Он работал… волшебником
04.09.2006 13:13
…волшебно. Раньше – около тридцати лет назад – такое событие воспринималось как чудо. И эти чудеса тогда мог организовывать только один человек в стране – Игорь Кио…

Он был достойным сыном своего отца – известного фокусника Эмиля Кио (настоящая фамилия Ренард), который творчески развивал жанр иллюзиона. Именно отец Игоря был создателем ряда иллюзионных трюков, которые затем в своей работе использовали коллеги.

Игорь Кио, выступая с пятилетнего возраста ассистентом в отцовском номере, уже в 22 года понял, что в профессии нужно идти своим путём. И выстроил свою концертную программу, всегда проходившую при полных аншлагах.

Арена цирка для Игоря стала не единственным местом общения с публикой. Создавая свой сценический образ, он выступал на концертных площадках и с экрана телевизора. Ему удалось завоевать любовь телезрителей, что, конечно, совсем непросто. Сколько телеведущих, появившись на экране несколько раз, затем исчезали бесследно!

Но Игоря Кио публика любила. Его «Новогодний аттракцион» в своё время стал сенсацией. А телевизионный цикл «Все клоуны» до сих пор смотрят любители цирка. Кио был и ведущим «Утренней почты», и нескольких цирковых обозрений «Рандеву на Цветном бульваре». Он был талантливым человеком и творчески развивал свой жанр.

Этот фокусник умудрялся за год давать по 500-600 представлений! И так - в течение тридцати лет! Наверное, поэтому Игорь Кио - единственный среди иллюзионистов - заслужил международную премию «Оскар», которая вручается «Лучшему артисту» по решению Общества журналистов и критиков Бельгии Королевским цирком Брюсселя.

Об Игоре Кио ходило много разнообразных слухов. Одни были правдой, другие – вымыслом. Но главное в его жизни то, что он оставался патриотом своей страны. Он мог, как другие артисты, уехать из страны, но артист остался со своим зрителем, хотя для эффектного шоу ему просто не хватало денег. Сотрудничать с олигархами он не умел и считал, что «этот идиотский период когда-нибудь завершится. Ведь цирк – это, по большому счету, довольно серьезное зрелище, а мы живем в период оглупления».

Сегодня с Игорем Кио прощаются его друзья и поклонники… Череда великих артистов редеет.

Конечно, нынче очень много «известных и популярных», но где большие мастера, искренне любимые публикой? К сожалению, они постепенно уходят от нас.

Игорь Кио для миллионов зрителей был настоящим волшебником, но сам о своей работе говорил следующее: «Не знаю почему, но все твердо убеждены, что если артист делает чудеса на сцене, то он и в жизни может сотворить нечто необыкновенное. Уверяю вас, что это совсем не так. Я волшебник только на манеже».