Собери себе фракцию!
29.04.2004 09:06
… президентских выборах.

Лучше мельче, да своя

В прошлом году парламентарии весьма уверенно предрекали грядущее укрупнение больших фракций за счет сочувствующих им «малышей». Прирост «Регионов Украины» давал много поводов для таких прогнозов.

Сейчас те же «кулуарные аналитики», наоборот, предсказывают дробление депутатского корпуса на небольшие по численности фракции.

На первый взгляд может показаться, что пусковым механизмом этого дробления является срыв голосования по изменениям в Конституцию. Политреформа повышала шансы «партии власти» на победу, значит, была и мотивом для укрепления центристской коалиции.

Но с политреформой с первого раза не получилось. Чтобы консолидировать парламентское большинство, ему в спешном порядке дали понять: единый кандидат вовсе не миф, он существует, прошу любить и жаловать.

Тем не менее, некоторые инерционные процессы все же пошли – отдельные силы решили, воспользовавшись моментом, занять более удобное место под общим солнцем.

Первым крупным событием стал распад двойной и во многом экзотической фракции ПППУ-ТУ. Промышленники и предприниматели пока что оказались во внефракционном пространстве. «Трудовая Украина» мгновенно преобразовалась в отдельную фракцию. Наконец, возникла депутатская группа с красноречивым названием «Центр». ПППУ и «ТУ» синхронно намекнули о своем независимом участии в президентских выборах с соответственным выдвижением кандидатов от своих партий, как и давно фрондирующая НДП.

Продам не глядя

И именно эти две партийные фракции наглядно объясняют главный мотив дробления. По словам их представителей, в условиях пропорциональной избирательной системы гораздо выгоднее идти на парламентские выборы отдельной партией, потому что есть шанс закрепиться на региональном уровне, а уже оттуда штурмовать парламент.

Однако причем здесь выборы президентские? Каждая партия считает президентские выборы отличным полигоном для «засветки» и «раскрутки» как «лица», так и партийного бренда. Кроме того, если партийный вождь не принимает участия в президентских выборах как кандидат, его партию могут посчитать маломощной, а потому «второсортной».

Тем не менее, вряд ли центристские партийные лидеры увидели в новой ситуации возможности для независимой игры. В парламенте эта тенденция проявилась как раскол и дробление фракций. Однако сомнительно, что процесс пойдет далее такого демонстративного обособления внутри коалиции, которое позволит каждой группе отчетливо выставлять напоказ свои интересы.

Ведь принципиально отнюдь ничего не изменилось: по-прежнему украинской промышленной бизнес-элите угрожает потеря власти и пересмотр итогов приватизации. Поэтому ссориться из-за мягких кресел или отдельных свечных и прочих заводиков им пока явно не пришло время.

Кстати, вопреки давно распространяемым слухам о «нарастающих противоречиях» между Виктором Януковичем и Виктором Медведчуком, именно политические силы, стоящие за ними, пока демонстрируют завидную слаженность действий. Именно Партия регионов и СДПУ(о), как и стоящие за ними экономические круги, являются основными акционерами «центристского проекта».

Эсдеки и регионалы, похоже, уже согласовали между собой все нюансы действий в процессе борьбы за победу и близки к объединению ресурсов для ее достижения. Это-то как раз и стало сигналом для остальных игроков калибром поменьше, которые сейчас пытаются выбить у дуумвирата достойные гарантии и для себя, любимых.

Чей вы, спикер?

Не менее интересна и новая группа «Центр». Она сформирована «раскольниками» преимущественно из числа бывших «наших украинцев» и сочувствующих экс-большевиков. Один из лидеров фракции, Тарас Черновол, не исключает даже создания на ее базе партии.

Судя по первым голосованиям группы, она в знаковых вопросах поддерживает оппозицию– например, по ситуации в Мукачево. Но однозначно причислять себя к оппозиции остерегается, заявляя о своей претензии на роль, ни больше ни меньше, стержня нового парламентского большинства, куда войдет «Наша Украина». Отчасти этот мотив подтверждает неясные слухи о том, что группа создается под Владимира Литвина. Поведение спикера, все больше и явственней «подносящего патроны» направо и налево, может говорить о его претензиях на участие в перераспределении ролей в Верховной Раде.

Сценарий развития событий в парламенте на ближайшие две-три парламентские недели просматривается довольно ясно. Владимиру Литвину явно захотелось потеснить лидеров «большевиков» Степана Гавриша и Александра Задорожнего.

Однако если правая оппозиция надеется, что спикер подыгрывает им, они очень ошибаются. Владимир Литвин подыграл самому себе. Его цель – переформатировать парламент так, чтобы исчезло двоевластие «большевики – президиум».

Демонстративная дискуссия между Владимиром Литвином и Степаном Гавришем о перспективах политреформы действительно способна вселить в романтичные души правых надежду на то, что с неба им упал долгожданный и влиятельный союзник. Непонятно, правда, чем могли бы так привлечь председателя Верховной Рады оранжевые знамена с надписью «Так! Ющенко!». Но над этим противники политреформы, похоже, предпочли не слишком задумываться.

На самом деле, разумеется, не стоит полагать, что Владимир Литвин собирается принести свою шпагу к ногам Виктора Ющенко. Он просто использует правую оппозицию как стенку, от которой можно оттолкнуться при укреплении своих позиций внутри «большевистской» коалиции.

Владимиру Михайловичу труднее, чем другим центристским лидерам. Он располагает влиятельным постом, но не располагает опорой, которая позволила бы ему без особых усилий сохранить эти позиции и в дальнейшем. Если даже Сергей Тигипко, опирающийся на мощную промышленную группировку, вынужден сейчас развернуть торги и выжимать для себя гарантии в обмен за поддержку единого кандидата, продвигаемого дуумвиратом ПР-СДПУ(о), то что говорить о «вечно беспартийном» Владимире Литвине.

В то же время Владимира Михайловича придется удовлетворить – в отличие от Анатолия Кинаха и Валерия Пустовойтенко, заявлениями которых почти открыто рекомендовал пренебречь Леонид Кучма на своей пресс-конференции 28 апреля («Я советовал бы им посмотреть на себя со стороны… Тогда у них не будет желания выдвигаться»), то сбрасывать со счетов главу парламента пока не стоит.

Впрочем, именно это и старается доказать Владимир Литвин, нежно «шантажируя» лидеров коалиции возможным блокированием политреформы, переформатированием большинства «с участием «Нашей Украины», другим демонстративным, но не существенным по сути «подношением патронов» правой оппозиции, у которой от этого совершенно необоснованно разомлело сердце…

Итак, говорить о кризисе в парламентско-правительственной коалиции явно преждевременно. Речь, скорее всего, идет о банальном торге центристских «звезд» второй и третьей величины за кресла и портфели в случае победы единого кандидата (Виктора Януковича) и подготовке их партий уже к парламентским выборам 2006 года.
Василий Кузнецов
Лилия Брудницкая