Продавец воздуха
13.09.2006 15:40
...принадлежит комбинату, киевской мэрии. В свою очередь, городской совет выделил этот участок автогаражному кооперативу «Чайка». Недостачу участка земли обнаружили уже новые собственники комбината. Решениями судов за КМК признанно право на эту землю, а постановление Киевсовета упразднено. Однако директор автогаражного кооператива «Чайка» Иван Иванович Асаулюк судебные решения не признает, а судебных исполнителей игнорирует. Он понимает: признать - значит подписать себе смертный приговор.

Фига в кармане

Какие же аргументы в карманах руководителя «Чайки»? Прежде всего, Иван Иванович болтает перед носом ордером на строительство гаражей, который, правда, был выдан мебельному комбинату. «Чайка» же к нему никакого отношения не имеет. Своего собственного ордера кооператив не получил и до сих пор. А строительство начали, прикрываясь чужим разрешением. Аргумент номер два – договор на аренду земли, заключенный на основании решения Киевсовета, о выделении земли гаражному кооперативу под застройку. Но согласно судебному постановлению постановление городского совета было упразднено, а земля возвращена КМК. Следовательно, настоящий договор аренды стоит не больше, чем бумага, на которой он напечатан. Это, наверное, и все. Ни единого реального разрешения, ни единого официального документа. На самом деле, по бумагам этих гаражей вообще нет!

Это что продает Асаулюк? А продает он воздух! Представьте, люди вступают в кооператив, платят официальные три с половиной тысячи гривен (а в придачу в несколько -надцать раз больше черным налом), за что получают сертификат, согласно которому кооператив когда-то, возможно, построит им гаражи. И ни единых гарантий... Точные даты сдачи объекта не указаны (так как на самом деле, как помните, объекта официально нет)... Может, через месяц, может, через год, а может, и никогда... И это в лучшем случае. Хуже, когда вам продают гараж, а у него уже есть хозяин. Так документы на бокс №187 имеют по меньшей мере двое людей. До боли напоминает историю с «Элита-центр», не так ли?

Вопреки запрету суда что-нибудь строить на этой земле, здесь продолжают второпях лепить гаражи. Итак, это стройплощадка, на которой запрещено находиться посторонним – такие требования техники безопасности. Тогда что там делают ежедневно десятки людей, которые не имеют непосредственного отношения к строительству? Не дай Бог, завтра произойдет несчастный случай - виновных не будет. Почему? А потому что, снова же таки документально, гаражей не существует.

Офшорная зона в центре Киева

Оказывается, что фантомные гаражи стали и зоной, свободной от любых законов и налогов. Согласно уставу кооператив «Чайка» может заниматься только одной деятельностью – эксплуатацией гаражей. Поэтому и платит «Чайка» 0% налогов. Однако на самом деле на гаражной стройплощадке процветает разного пошиба коммерция. Простейшая – это субаренда, когда собственник какого-либо уже готового гаража сдает его за какие-то скромные 300 – 500 долларов в месяц. И никаких тебе договоров или налогов. Серьезнее разворачиваются те, кто имеет сразу несколько боксов. Тогда здесь можно организовать мастерскую, сделать цех, например, по пошиву одежды или открыть офис. Кое-кто там даже живет. Представляете, настоящий гаражный бизнес-центр плюс общежитие на Подоле. Но в таком случае это уже изменение профиля кооператива, которое влечет за собой уплату налогов по полной. И это не говоря об отсутствии разрешений на такую деятельность. Что же Иван Иванович? А он это даже и не скрывает, более того, открыто говорит журналистам, что собирается ввести целый комплекс сервисных услуг, так как надо деньги зарабатывать!

А король – голый

Так кто же этот мифический Иван Иванович Асаулюк, который якобы никого не боится, и откуда он взялся?

Впервые Асаулюк появился в кабинете директора КМК, когда комбинат собирался построить гаражи для своих работников. Иван Иванович был тогда (внимание!) прорабом строительной организации, которая должна была их возводить. Тогда же он и получил техническую документацию, которой потом прикрывался как бумагами «Чайки». Тогда же он и положил глаз на этот лакомый кусок. Зачем же, мол, строить для кого-то, когда можно забрать все себе. Используя блат в тогдашней киевской власти, добился передачи комбинатовской земли специально созданному для этого гаражному кооперативу «Чайка».

С того времени Иван Иванович распоряжается гаражным хозяйством как своей собственностью. Хотя на самом деле он всего лишь председатель кооператива, то есть другими словами - завхоз. А эта должность выборная. Захочет завтра Асаулюк исчезнуть – напишет заявление о сложении полномочий, и концы в воду. И вдобавок члены кооператива все чаще достают его неудобными вопросами. Он уже намекал на последнем собрании, что утомился и хочет все (и всех) бросить. Ему даже убегать не придется, ведь никакой ответственности он не несет, так как гаражей официально нет! Правда, от реального инвестора, который вложил груду денег в сотни квадратов „бизнес-гаражей” (читайте – выбросил на ветер), придется убегать не на бумагах, а по земле. Так как могут догнать. И догонят...

Пока не припечет...

Юридически выселять «Чайку» КМК может хоть сегодня. Однако Асаулюк и компания уходить не собираются. Понимая, что выиграть дело в суде шансов нет, он решил прятаться за спинами людей, призывая в буквальном понимании браться за оружие. Мол, товарищи, плохие ребята хотят отобрать ваше имущество, так не дайте им это сделать. Больше того, Иван Иванович уже подтягивает на баррикады экстремистские профашистские организации. Благо, за деньги сейчас можно найти все. Но манипулировать людьми Ивану Ивановичу все более сложно. Во-первых, у него заканчиваются аргументы, и призывы все чаще скатываются на манер: «...кто не с нами, тот против нас...». А во-вторых, действия КМК не совпадают с образом врага, который рисует Асаулюк. Собственники комбината предлагают членам кооператива компромисс: они готовы компенсировать не только официальные 3.500 грн., но и учесть черные взносы. Причина такого, на первый взгляд, невиданного альтруизма довольно прагматическая. По закону, «Чайке» все равно придется свои здания ликвидировать. Поэтому на самом деле КМК платит не за гаражи, которых и так официально нет, а покупает риски людей. Далее уже комбинат будет общаться с Иваном Ивановичем и будет требовать возвращения денег. Но, очевидно, долго ждать не будут. Однако не все члены кооператива спешат воспользоваться возможностью выйти сухими из воды. Кое-кто поддался уверениям Асаулюка, что предложение КМК – это проявление неуверенности в собственных силах, другие же надеются на вечное «а может, пронесет...», деньги-то вложены немаленькие. Сейчас собственники КМК готовятся к новому суду, который может признать строительство гаражей незаконным. После чего, кто не успел – тот опоздал...