Швейцария не для всех
24.03.2008 08:00
...трехдневной визе в Швейцарию из-за низкой зарплаты.

Во вторник, 25 марта, в Женевском национальном оперном театре состоится премьера оперы современного чешского композитора Леоша Яначека «Приключения господина Броучека». Эта постановка имеет для украинской музыкальной общественности особенное значение. Впервые в истории украинского современного исполнительства одну из самых сложных и самых популярных опер современности поручено поставить молодому украинскому дирижеру, выпускнику Национальной музыкальной академии Украины имени П.И. Чайковского Кириллу Карабицу. Это знаковое событие для украинской музыкальной культуры, которое нуждается в широком освещении в электронных и печатных СМИ.

По приглашению генерального директора Grand Theatre de Geneve Жана-Мари Бланшара (Jean-Marie Blanchard) премьеру оперы в Женеве готовились посетить двое известных деятелей музыкального искусства Украины, ведущие ученые и одновременно представители руководства наиболее престижных музыкальных учебных заведений страны: Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского и Киевского государственного высшего музыкального училища имени Р. Глиэра.

Однако по непонятным причинам Посольство Швейцарии в Украине отказало должностным лицам в принятии документов на получение виз для трехдневного пребывания в данной стране. В первый день посещения Посольства представителями украинской интеллигенции отказ мотивировался отсутствием документов об оплате гостиницы и выписок из банковских счетов, а во второй день, когда надлежащие документы были предоставлены, мотивация отказа изменилась.

Во-первых, работников Посольства не удовлетворило письмо главного дирижера-постановщика оперы К. Карабица о том, что он готов разместить обоих приглашенных гостей в своей квартире в Женеве, которую ему снимает администрация театра. Во-вторых, справка о наличии средств на банковском счете в размере 7996 грн. была признана не отвечающей требованиям въезда в Швейцарскую конфедерацию. Как было сказано работником Посольства, принимавшим документы, сумма для трехдневного пребывания в Швейцарии должна составлять не менее 3 тыс. долларов, хотя на веб-сайте Посольства обнародована информация о необходимости наличия средств для подобной поездки из расчета 100 долларов США на 1 день пребывания одного человека.

Все это ярко демонстрирует уровень отношения к представителям профессионального академического искусства в Швейцарии: очевидно, что ведущий оперный театр этой страны не является авторитетной организацией для чиновников их же Посольства. Видимо, поэтому значительно легче получить визу в эту страну нашим девушкам, которые знакомятся по Интернету со швейцарскими женихами, или категории «женщин, которые въезжают по контракту "танцовщица" и т.д.», как отмечается на том же веб-сайте Посольства (особенно красноречивым является в данном контексте словосочетание «и т.д.»).

Именно это пришлось наблюдать уважаемым представителям украинской музыкальной элиты во время пребывания в общей очереди в Посольство. По их словам, к двум украинским девушкам из очереди (наверное, будущим «танцовщицам») подошел ответственный работник Посольства и с большим пиететом заверил в своем глубочайшем уважении и содействии в скорейшей выдаче виз. Не удивительно, что финансовые справки тех девушек оказались в порядке и не вызвали никаких подозрений у работников Посольства.

Очевидно, эта искусственно созданная ситуация не только унижает честь и достоинство известных украинских музыкантов, но и демонстрирует коррумпированность аппарата Посольства Швейцарии, одновременно бросая тень на украинско-швейцарские отношения. Жаль лишь молодого украинского дирижера, который так и не дождется моральной поддержки, теплых слов приветствия от своих соотечественников и рецензий в украинской прессе.