Как попасть в телевизор
11.06.2004 13:25
…зрителям?

Но как, если вы не умеете ни петь, ни танцевать, ни играть в футбол? И вообще, признаться честно, талантом, необходимым для немедленного восхождения на телевизионный Олимп, не обладаете.

Ничего страшного, начнем с самого простого. Статист на ток-шоу – вот ваша первая ступень телекарьеры!

Вспомните любое ток-шоу на украинском или российском канале. Кроме ведущих, приглашенных героев и звезд в кадр нередко попадают задумчивые лица неизвестных людей, сидящих на трибунах. Это и есть статисты, или массовка.

Если вы думаете, что статистами становятся только по знакомству с режиссером или пройдя невероятный конкурсный отбор, то ошибаетесь. Наоборот – массовки обычно не хватает.

Как попасть

Надежный способ. В конце каждой программы обычно дается адрес и телефон, позвонив по которому, вы можете стать участником передачи. Набираете номер, вам говорят время следующей съемки, адрес, и вы спокойно приезжаете в нужное время и в нужное место. Захватив с собой паспорт. Телефоны можно найти и в Интернете на сайтах телеканалов.

На удачу. Приезжаете на улицу Мечникова, 42 – это адрес телецентра. На входе у вас спросят, кто вы и куда. Вы показываете паспорт, говорите, что на съемку программы, но вас забыли внести в список. Программу называйте любую, охранникам, по большому счету, все равно.

Проникнув, бредите по коридорам наугад и обязательно наткнетесь на съемку какого-нибудь ток-шоу. Узнаете по суматохе и беготне. Подойдите к человеку, у которого есть на груди бэйдж с надписью «администратор», и спросите, не нужны ли статисты. Руку даю на отсечение, что вас сразу схватят, проведут в зал и усадят на трибуны. А вот попадете вы в кадр или нет, зависит уже от вас.

Как засветиться

Главное – вы должны быть в формате передачи. А так как особого разнообразия стилей на украинском телевидении не наблюдается, советы можно давать универсальные.

Одежда. Без крайностей. Вы не должны быть одеты вызывающе и не должны приходить в костюме серой мышки. Наденьте одежду, в которой будет удобно. Если вы человек без комплексов, легко сочетаете яркие цвета и носите необычную стрижку – не стоит изменять своим привычкам. Главное – выглядеть естественно, а необычного и интересного персонажа оператор наверняка «зацепит». Если предпочитаете классический стиль – вперед! Вы и будете создавать настоящую стандартную публику.

Внешний вид. Волосы должны быть непременно чистые и не перегруженные гелем, лаком и прочими средствами – в кадре будет выглядеть неопрятно. Хорошо бы припудрить нос – при ярком освещении лицо обычно блестит.

По тому, куда вас усадили, вы можете сразу понять, покажут вас на всю страну или нет. Обычно тех, кого точно будут снимать, рассаживают в первых рядах – мимо проходят герои передачи, и все статисты волей-неволей попадают в объектив. Также часто снимают центральные места средних рядов. Если вы сидите с самого края в самом верху и при этом все время видите спину оператора, значит, вы в формат передачи не попали.

Головокружительный успех

А вот если вы сидите по центру, приготовьтесь к тому, что как только объявят «Внимание! Снимаем!», вас охватит паника. Держите себя в руках и не бойтесь человека, стоящего с микрофоном между рядами. Если с вами не договорились заранее, микрофон вам никто насильно не всучит. А если будете улыбаться и делать вид, будто чувствуете себя в своей тарелке, то после съемок к вам могут подойти и предложить поучаствовать в следующих съемках. И уже не просто молчаливо внимать героям, а высказывать свое мнение.

Кстати, его иметь совсем не обязательно. Ход ваших мыслей вам подскажут и, что вдвойне приятно, финансово простимулируют.

Если с вами это чудо произошло – первый этап успешно пройден. Впереди – новый виток телевизионной карьеры. Теперь попытаемся стать главным героем ток-шоу!