Пациент здоров, но – в реанимации
16.06.2004 09:04
…«пациент» не только не мертв, но и явно идет на поправку.

За два с лишним месяца, которые прошли с памятного 8-го апреля, когда политреформа не добрала шесть голосов, настроения вокруг внесения изменений в Конституцию успели перейти от отчаяния к воодушевлению.

Мы еще, мы еще повоюем…

Некоторое время после неудавшегося голосования за законопроект №4105 политикум лихорадил один вопрос: можно ли поставить этот проект на переголосование. Однако после того как председатель ВР недвусмысленно заявил, что переголосовать законопроект №4105 было бы нарушением Конституциии, а сие удастся только через его труп, внимание публики переключилось на другие варианты.

Уже 21 апреля постпред Президента в парламенте Александр Задорожний заявил, что Конституционная комиссия ВР приняла решение продолжить работу над проведением реформы. И сообщил, что работа комиссии будет сосредоточена над двумя ранее зарегистрированными проектами: А. Матвиенко и А. Мороза (№3207-1) и С. Гавриша, Р. Богатыревой и Е. Ващук (№4180).

О том, что в Верховной Раде под сукном пылятся два перспективных законопроекта по политреформе, неустанно напоминал Президент Леонид Кучма, настойчиво призывая не ставить на идее внесения изменений в Конституцию крест. При всяком удобном случае о целесообразности перехода к парламентско-президентской республике говорил и премьер-министр Виктор Янукович.

Новые локомотивы

Позиция спикера В. Литвина не отличалась такой однозначностью. В многочисленных комментариях Владимир Литвин подвергал критике «пожарные» методы, которыми до сих пор проводилась реформа. Впрочем, ближе к майским праздникам Владимир Литвин умерил свою категоричность и даже высказал предположение, что к реформе удастся вернуться сразу после Первомая.

По всей видимости, именно Владимиру Литвину уготована роль «проводника» политической реформы при втором «заходе». По крайней мере, на необходимости такой «кадровой перестановки» настаивает бывший «паровоз» реформы Степан Гавриш. «Я думаю, что нужно четко определиться председателю ВР, он единственный, кто может нас объединить в парламенте для проведения этой реформы».

На то же время пришлось и оживление одного из главных лоббистов политической реформы – лидера СПУ Александра Мороза. Он вновь принялся неутомимо рекламировать политреформу в целом и свой законопроект по внесению изменений в Основной закон – в частности.

Конец мая – начало июня ознаменовалось активизацией переговоров насчет создания предвыборной коалиции между А. Морозом и В. Ющенко, главным яблоком раздора для которых является все та же политическая реформа.

Лидер СПУ, судя по всему, готов стоять на своем до последней капли крови – коалиции не будет, единого оппозиционного кандидата Ющенко не будет, если не будет политреформы. Александр Мороз готов идти на выборы в одиночку. Виктору Андреевичу этого бы очень не хотелось. Поэтому он ходит вокруг да около – заявляет, что в принципе не против политреформы, однако при этом выдвигает такое количество различных «но», что ими можно и святого довести до исступления.

Меж двух проектов

Лидер «НУ» уже явно отошел от полного неприятия конституционных изменений, что, впрочем, не делает позицию В. Ющенко более четкой.

Например, в 20-х числах мая Юлия Тимошенко заявила, что состоялись консультации между БЮТ, «Нашей Украиной» и СПУ, где была выражена готовность взять проект авторства А. Мороза №4180 за основу, доработать его и голосовать безотлагательно.

Однако вскоре Виктор Андреевич заявил, что за законопроект №4180 его фракция не будет голосовать ни при каких обстоятельствах, поскольку он-де идентичен проекту №4105. Лидер «НУ» постоянно напоминает о том, что у «наших» есть собственноручно сочиненный законопроект по политреформе. Впрочем, этот плод творческих потуг «Нашей Украины» никто толком не видел и в Раде он не зарегистрирован.

Поэтому «наш украинец» Николай Катеринчук заявил, что «отдельные положения законопроекта 3207-1 являются близкими к нашему видению политической реформы». По словам депутата, «мы представили свои предложения изменений в законопроект 3207-1. По нашему мнению, после внесения этих изменений фракция сможет поддержать такой законопроект».

Однако перспективы того, что на голосование будет поставлен законопроект №3207-1, невелики. 8 июня координатор парламентского большинства Степан Гавриш заявил, что за основу комиссия решила принять другой документ. По его словам, рабочая группа «адаптировала законопроект №4180 для компромисса». В проект включены основные положения проекта №4105 и некоторые – законопроекта №3207-1.

При этом во вторник, 15 июня, С. Гавриш сообщил, что рабочая группа обсудила и законопроект №3207-1. По его словам, этот документ был «переписан Николаем Катеринчуком». С. Гавриш утверждает, что в данном варианте «реального перераспределения полномочий не произошло». «Это выглядит наивно и удивительно, но, главное, это выглядит странно по отношению к избирателям, которых пытаются обмануть таким образом», – считает координатор парламентского большинства.

Попытка вторая. Последняя?

Таким образом, на данный момент можно говорить о том, что законопроект по политреформе согласован и вскоре может быть вынесен в сессионный зал для предварительного одобрения. Александр Мороз полагает, что это произойдет до конца этой или на следующей пленарной неделе. Владимир Литвин уверен, что парламент точно управится до конца этой сессии, то есть до первых чисел июля. А Степан Гавриш призывает коллег поторопиться, поскольку Конституционный Суд уходит в отпуск вместе с депутатским корпусом. И если затянуть голосование на последнюю пленарную неделю, то КС не успеет до каникул дать оценку документу, что повлияет на сроки окончательного голосования в сентябре, когда промедление может быть смерти подобно.

Однако главная интрига остается не в сроках, а в том, наберет ли политическая реформа сначала 226, а потом и 300 голосов. По сути, изменения в Конституцию могут произойти только в том случае, если компромисс будет достигнут между всеми основными политическими силами.

Для коалиции центристов перераспределение полномочий между ветвями власти – это основная возможность сохранить свои доминирующие позиции в политике и экономике cтраны. Причем переход к парламентско-президентской республике актуален для «большевиков» при любом исходе выборов. В случае победы прозападного национал-демократа – это возможность уберечь свои бизнес-интересы и сохранить в руках определенные рычаги власти. Если же победит «свой» кандидат, то политреформа станет своеобразным «страховым полисом», гарантирующим честность игры и ту же демонополизацию власти.

По-прежнему бесценна Конституционная реформа для левых. Для социалистов и коммунистов укрепление парламентаризма – это единственная возможность укрепить или, по крайней мере, сберечь в целости и сохранности свои позиции в будущем.

Основная загвоздка в правых. С одной стороны, они настолько углубились в противодействие политреформе, что уже не могут позволить себе так просто «передумать» и поддержать изменения в Конституцию. В то же время «наши украинцы», по всей видимости, постепенно приходят к пониманию того, что политическая реформа может быть стратегически выгодна и им – в том случае, если в президентской гонке победит не «наш» кандидат.

Виктору Андреевичу в самое ближайшее время предстоит решить нелегкую задачку – продолжать ли тешить себя иллюзиями, что осенью все получится, или же начать играть в серьезную политическую игру, в которой без политреформы не обойтись. В. Ющенко уж точно выгодно предварительное принятие политреформы на этой сессии. Это открыло бы ему отходные пути на осень 2004 года, когда реформу в целом можно поддержать или, по крайней мере, поторговаться.

Одним словом, политическая реформа, как гарантия более-менее свободной игры в будущем, на руку всем. Жертвами монополизации власти, захваченной кем-то одним, может стать любая из политсил. Поэтому реализовать реформу Конституции, вероятнее всего, получится, только объединившись. Как отметил координатор «большевиков» Степан Гавриш, «процесс политической реформы похож на реанимационную палату, и пара достаточно опытных и умных хирургов типа Мороза, Гавриша, Мартынюка и других ходят возле ее постели, но процесс выздоровления находится, честно говоря, в руках других политических лидеров».

По словам Степана Гавриша, в среду, 16 июня, пройдут завершающие консультации с лидером «Нашей Украины» по вопросу политической реформы, и после этого будет принято решение о проведении заседания конституционной комиссии. Что ж, подождем…
Катерина Кудржинская