Коновалюк: «Правительство Януковича – иного не дано»
08.09.2006 15:38
…парламента свои коалиции. Во имя того, чтобы отстаивать принципы, за которые боролись в прежнем созыве.

Собственно, все проекты новых образований условно можно разделить по принципу «за» и «против». «За правительство Януковича», «против правительства Януковича».
И если, например, Юрий Костенко, который вне парламента, – «против», то ВАЛЕРИЙ КОНОВАЛЮК – «за».

Сейчас Валерий Ильич инициирует создание внепарламентской коалиции политических партий для поддержки правительства Януковича.

– Безусловно, во имя стабильности в стране надо поддерживать новое правительство и при этом давать отпор сквернословам и – назовем ее так – «плохой оппозиции». «...Если радикализм оппозиции будет реальной угрозой стабильности в стране, мы будем оппозицией к такой оппозиции», – вот так вы это дело охарактеризовали. Но мне непонятно: каким образом собираетесь давать отпор?

– Вопрос значительно глубже, – начал монолог Валерий Коновалюк.

«Я бы хотел четче обозначить, какие процессы произошли сегодня в государстве. Нужно не просто видеть чью-то победу и чье-то поражение или то, как сформировалась коалиция и в чьих это интересах. Необходимо понимание: может, впервые у Украины появился исторический шанс преодолеть достаточно серьезные общественные противоречия, конфликты. Приблизиться к парламенту европейского типа, с обязательной ответственностью власти.

Сейчас правительство демонстрирует не только позитивное видение дальнейшего развития страны, впервые доказав, что политики в конечном итоге поднялись над собственными амбициями... И, я думаю, важно всем нам концентрировать усилия на том, чтобы оградить его от чьих бы то ни было радикальных проявлений...

Чтоб цивилизованно формировалась не только власть, но и оппозиция, которая бы конструктивно оценивала любые шаги власти с точки зрения их эффективности. Чтоб это был настоящий «контролер», позволяющий упредить возникновение каких-то ошибок или проблем, которые в свою очередь могут негативно повлиять на общественное мнение».

– Тем не менее: каким образом вы все же собираетесь бороться с оппозицией, которая – условно – «против Януковича». Ваши методы?

– Еще раз хочу сказать: стоять в стороне от политического процесса нельзя. Мы хотим, чтобы конструктивный диалог, который начался в последнее время, остался не просто декларацией о намерениях, а определял, собственно говоря, дальнейшую стабилизацию в стране. И, на мой взгляд, очень много зависит от того, насколько адекватно будет сформирована оппозиция. Если в очередной раз мы увидим попытки дестабилизировать ситуацию по причине личных устремлений, амбиций и желания просто-напросто, подорвав власть, встать на ее место, то, я считаю, это бесперспективно.

– И все же – как бороться будете?

– Нести обществу, скажем так, информацию, доносить свою собственную позицию, объективно формировать общественное мнение.

– Палатки не собираетесь ставить?

– Безусловно, нет.

– Вот Юлия Владимировна вам такой шикарный повод дала! Сказала, что правительство нелегитимно. А поскольку вы поддерживаете правительство, значит, должны возмутиться. Вы возмутились?

– Думаю, это не тот прецедент, который вызовет какую-то реакцию со стороны общественности. На мой взгляд, это было желание сместить акценты и создать очередную политическую интригу на ровном месте. Потому что по большому счету члены правительства выполнили требования, которые касались сложения депутатских полномочий.

– То есть ее выступление с обвинением в нелегитимности новой власти – не повод?

– Если пытаться расшатать политическую ситуацию в стране подобными заявлениями, то, думаю, на это мало кто реагирует.

Любовь безответная

– Оставим вторую часть вашей будущей деятельности – борьбу с «плохой оппозицией». Обратимся к первой части – поддержка правительства Виктора Федоровича. Если мне не изменяет память, то в 2002 году во время голосования за Януковича как за премьера вы, кажется, были «против». Или это не так?

– Безусловно, не так. Я его всегда поддерживал. Недавно проходила моя веб-конференция. Один из вопросов читателей звучал так: «Первое назначение на должность Януковича премьером вы восприняли не очень положительно. А сейчас?». И я ответил – дословно – следующее: «Тот период сопровождался информационными войнами, и моя позиция зачастую искажалась. Не очень положительным как раз было то, что Виктор Янукович, став премьером, был серьезно ограничен в возможностях до конца реализовать собственные начинания – отсутствовала поддержка в парламенте, бесконечные интриги и противодействие со стороны президентской администрации не позволяли ему достичь максимального результата. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Премьер-министр наделен не только соответствующими полномочиями, но и, став независимой политической фигурой, опирается на поддержку как коалиции, так и миллионов украинских граждан. Так что скажу вам и остальным: Янукович – это всерьез и надолго».

– Как-то перед прошлыми парламентскими выборами Александр Ржавский зарегистрировал блок «За Ющенко!», объясняя это тем, что это намерения благие, в поддержку Виктора Андреевича. А тот возьми и обидься. Скажите, а Янукович знает, что вы его хотите таким образом поддержать?

– Вопрос касается не только Януковича, а в целом правительства и хрупкой стабильности, которая наметилась в Украине. На повестке дня – первоочередные решения проблем, которые волнуют людей. Поэтому мне бы хотелось, чтоб у правительства была возможность утвердить в парламенте программу социально-экономического развития Украины, чтобы получить возможность ее реализовать. Для этого правительству необходимо опираться не только на представительство политических сил в парламенте, но и на различные партии и общественные организации вне Верховной Рады.

– При этом те, кто «вне стен парламента», ни на какие дивиденды не рассчитывают?

– Не стоит вопрос, чтоб обрести любовь без взаимных на то оснований... Просто есть понимание: каждый из нас стремится, невзирая на то, каким образом прошли выборы и какой процент получили партии, все-таки достичь определенных перемен в государстве.

– Можно сказать, согласны на безответную любовь?

– Вопрос же не о «безответной любви». Идет структуризация общества. И сложно находиться посредине, когда будет формироваться достаточно мощное политическое крыло как в поддержку правительства, так и в поддержку лидера оппозиции.

– «Лидеров». Их уже много.

– Хотел бы напомнить, что я в Партии регионов был 5 лет. Стоял у ее истоков. Со многими я не просто близок по многим позициям, мы – единомышленники. Поэтому я буду работать не ради встречного одобрения. И со стороны премьер-министра в том числе. Просто это все – вопрос моей гражданской позиции.

«Другой проект»

– Отрадно слышать, что у вас есть внутренняя потребность помогать власти, не требуя взамен ничего. Переходим к партиям. Скажите, жалеете сейчас, что ушли из «Регионов» в другой проект?

– Объективно – есть сожаление, безусловно. Потому что для меня в политике стало меньше романтики и понимания того, что можно преодолеть достаточно большую пропасть... В трудную минуту я как раз до конца оставался и с «Регионами», и с Виктором Януковичем.

– Объясните, зачем вы согласились все же на «Трудовую Украину»?

– Отдельные разногласия в вопросах стратегии развития партии, которые я тогда высказывал, спустя определенное время подтвердились. И я рад тому, что позиция, которая звучала в тот момент, оправдалась, поскольку Партия регионов сейчас переросла в национальную политическую силу. И демонстрирует то, к чему когда-то призывал и я.

– Еще пару вопросов о «Трудовой Украине». Вы не могли не знать, что на выборах они и процента не наберут.

– Это не так. Мы набрали больше, чем официально было озвучено... Тем не менее я понимал, что мне будет сложно с «ТУ». Кстати, мне предлагали возглавить и ряд других политических проектов. Но...

– Вы с Тигипко встречались?

– Ни разу я с ним не встречался после съезда. А он-то реально понимал ситуацию, потому что весь актив был подобран им. По большому счету я пришел в инородную среду – со своими идеями.

– А кто создавал проблемы?

– Есть разные мнения...

– Скажите свое.

– Как вы думаете, Сивкович оказался возле меня случайно? Поверьте, не случайно... И тогда я впервые в своей жизни столкнулся с человеческой подлостью, лицемерием, предательством. И – по большому счету – за это плачу. Хотя я всячески пытался на собственном примере показать, что я – по своей природе – боец и могу идти до конца. Что политика в стране должна быть более моральной, принципиальной. Не такой, как сегодня. И я понял, что, очевидно, мне не хватило гибкости, в какой-то степени понимания того, что нельзя все воспринимать в розовом цвете. Есть реалии, с которыми нельзя не считаться. Должно пройти время, чтобы в политику стали приходить новые силы, новые люди.

Ученик Януковича

– Итак, вы стояли у истоков Партии регионов в 99-м. Вероятно, сотрудничали – в то время – с Виктором Федоровичем или нет?

– Это было больше, чем сотрудничество. Поскольку я считаю Виктора Федоровича где-то даже своим учителем. И благодарен этому человеку, что первые шаги в политике я сделал вместе с ним. Многому научившись и многое постигнув из того, что в то время мне казалось слишком сложным. Причем это было еще задолго до возникновения такого политического проекта, как Партия регионов, поскольку в 96-м году я пришел работать в Донецкую облгосадминистрацию в качестве его помощника.

– Охарактеризуйте в таком случае своего бывшего шефа просто как человека.

– В нем уникально сочетается образ твердого и сильного руководителя с человеком, который способен очень близко к сердцу принимать чужие проблемы. Это очень, я бы сказал, такие человечные качества, которые в нем сохранились до сих пор. И хоть, конечно же, официальная должность не позволяет публично демонстрировать такие прекрасные душевные качества, но те, кто долгое время работал под руководством Виктора Федоровича, не единожды убеждались в этом. И, знаете, у меня нет сомнений, что ту цель, которую он ставит перед собой, а именно: сделать максимум для блага Украины и каждого гражданина, – он ее достигнет.

Я вспоминаю период середины 90-х в Донецкой области, когда ситуация была такой же сложной, в принципе, как и сейчас. И благодаря организаторским способностям Януковича удалось преодолеть существенные социально-экономические проблемы.
Я всегда активно выступал против того навязанного образа Януковича, который создавали некоторые политики и политтехнологи перед президентскими выборами 2004 года. Думаю, страна сегодня убедится в том, что это – настоящий национальный лидер.

– Какие у вас есть основания полагать, что правительство Януковича, ведь мы же говорим в целом о Кабмине, справится с тем, что обещало народу? Пока – вы ж знаете – и с ценой на газ есть вопросы, и не только с этим.

– Я не сомневаюсь, что правительство Виктора Януковича имело достаточно серьезных экономических оснований и решений для того, чтобы обеспечить значительное улучшение многих, по крайней мере социальных, показателей. Впервые появились политические предпосылки для реализации стратегии развития Украины. Новый статус правительства – после конституционной реформы – значительно персонифицирует ответственность. И любые инициативы для структурных реформ будут поддержаны в парламенте.

«Два берега»

– Судя по всему, по идеологии вам ближе «Регионы». Но поскольку ПР и «НУ» практически не имеют разногласий, о чем заявляли после подписания Универсала оба лидера партийных структур, то, может, вам есть смысл подумать о сотрудничестве с «нашеукраинцами»? Так сказать, два блока – два идентичных берега.

– Программные лозунги – это одно, а идеология – другое. В «Нашу Украину» входит блок политических партий, которые идеологически нами неприемлемы, но желание консолидировать общество выше.

– Кое-что хотела выяснить из вашего парламентского прошлого. В ноябре 2005-го на вакантное место вице-спикера претендовал Коновалюк. Катеринчук и Сас расхотели баллотироваться, а вы – наоборот. Вы действительно хотели стать вице-спикером?

– Нет.

– А чего кандидатуру не сняли?

– Дело не в кандидатуре, а в том фарсе, который происходил в парламенте... Вопрос же касался того, что порядка 10 комитетов Верховной Рады остались без председателей. И я не думаю, что это позитивно отразилось на работе ВР. Вакансии председателей комитетов оставались с апреля–марта 2005-го. И в этом – опять же позиция спикера, его определенных политических интересов. Очевидно же: не всех устраивало такое положение дел. Поэтому... Как вам сказать? То, о чем вы спрашиваете, можно сказать, был – с моей стороны – акт, чтобы показать весь этот фарс. Я знал, что никакого голосования не будет. Потому что вопрос шел в «пакете». Знал, что за этим стоит...

Предсказания Тимошенко

– Вот вы «письмо в будущее» писали, оставив его в редакции информагентства, пообещали вскрыть через год, но сделали это раньше... Что за спешка?

– Украинская политика сегодня достаточно предсказуема. И 90% того, что было мною описано, сбылось. А досрочно вскрыл, хотя планировал в марте 2007-го, с тем чтобы подсказать, может быть, упредить ситуацию, которая в конечном итоге способна вызвать серьезную дестабилизацию в Украине. И для меня очевидным является то, что любая ошибка правительства – это разочарование, которое может проявиться как на западе, так и на востоке страны. И может вылиться в полную инфантильность граждан по отношению к собственной судьбе. И я не думаю, что в лице Тимошенко в качестве лидера оппозиции появится возможность для эффективного влияния на ситуацию.

– И какие же у вас отношения с Юлией Владимировной?

– О том, что с нею произойдет, я ей говорил еще в то время – между вторым и третьим турами голосования. Мы с ней часто в эфире встречались.

– Вернусь к началу разговора. К вашему новому проекту – объединить вне парламента разные партии в поддержку правительства Януковича. Вы сказали, что в этом конгломерате будет «порядка 8–10 партий». Но не назвали ни одной. Тут может быть две причины: либо сглазить боитесь, либо в этих партиях не уверены, то есть могут и отказаться. Так что все-таки – «сглазить» или не уверены?

– Не хочу торопить события. По большому счету должны быть проведены не только консультации, но и выработана четкая позиция.

– Будущие ваши партнеры по коалиции – надежные?

– Вполне.

Как дитя малое

– «Никакой речи о выходе и переформатировании коалиции без коммунистов, с коммунистами сегодня не ведется», – это вы сказали, когда вас спросили о будущем формате, вероятно, уже нового парламентского большинства. Иначе с чего бы это «НУ» и ПР на 2 недели взяли для переговоров тайм-аут? Так вот как раз вся закавыка – в коммунистах. Странно, что вы этого не почувствовали.

– Я знаю ключевых игроков не просто по совместным периодам работы. Но знаю реально, на что они нацелены, кого реально представляют... Поэтому никогда, на мой взгляд, не пойдет Партия регионов на значительные уступки «Нашей Украине». Потому что тогда – с «Нашей Украиной» – они теряют возможность иметь стабильную коалицию в парламенте. Через объединение с «НУ» президент становится активным участником политического процесса, а сейчас он отодвинут. И я однозначно скажу: Украина не может быть парламентско-президентской республикой. Она может быть либо президентской, либо парламентской.

И весь крен сегодня не потому, что не хочется провести всенародные президентские выборы в 2009 году, а просто динамика такова, что мы идем к парламентской республике. Хотим того или нет. И президента будут избирать в парламенте. Не думайте, что так все безоблачно. Хотели бы создать коалицию «НУ» и ПР – они б ее создали еще в июне.

– И напоследок, раз уж вы написали «письмо в будущее», то дайте прогноз до зимы.

– Ресурсы и возможности, которые даны правительству конституционной реформой, будут максимально использованы. Но без внутреннего конфликта не обойдется. Вся игра вокруг создания «широкой» коалиции есть подтверждение того, что сегодня отягощают правительство, премьер-министра отдельные представители «Нашей Украины».

– Будет ли Майдан-2? Что произойдет с ценами на газ? Пока прогнозы политологов и экономистов не оптимистичны. Скажите о своем видении ближайшего будущего.

– Минимизируются все те риски и потери, которые могли бы стать реальностью, если бы осталась старая команда... Но теперь определенные улучшения и изменения произойдут, по крайней мере, это даст возможность как-то укрепить позицию правительству. Будет ротация отдельных министров – это неизбежно.

– «Судьба человека» – это я о вас. Помните, была такая партия или общественно-политическая организация под названием, кажется, «Громадянський контроль»? Ее возглавлял господин Волга. Когда он хотел быть президентом, то так складно о партии говорил, и какая она может стать влиятельная... А потом гляжу – он уже в парламент по списку социалистов прошел. Вот вы сейчас тоже «контролерами» собираетесь стать? А может, вам лучше сразу куда-то примкнуть и дело с концом?

– Я в своей жизни достаточно достиг за 40 лет. Очевидно, это определенная моя особенность: не искать легких путей. Я убежден, что обновление украинской политики произойдет, как и политическая структуризация общества будет усиливаться. И во многом это будет зависеть от того, насколько мы прагматично, реально станем оценивать ситуацию. А лейбористская идея будет развиваться.

Екатерина Прянишникова, "2000"