Кризисов мы не боимся, или<br>«Десять шагов» навстречу власти
14.09.2006 12:47
…слово «сало». Последнее же ныне если и употребляется, то чаще в сочетании с первым, так как национальный продукт с недавних пор стал настоящим деликатесом, доступным далеко не каждому. Есть подозрение, что отучивание украинцев от пристрастия к салу является неотъемлемой частью плана нашей евроинтеграции, что отражено в некоем секретном протоколе к плану вступления Украины в ЕЭС и НАТО. А что такой план существует – сомневаться не приходится. Правда, после перехода от плановой экономики к рыночной такие документы стали называться почему-то «дорожная карта». Это чтобы дыму побольше напустить и простой народ так ничего бы и не понял. А когда народ ничего не понимает, то ему можно втюхать все что угодно. При этом надо почаще с высоких трибун заявлять, что «народ у нас мудрый, он все понимает и во всем разберется», и тогда народ, не желая показаться глупым, начинает относиться к действиям власти с «пониманием», то есть просто молчит и терпит. Ведь чего только не вытерпишь, чтобы тебя не считали глупым, и народ в этом смысле не исключение.

Перечислять, что вытерпел наш народ за последние годы, даже как-то неудобно. Политический кризис, вылившийся в Майдан, стал только началом цепи кризисов, конца которым не видно, а попытки в очередной раз как-то исправить положение только подтверждают один из законов Паркинсона, гласящий, что «любые действия, направленные на смягчение последствий при разрушении какой-либо системы, приводят к еще более плачевным последствиям». Сегодня даже выглядит странным, как это в 2002-2004-м годах народ, пусть и не успевший почувствовать на себе рекордный рост экономики, все-таки получил передышку и некую стабильность. Во всяком случае, походы в магазин или на рынок становились не такими сюрпризами, как сегодня, а десяток яиц стоил значительно дешевле килограмма бананов. Стоявшему на Майдане народу сегодня никто не может объяснить, чего от него хотели, а сам народ, стыдясь признаться в том, что его просто развели, стесняется спросить с тех, для кого «десять шагов навстречу людям» на самом деле были десятью шагами к власти. Люди снова пытаются найти себе кумира, не понимая, что в случае с Ющенко и Тимошенко от перемены мест сумма осталась бы та же, ведь у последней тоже «любіх друзів» хватает. А у кого их нет, тот в политике ничего не достигнет.

А кризисов мы не боимся! Эка невидаль, кто-то уже год на каждом килограмме сахара лишние полторы гривны зарабатывает. Так это год назад был кризис, а сегодня привыкли, и ничего. Сегодня только весьма странный человек будет добровольно читать «Капитал» когда-то обязательного к изучению К. Маркса, а там черным по белому написано: кризисы – непременный спутник капитализма, как и социальное неравенство, и стремление к развязыванию захватнических войн. До последнего у нас дело не дошло, но мы уже миротворцы. В том же Ираке пытались подряды получить за жизни своих солдат, да и НАТО не за горами. Если кто думает, что народ в НАТО не хочет, так опять объявят, что тот, кто не хочет, тот глупец – и мы промолчим. Главный менеджер страны, он же гарант нашего спокойствия, законности и прочих своих же лозунгов, уже открыто объясняет, что люди, большинство из которых не хотят в НАТО, просто не догоняют. А кто хочет, те умники и настоящие патриоты. Но он у нас тоже не глупый, и Регионы уже получили даже больше, чем имели при Кучме.

А куда ему деваться? Юля бы ему и его «друзьям» вообще ничего не оставила – поиздержалась на избирательных кампаниях, да и веры у нее нет к Гаранту после прошлогоднего фортеля. И трубу ей подавай. А брат президентов уже возле трубы сидит, разве обидишь единоутробного, а может, единотрубного?

А кризисы на пустом месте не родятся. Их кто-то придумывает, потому что из любого кризиса можно, если с умом, столько получить, сколько в обычное время и за десять лет не заработать. Потому они и сыплются на нашу голову, как дождь. И менеджеров кризисных развелось – на всю Европу хватит. Это те, что кризисы устраивать горазды, деньги-то быстрые. Интересно, как донецкие себя поведут: сразу захотят отбить свои затраты за две избирательные кампании или будут говорить, что пришли надолго? Урок 2005 года, когда команда Ющенко-Тимошенко решила восполнить расходы буквально за считанные месяцы и в результате проиграла власть, должен же чему-то научить их преемников.

Слава Богу, в команде донецких есть уж очень крупный капитал, а тот кризисов не очень любит. Ему спокойно надо работать, он же не на тысяче тонн сахара или рыбы хочет нажиться, а гребет целыми отраслями. Тут спешка и авантюра ни к чему, да и не солидно. Может, среди этих солидных людей и найдутся антикризисные менеджеры - люди знающие, когда вожжи надо натянуть, а когда ослабить, когда правую потянуть, а когда левую. Одним словом, способных управлять, не прибегая к кризисам разным мелким и не поддаваясь на уловки противников и соратников, а из объективных кризисов (мы ж теперь в капитализме), способных выходить спокойно и грамотно, не порождая новые проблемы.

Как это ни странно, но в новой украинской истории были люди, способные на решение кризисов или хотя бы не усугублявшие их своими действиями. И первым антикризисным менеджером был, не удивляйтесь, первый Президент Украины Л. Кравчук. Кто сомневается, то пусть пояснит, как в тех условиях можно было лучше разрулить ситуацию, объединить и коммунистов, и руховцев, не допустить раскола Украины? Слава Богу, еще много тех, кто может вспомнить, как все происходило. А если очень хорошо вспомнить, то некоторым, кто еще в большой политике, придется краснеть за свои прошлые мысли и поступки. Кравчуку же не очень и придется это делать, хотя, я уверен, он сам многое теперь уже сделал бы не так. Но был преодолен кризис, который не чета нынешним.

Да и Кучма был неплохим антикризисным менеджером, все-таки много тупиков мы прошли под его началом. Критиков у него хватает, но сегодня вся эта команда - сплошь из его учеников. А видите, как им тяжело без хорошего кучера, кто бы мог и батогом всыпать, и по стойлам развести, и на мясокомбинат в случае чего… Все-таки есть разница между кучером и пасечником. Это пчелки жужжат себе, да мед сами ищут, а с нашими жеребцами не так просто, да и овса на них сколько надо. Если отбросить всю пропагандистскую шелуху, то последние годы Кучма вел себя как реальный Президент и не его вина, что Запад поддержал его же учеников, и те устроили апельсиновую революцию. Это уже теперь поговаривают, что многовекторность это не так уж и плохо, а дружить с Россией лучше, чем строить всякие «балто-черноморские» заборы. Для народа же и лучше, для экономики страны. Да и с НАТО у Кучмы были неплохие отношения, даже без протекции Америки.

Правда, последние годы президентства Кучмы связывают с именем В. Медведчука, на голову которого постарались вылить весь негатив и обвинить во всем, на что хватило фантазии политтехнологов тогдашней оппозиции. Но что плохого, если Президент нашел хорошего менеджера. Подтверждением того, что В. Медведчук был далеко не самым плохим менеджером, говорит хотя бы то, что и сегодня в стране при любом событии его всуе всегда вспоминают. А в самых сложных политических комбинациях многие усматривают если не его руку, то подражание ему - это точно. Да он многое придумал на годы вперед. И политреформа состоялась, и Янукович в первый свой приход в Кабмин поддержку в парламенте имел, и Кабмин был реально коалиционный. А самое главное, в стране не пролилось ни единой капли крови, в то время когда оба главных подписанта Универсала в декабре 2004 года готовы были не останавливаться ни перед чем. Не потому ли нынешний Президент не очень комментировал и комментирует те великие исторические, судя по нынешним учебникам, события? Не потому ли Янукович и поныне не поздравляет Кучму с днем рождения, а Медведчуку, который пожертвовал своей сольной политической карьерой, не нашлось места в нынешних союзниках Януковича?

Сегодня снова решается судьба парламентской коалиции. Народ, конечно, опять не понимает, что происходит, голосовал за одно, а тут... Не ясно, что делят: говорят, что власть, а почему тогда дискуссии, кто за какой комплекс отвечает? Может, лучше их перемешать, чтоб красть друг другу мешали, раз вы такие честные?

Но кто хочет выглядеть глупым. Народ безмолвствует… Странно, что в коалиции не нашлось места еще и Юлии Владимировне, но она, как истинный кризисный менеджер, способна устроить кризис, находясь и в оппозиции.

Тут говорят, коммунальные услуги снова дорожают. Кстати, а кто из вас читал эти «десять шагов навстречу…», или, может, знаете, где продается этот труд и что там сказано о ценах за услуги?

А кризисов мы не боимся! Если надо, можем тоже сочинить «десять шагов», но уже навстречу власти. Если гора не идет к Магомету, то гору можно и сровнять с землей. Вот только где взять дураков для этого, мы ведь все умные.

Кстати, обратили внимание, как овес за последние два года подорожал? А мед почти нет…