Нам любые дороги дороги?
06.09.2006 13:19
…как своих ушей, если в ближайшее время не удастся многократно снизить количество ДТП.

Увеличение интенсивности движения на дорогах и скоростей требует принятия все более эффективных мер по обеспечению безопасности движения, особенно в темное время суток. Как свидетельствует статистика, в ночное время случается 45 - 50% дорожно-транспортных происшествий, до 80% наездов на пешеходов.

Пока чиновники бездействуют, ученые предлагают свои разработки. Некоторые из них были представлены на конференции «Современные материалы и технологии для автомобильных дорог», проходившей в рамках выставки «Строительство дорог-2006».

Жаль только, что ни тех, от которых зависит их внедрение в производство, ни представителей прессы практически не было. Даже руководитель Киевавтодора Вадим Гуржос, хоть и обещал выступить, на конференцию не прибыл.

Директор Института проблем регистрации информации (ИПРИ) НАН Украины, член-корреспондент НАН Украины, доктор технических наук, профессор Вячеслав Петров рассказал об одной из новейших разработок института, связанной с созданием технологии для массового производства микропризменных световозвращающих элементов - катафотов для оснащения автодорог, транспортных средств и средств личной безопасности. Технология создания микропризменных световозвращающих элементов очень сложна, на сегодня ею владеют всего несколько фирм в мире.

В настоящее время во многих странах мира используются микропризменные элементы, так называемые катафоты, которые обеспечивают высокую яркость свечения дорожных знаков, разделительных полос, ограничительных столбиков, различных предупредительных и информационных надписей как на дорогах, так и на транспортных средствах.

Институтом отработан технологических цикл от изготовления матриц до тиражирования микропризменных элементов с улучшенными световозвращающими характеристиками. Они могут изготавливаться в разных цветографических вариантах – бело-красные, желтые-желтые, белые-белые – двусторонние, белые, красные, зеленые – односторонние.

В 400 раз меньше попадают в аварии большегрузные автомобили, оснащенные контуром из световозвращающей пленки. Оконтуривание фур, по данным международных исследований, чрезвычайно эффективно. Стоимость же ленты для автомобиля – всего 100-150 у.е. Контурные полосы на транспортных средствах большой длины изготавливаются желтого цвета.

В Украине есть весь необходимый инструментарий, чтобы обеспечить производство микропризменного оборудования. До конца года оно будет готово для массового производства. Через две недели на мосту Патона начнут устанавливать дорожные разметочные вставки с высококачественными световозвращающими элементами, сказал Вячеслав Петров. Институт поставил Киевавтодору первую партию таких вставок в июле.

Хотя институт и является одной из ведущих научных организаций Украины в области высоких информационных технологий, на государственное финансирование рассчитывать ему практически не приходится, полагаются только на собственные возможности.

Впрочем, в таком же положении и другие научные учреждения, занимающиеся альтернативными источниками энергии, проблемами экологии и т.п. Они с грустью вспоминают прежние времена, когда науке уделялось должное внимание. Не все при советской власти было плохо. Как с горечью сказал один из ученых, при премьерах типа Лазаренко, при руководителях-временщиках о завтрашнем дне никто не думает.

В ГосдорНИИ разработан состав, технология приготовления и исследованы свойства эпоксиасфальта для строительства износостойких дорожных покрытий. Об этом рассказал представитель института Юрий Гончаренко.

По исследованиям ГосдорНИИ, эпоксиасфальт в 1,5-2 раза прочнее и в полтора-два с половиной раза больше препятствует образованию колеи (углублений в асфальте) по сравнению с обычным асфальтом. Этот материал широко применяется в США и Западной Европе, особенно на железных мостах.

В Украине пока проводятся только исследования. В нынешнем году планировали строить опытный участок, но пока на это нет средств.

На 20-30% долговечнее будет асфальт, улучшатся его характеристики сцепления, если его обработать HPCM-материалами. Подобную технологию впервые в Украине разработал ГосдорНИИ. Смесь, которая состоит из фибр (базальтовых волокон, PVA или металлических частиц), а также цемента, песка и воды, укладывают на свежий бетон толщиной до 10 мм и слегка придавливают легким катком. В разных странах применяют различные фибры. По мнению ученых, в Украине целесообразно использовать базальтовую крошку, которая получается в виде отходов производства. Хорошие показатели имеют и фибры из PVA.

…Сидевший рядом со мной представитель Донецкого облавтодора скептически слушал рассказ о полиуретановых покрытиях (у нас они никогда применяться не будут, потому что очень дорогие), с завистью смотрел на новенькую дорожно-строительную технику (у него одна рухлядь), а на сакраментальный вопрос «Почему у нас плохие дороги?» ответил просто: сколько вкладываем, такое качество и имеем. Невозможно на халяву сделать из всем известной субстанции конфетку.