Экономика фото-мобильника
11.06.2004 12:08
…составляли ещё почти столько же.

Цены на сотовые телефоны начали падать сразу же с появлением pre-paid пакетов, то есть сервиса предоплаченной мобильной связи. С тех пор мобилки начали продаваться даже почти в каждом гастрономе.

На сегодняшний день всё большую популярность приобретают телефоны с расширенными функциями, особенно они популярны среди молодёжи (а кто же ещё покупает самые крутые мобилки в стремлении быть лучше остальных?).
Если ранее сотовые телефоны приобретали по принципу «лишь бы звонил, да и говорить можно было», то теперь после встраивания часов, будильника начали появляться органайзеры, MP3-плейеры и фотоаппараты.

Рассмотрим некоторые популярные мобилки с подобными «наворотами», их плюсы и минусы.

Samsung S500 Стоит, в среднем, около $240. Аппаратик весит 80 грамм и выполнен в стиле «жабка» или, попросту говоря, «раскладушка». Имеет два экрана, внутренний достаточно большой, цветной – на 65 тысяч цветов, антенна наружная.

Интересная особенность – TFT-экран, изображение на котором можно без труда разглядеть даже на ярком солнце. Привлекает в этой модели и полифония, звук приличного качества, а также возможность загонять музыку с компьютера через инфракрасный порт мобильного телефона. К минусам подобного телефона можно отнести чрезвычайную хрупкость.

Наиболее уязвимое место – внутренний экран: от постоянных складываний мобилки его шлейф «перетирается», так что через год интенсивной эксплуатации телефон можно нести в сервис-центр для замены или шлейфа, или экрана. За ремонт в таком случае можно выложить сумму, достигающую даже половины стоимости телефона.

Siemens ME45, со встроенной антенной, победивший в категории пылевлагозащищенных и «противоударных» мобилок. Вес всего 99 граммов, средняя цена – $130. Экран, к сожалению, подкачал, на солнце видно неважно, подсветка янтарная, но батарея может держаться без подзарядки целую неделю, а при интенсивных разговорах – четыре дня. Радует неплохой органайзер с диктофоном (телефон относят к моделям бизнес-класса).

В категории дорогих мобилок – SonyEricsson P900 с огромным (на весь аппарат) экраном, убирающейся клавиатурой и весом в 130 грамм. Данная модель (категория смартфонов) обладает чрезвычайно большим объемом памяти для сохранения картинок, музыки и фотографий – 50 Mb. Это один из лучших телефонов и для работы, и для развлечений. К его недостаткам можно отнести чуткую до хрупкости клавиатуру и… цену в $900.

В числе интересных новинок – Samsung D410 со «сползающей» крышкой-слайдером и необычайно богатым на цвета TFT-экраном (262 тысячи оттенков). Изображение получается, конечно, отличное, но память для сохранения картинок «разогнаться» не позволят – всего 6 Mb. Звук у телефона довольно-таки неплохой – стандартная уже 64-голосная полифония. Вес этой модели 113 грамм. Антенна наружная, чрезвычайно большая телефонная книга (на 1000 номеров), для связи с компьютером можно использовать также и USB-порт, подходящий к каждому ПК, что очень удобно для людей, у которых нет ноутбука. Стоит подобная мобилка около $500.

Аппарат SonyEricsson К700, весом всего в 98 грамм, обладает мегапиксельной матрицей. Как известно, чем «пиксельнее» матрица экрана, тем четче фотографии, картинки и прочая анимация в телефоне.
Если общепризнанным стандартом изображений на телефоне является 0,3 мегапикселя, то в этой модели матрица мегапиксельная, что дает ей значительные преимущества по сравнению с другими мобилками со встроенными фотокамерами. Увеличение изображения в этом телефоне четырёхкратное.

Дополнительные функции аппарата: FM-радиоприемник и MP3-плейер, c объемом памяти в 32 Mb. Существует возможность беспроводного подключения наушников и микрофона системы Bluetooth. Записи можно вводить не только с клавиатуры, но и с сенсорного экрана. Телефон тоже довольно-таки дорогой – $600 – 700.

И, наконец, SonyEricsson T610 со встроенной антенной. Экран неважный, выполнен по технологии STN, так что на солнце разглядеть что-либо на нем будет сложновато, полифония также похуже, чем у вышеперечисленных моделей, но для работы этот телефон достаточно удобен. Его бизнес-функции очень хорошо продуманы разработчиками, и, наверное, это – один из немногих телефонов, имеющих хорошее меню даже на украинском языке.

К недостаткам модели можно отнести среднего качества снимки, которые делает встроенная камера, а также то, что сам телефон, аки компьютер, часто может «подвисать». В среднем, такой аппарат пока стоит в магазинах около $400, но цена на него уже в течение двух месяцев уверенно снижается.

Что ж, остается пожелать, чтобы приобретенный вами телефон был в первую очередь удобен для связи, а вместо встроенного фотоаппарата не лучше ли приобрести обычный?