоги.

Этого, к слову сказать, добивается российская «Северсталь» – одна из четырех компаний, подавших заявку на участие в приватизационном конкурсе, но недопущенная к нему. По мнению председателя совета директоров «Северстали» Алексея Мордашова, условия конкурса носили дискриминационный характер по отношению к нерезидентам Украины – притом, что, как сообщает агентство «Українські новини», предложения цены от ОАО «Северсталь» и консорциума «ИСПАТ Уголь», в состав которого входят британско-индийская корпорация LNM Group и американская компания US Steel, предлагали гораздо большую цену.

Однако, по словам М. Чечетова, в данном конкурсе главной была не фискальная, а социальная составляющая. Глава ФГИУ, правда, не детализировал, чем социальная программа консорциума-победителя была выгоднее по сравнению с теми, которые предлагали остальные претенденты. Он лишь сообщил, что финалисты конкурса – «Индустриальная группа» и «Инвестиционно-металлургический союз» – декларировали обязательство не сокращать численность рабочего коллектива (а он насчитывает до 50 тыс. человек) в течение трех лет. Кроме того, заверил М. Чечетов, трудовой коллектив будет доволен результатами конкурса, поскольку сами работники предприятия высказывали пожелания, чтобы на «Криворожсталь» пришел не иностранный, а отечественный инвестор.

Что ж, самое громкое дело в истории приватизации в Украине, похоже, стало достоянием прошлого. Теперь средствами, поступившими от продажи «Криворожстали», будут распоряжаться правительство и парламент. Примечательно, что при планировании бюджета ни год, ни два назад правительство не отводило приватизации решающей роли в обеспечении его доходных поступлений. Однако, считает М. Чечетов, это еще не предел. По его прогнозам, до конца года в бюджет может поступить еще до 2 млрд. грн. приватизационных. Если это удастся, то общая сумма приватизационных денег, поступивших в бюджет за 2004 год, превысит 7 млрд. грн. Глава ФГИУ также напомнил, что на очереди продажа «Укррудпрома» и «Укртелекома»...